Концепция личности б.г. ананьева (1907-1972)

По мнению Б.Г. Ананьева единство биологического и социального в человеке обеспечивается посредством единства таких его макрохарактеристик как индивид, личность, субъект и индивидуальность.

Носителем биологического в человеке является главным образом индивид. Человек как индивид представляет собой совокупность природных, генетически обусловленных свойств, развитие которых осуществляется в ходе онтогенеза, результатом чего становится биологическая зрелость человека.

Социальное представлено в человеке посредством личности и субъекта деятельности. При этом речь не идет о противопоставлении биологического и социального, хотя бы потому, что индивид в ходе жизни социализируется и приобретает новые свойства. С другой стороны, личностью и субъектом деятельности человек может стать лишь на основе некоторых индивидуальных структур.

Человек – это не только индивид и личность, но и носитель сознания, субъект деятельности, производящий материальные и духовные ценности. Человек как субъект предстает со стороны его внутренней, психической жизни, как носитель психических явлений. Структура человека как субъекта деятельности образуется из определенных свойств индивида и личности, которые соответствуют предмету и средствам деятельности.

Таким образом, каждый человек предстает в виде некоей целостности – как индивид, личность и субъект, обусловленной единством биологического и социального. Как индивид он развивается в онтогенезе, а как личность он проходит свой жизненный путь, в ходе которого осуществляется социализация индивида.

Однако, очевидно, что мы отличаемся друг от друга своим темпераментом, характером, стилем деятельности, поведения и т.д. Поэтому используется понятие индивидуальности. Индивидуальность – это неповторимое сочетание в человеке его черт из трех подструктур (индивид, личность, субъект деятельности) психики.

Поэтому, приступая к психологической характеристике человека, необходимо дать психологическую характеристику человека как индивида, собственно личности, субъекта деятельности и индивидуальности.

КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ А.В. ПЕТРОВСКОГО

Определение личности, которое дает А.В. Петровский в своем учебнике по Общей психологии: «Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде».

Понятие личность относится к определенным свойствам, принадлежащим индивиду, причем имеется в виду и своеобразие, уникальность индивида, т.е. индивидуальность. Понятия индивид, личность и индивидуальность не тождественны по содержанию: каждое из них раскрывает специфический аспект индивидуального бытия человека. Личность может быть понятна только в системе устойчивых межличностных связей, опосредованных содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности каждого из участников.

Межличностные связи, формирующие личность в коллективе, внешне выступают в форме отношения или субъект - субъектного отношения наряду с субъект-объектным отношением, характерным для предметной деятельности. При более конкретном рассмотрении выясняется, что непосредственные субъект –субъектные связи существуют не столько сами по себе, сколько в опосредовании какими-то объектами (материальными или идеальными). Это значит, что отношение индивида к другому индивиду опосредуется объектом деятельности (субъект – объект – субъект).

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием черт и особенностей, образующих ее индивидуальность – сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах характера, темперамента, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов, в способностях, индивидуальном стиле деятельности. Подобно тому, как понятия индивид и личность не тождественны, личность и индивидуальность в свою очередь образуют единство, но не тождество. Индивидуальные особенности человека до известного времени никак не проявляются, пока они не станут необходимыми в системе межличностных отношений, субъектом которых выступит данный человек как личность. Итак, индивидуальность – лишь одна из сторон личности человека.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4) Аверин В.А. Психология личности. СПб., 1999.

5) Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. ЛГУ, 1968.

6) Бихевиоральная терапия. – ( Учебно-методическое пособие). – Новосибирск; Научно-учебный центр психологии НГУ, 1996.

7) Годфруа Ж. Что такое психология: в 2-х кн./ пер. с франц., М.: Мир, 1992.

8) Давыдов Ю.Н. Современная западная социология: словарь. – М.: Политиздат, 1990.

9)Дарел Шарп. Типы личности: Юнговская типологическая модель. Пер. с англ.- Воронеж: НПО «Модэк», 1994 – 128 с.

10) Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь – справочник. Мн.:Харвест, М.: АСТ, 2001.

11) Карпенко Л.А. Краткий психологический словарь. – М. Политиздат, 1985.

12) Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.

13) Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии М.: Наука, 1984.

14) Мясищев В.Н. Личность и неврозы. ЛГУ, 1960.

15) Немов Р.С. Психология. Общие основы психологии. Учебник. В 3 кн. Кн. 1. -3-е изд., М., 1997.

16) Общая психология: Курс лекций./Сост. Е.И. Рогов. М., 1999.

17) Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1986.

18) Психологический словарь/Под ред.В.П.Зинченко, Б.Г. Мещерякова.-2 е изд., перераб., доп.-М.: Педагогика - Пресс, 1996.-440с.

19) Психология личности в схемах и таблицах. Минск, 1999.

20) Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб., 2000.

21) Психология. Словарь/ под общ.ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского.- 2-е изд., М., 1990.

22) Радугин А.А. Психология. – М.: «Центр», 2001.

23) Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 1999.

24) Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. – М.: Республика, 1994. – 447 с.

25) Фромм Э. Искусство любви. – Минск: ТПП «Полтфакт», 1990. – 80 с.

26) Фромм Э. Этика и психоанализ. – М.: Республика, 1993. – 415 с.

27) Холл Кэлвин С., Линдсей Г. Теория личности. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1999. – 592 с.

28) Хорни К. Наши внутренние конфликты. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 560 с. – (Серия «Психологическая коллекция»).

29) Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М.: Издательская группа «Прогресс» – «Универс», 1993. – 480 с.

30) Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2001. – 608 с.

31) Человек и его символы. Под ред. К.Г. Юнга. Пер. с англ. – СПб.: Б.С.К.,1996.- 454с.

32) Юнг К.Г. Собрание сочинений. Психология бессознательного /Пер. с нем.-М.: Канон, 1994.- 320с.

33) Юнг К.Г. Тэвистокские лекции. Аналитическая психология: теория и практика-Киев: СИНТО, 1995.-VII, 236с.

Наши рекомендации