Понятие семьи и семейного воспитания. Функции семьи

Семья — это основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная груп­па, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяй­ства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

Семейное воспитание (как воспитательная деятельность родителей) — это взаи­модействие родителей и ребенка, основанное на родственной интимно-эмоциональ­ной близости, любви, заботе, уважении и защищенности ребенка и содействующее созданию благоприятных условий для его полноценного развития

Исследователи выделяют различные функции семьи.

1. Репродуктивная функция (функция продолжения человеческого рода, потреб­ность иметь и растить детей). На выполнение семьей этой функции влияет также ка­чество здоровья населения и уровень развития здравоохранения в стране.

2. Хозяйственно-экономическая функция: ведение общего хозяйства и бюджета, организация материально-бытовых условий на основе распределения семейных ро­лей и обязанностей, материальное обеспечение и забота о нетрудоспособных.

3. Организация досуга, рекреационная и психотерапевтическая функция. Семья — опора, убежище, где можно отдохнуть, восстановить свои силы, поддерживать здоро­вье, удовлетворять духовные потребности и т. п.

4. Функция первичной социализации. Семья — это первая социальная группа, влияющая на формирование личности ребенка. Естественно-биологические и соци­альные связи родителей и детей определяют особенности психики и первичную соци­ализацию детей. Роль семьи и состоит в постепенном введении ребенка в общество путем овладения им социальными ролями, необходимыми для адаптации в обществе. Задача семьи, родителей состоит в том, чтобы обучить ребенка социальному опыту, культуре, традициям той страны, в которой он родился и живет. Данная функция реализуется одновременно с воспитательной.

5. Воспитательная функция семьи (создание условий для формирования личнос­ти каждого члена семьи, передача, усвоение и воспроизведение социального, трудо­вого опыта, нравственных норм и духовных ценностей).

Особая значимость семейного воспитания обусловлена:

— глубоко эмоциональным, интимным характером семейного воспитания: оно стро­ится на кровном родстве, родительской любви к детям и ответных чувствах детей к родителям;

— постоянством и длительностью воспитательных воздействий родителей, других членов семьи в самых разнообразных ситуациях, их повторяемостью изо дня в день;

— наличием объективных возможностей для включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность семьи.

Выделяют три аспекта воспитательной функции семьи. Первый аспект — собственно воспитание ребенка, формирование его личности, развитие его способностей. Второй аспект заключается в воспитательном воздействии семьи на члена семьи в течение всей его жизни. Третий аспект состоит в постоянном влиянии детей на родителей или других членов семьи, побуждающее их к самовоспитанию. Последнее означает, что семейное воспитание невозможно без самовоспитания родителей. В самом деле, сложно воспитать у ребенка качества, которыми сам не < ешь, или «отучить» от таких, которые сам постоянно демонстрируешь.

Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, то есть воспитательным потенциалом. Данное понятие включает ряд характеристик, которые отражают разные условия жизнедеятельности семьи. Выделяют четыре основные группы факторов, обусловливающие жизнедеятельность семьи и, следовательно, семейное воспитание.

— Социально-культурные факторы. К ним относятся: гражданская позиция, ответственность родителей за воспитание детей, выполнение родителями функций материнства и отцовства; микроклимат семьи, непосредственно влияющий на эмоциональное самочувствие, благополучие всех членов семьи; уровень образования и профессиональной квалификации родителей; общая культура семьи. Не менее значение имеют такие факторы семейного воспитания, как духовное, моральное единство семьи, ее трудовой характер, авторитет родителей, семейные традиции, обычаи, культура общения родителей с детьми и уровень сформированности педагогической культуры родителей.

— Социально-экономические факторы определяются имущественными характеристиками семьи и занятостью родителей на работе. Воспитание ребенка требует серьезных материальных затрат на его содержание, образование, здравоохранение, удовлетворение культурных и иных потребностей. Приток женщин на рынок труда осложняет условия семейного воспитания.

— Технико-гигиенические факторы. Характеризуют воспитательный потенциал семьи в зависимости от места и условий (жилищных, материально-бытовых и других) проживания, особенностей образа жизни семьи. Например, различаются по воспитательным возможностям сельские и городские семьи.

— Демографический фактор. Структура и состав семьи (количество детей, наличие обоих родителей, других родственников и т. п.) также определяют особенности воспитания.

Все охарактеризованные выше факторы относятся к внутренним факторам семейного воспитания. Выделяют также и внешние факторы (В. В. Чечет): социально-экономические, политические, экологические условия; углубление процессов урбанизации и материального потребительства; увеличение числа разводов и снижение численности браков; снижение рождаемости и рост смертности; степень интеграции усилий семьи, учреждений образования, общества и государства. Например, в 90-е годы прошлого века в Беларуси вследствие нестабильности, социально-экономического кризиса в обществе наблюдался и кризис семьи, обострение объективных труд семейного воспитания. В настоящее время ситуация несколько стабилизировалась. Государство проводит социальную политику, направленную на поддержку института семьи, на охрану прав материнства и детства.

выделяют следующие основные принципы семейного воспитания:

— Гуманное отношение к ребенку.

— Оказание помощи ребенку, готовность создавать условия для его разностороннего развития.

— Вовлечение детей как равноправных участников в жизнедеятельность семьи,

— Социальная направленность семейного воспитания.

— Оптимистичность, открытость и доверительность взаимоотношений в семье, в том числе с детьми.

— Последовательность и согласованность родителей в своих требованиях к ребенку.

— Запрещение физических наказаний и наказаний, морально унижающих ребенка.

Наши рекомендации