Глава 9.1. Немного теории

¿
Глава 9.1

Немного теории

Мы существуем независимо от национальности, цвета кожи и религиозного уклона. Мы повсюду – в школе, в клубе, в вашем сознании… Вы развязываете войны, лжёте и творите беспредел!!! Я преступник, но моё преступление заклю­чается только в любопытсве – я ХАКЕР!!! Вы можете остано­вить меня, но нас всех остановить невозможно!!!"

Манифест Хакера

+ Используемые сокращения:

ЗИ - защита информации;

НСД - несанкционированный доступ;

ПК - персональный компьютер;

КС - компьютерная система;

ОС - операционная система;

BIOS - Базовая Система Ввода-Вывода (англ.: Basic Input Output System).

Краткий экскурс в историю…

Во все времена владение информацией приравнивалось к владению ситуацией. Взглянем немного назад – в прошлое… Люди, владевшие огромными библиотеками, имели и имеют немалое влияние в соответствующих кругах знати и т.п. Библиотеки собирались в течение многих поколений, бережно хранясь и пополняясь потомками. Лишь избранные имели доступ к самым тайным знаниям цивилизации, хранившимся в этих библиотеках.

Например, библиотека Ватикана, которая обладает "закрытыми" ресурсами, недоступными для простых смертных. Там собрана огромная коллекция древних книг и рукописей, которые в свое время были прокляты ортодоксальным христианством и уничтожены. Но многие экземпляры подобных бесценных раритетов были помещены в эту сокровищницу римской католической церкви. Естественно, что доступ к ним имеет крайне ограниченный круг лиц, а для ознакомления с некоторыми экземплярами нужно специальное разрешение самого Папы.

Приведу один малоизвестный факт: во времена "мрачного средневековья" самая почитаемая христианами книга Библия была недоступна для простых верующих. Право читать и трактовать ее имели только священнослужители достаточно высоких санов, ибо это давало власть над умами верующих.

В прошлом веке различные раритетные и полураритетные издания перестали выдаваться "на руки" практически во всех библиотеках. Некоторые особо ценные экземпляры хранятся в герметичных боксах, заполненных чистым аргоном. Для ознакомления же выдаются копии. Сначала это были рукописные копии, затем их сменили фотокопии и ксероксы, теперь же мы имеем т.н. "электронные копии".

В настоящее время информация все больше и больше уходит от хранения в "бумажном" варианте и переходит в электронный. Именно электронное хранение позволяет с большой легкостью обрабатывать, размножать и хранить информацию. Подумать только, на одном компакт диске может храниться порядка 100-200 книг (имеется в виду полноценно сверстанные издания с иллюстрациями)!

Сейчас довольно популярными стали электронные библиотеки в Интернете, где за скромную плату около $20 в месяц вам предложат различную литературу. Однако у владельцев электронных библиотек встает извечная проблема Интернета – плагиат. И тут включается та самая наука – Защита Информации (ЗИ). Мы не будем касаться юридических аспектов данной науки, а рассмотрим лишь теорию и немного практики – так сказать то, что можно сообразить у себя на "Кухне".

Наши рекомендации