Общение с родственниками умирающего

Смерть часто является тяжёлым потрясением для родных больного, поэтому к ним, в таких случаях, следует отнестись с особой заботой и вниманием, оказать им психологическую поддержку.

Как вести себя у постели умирающего, как и о чём с ним можно разговаривать, как наносить визиты пациенту – всему этому должна научить родственников обречённого медицинская сестра.

Если умирающий находится в стационаре из-за тяжести своего состояния, то к уходу за ним можно привлекать родственников, обучив их элементам ухода. Они могут, например, покормить пациента, поправить постель, провести некоторые гигиенические мероприятия. Чтобы пациент не чувствовал себя одиноким и покинутым, родственники могут посидеть рядом, держать его за руку, касаться его плеча, волос или почитать ему книгу.

Неизлечимая болезнь, смерть близкого человека является для его родных большой психологической травмой. Они могут уставать, у них могут развиваться раздражение, депрессия, злость по отношению к умирающему.

Оказание психологической помощи семье умирающего человека является важной частью в работе медицинской сестры, которая может поддержать семью и после его

смерти.

Семья, переживающая смерть родного человека, тоже проходит стадии горя. Последствия потери могут отразиться на психическом равновесии родственников и подорвать их здоровье. От горя невозможно спрятаться, его надо принять и глубоко переживать; потеря должна быть воспринята не только умом, но и сердцем. Без такого полного переживания горе будет продолжительным и может привести к хронической депрессии, потери радости жизни и даже всякого желания жить. Изживание горя делает человека способным вспоминать умершего без эмоциональной боли и сохранить живые чувства для других.

Родственники умершего переживают несколько стадий горя.

  1. Шок, оцепенение, неверие.

Скорбящие люди могут чувствовать себя в отрыве от жизни, т.к. реальность смерти ещё не полностью достигла сознания и они ещё не готовы принять потерю.



  1. Боль, испытываемая из-за отсутствия умершего человека.
  2. Отчаяние (волнение, гнев, нежелание вспоминать).

Стадия наступает, когда приходит осознание того, что умерший не вернётся. В это время часто отмечаются снижение концентрации внимания, злость, вина, раздражительность, беспокойство и чрезмерная печаль.

  1. Принятие (осознание смерти).

Скорбящие люди могут мысленно сознавать неизбежность потери задолго до того, как их чувства дадут им возможность принять правду. Депрессия и колебание чувств может продолжаться после похорон более года.

  1. Разрешение и перестройка.

Вместе с умершим человеком уходят старые привычки в поведении и возникают новые, которые ведут к новой фазе принятия решений. На этой стадии человек в состоянии вспоминать умершего без всепоглощающей печали.

Знание стадий горя, переживаемых родственниками умершего, необходимы для того, чтобы избежать неправильного отношения к скорбящему, вспыльчивого суждения о его переживаниях в настоящий момент. Поддерживая скорбящего, можно способствовать

здоровому процессу переживания печали. Мысль о том, что что-то может быть сделано и существует конец переживаний, является сильным противоядием беспомощности, которую испытывает скорбящий.

У многих родственников остаётся полное чувство вины. Они думают: «Если бы я только это выполнил(а), он бы не умер». Нужно помочь им высказать и обсудить их чувства. Известно, что некоторые люди особенно уязвимы в период переживаний по поводу

потери близких, поэтому существует риск, что они будут скорбеть слишком эмоционально. Это может проявляться необычайно сильными реакциями и продолжаться более 2 лет.

Риску сильнейшей скорби подвержены следующие группы:

  1. Пожилые люди, переживающие потерю близкого человека.

Чувствуют себя более изолированными и нуждаются в сочувствии.

  1. Дети, утратившие близких им людей.

Очень уязвимы и более осознанно воспринимают смерть, чем думают об этом взрослые.

Дети до 2 лет не могут отдавать себе отчёта в том, что кто-то из семьи умер, но они этим очень обеспокоены.

В возрасте от 3 до 5 лет дети не считают смерть необратимым явлением и думают, что умерший вернётся.

Между 6 и 9 годами дети постепенно начинают осознавать необратимость смерти, а мысли у них могут быть связаны с привидениями.

Подростки эмоционально уязвимы и переносят утрату особенно тяжело. Дети по-особенному реагируют на потерю родителей.

Существует несколько ситуаций, которые могут повлиять на ребёнка:

  1. Когда оставшийся родитель находится в глубокой печали.

Ребёнок не понимает, что произошло, потому что ему этого чётко не объяснили.

  1. Изменение места жительства и школы.
  2. Малочисленность семейных социальных контактов.
  3. Ухудшение социального и экономического положения семьи, особенно когда умирает отец.
  4. Вступление в брак оставшегося родителя до того времени, пока ребёнок свыкнется с мыслью, что умерший не возвратится.
  5. Ухудшение заботы о ребёнке.

Процесс переживания печали ребёнком может иметь следующие проблемы: нарушение сна, расстройство аппетита, возрастание общего беспокойства, нежелание выходить из дома или идти в школу, капризность, смена настроения от эйфории до плача,

депрессии, уединение.

Медицинская сестра при оказании помощи семье, пережившей утрату, выполняет следующие функции:

  1. Объясняет оставшемуся родителю проявляющие у ребёнка физические и эмоциональные реакции и подчёркивает, что они являются нормальными.
  2. Рекомендует книги и брошюры на эти темы. Чтение этих книг с детьми может способствовать началу разговора. Это поможет разумно рассмотреть ситуацию.
  3. Советует оставшемуся родителю помогать детям рисовать, писать на тему, касающуюся их потери, а также разговаривать об этом с теми, кому они доверяют.
  4. Убеждает оставшегося родителя заботиться о своих финансовых, эмоциональных и социальных нуждах. В этом случае ему легче отвечать на нужды своих детей.

Вопросы для самопроверки

  1. Назовите основные стадии горя.
  2. Сформулируйте содержание сестринских вмешательств на различных эмоциональных стадиях горя.
  3. В чём заключаются потребности семьи и близких обречённого пациента?
  4. Назовите основные группы людей, подверженных риску сильнейшей скорби.
  5. Какова роль медицинской сестры в оказании помощи семье, пережившей утрату?

Общение с родственниками умирающего - student2.ru

Наши рекомендации