Как это сделать

Держу пари, каждый из вас видел дурман. Он растёт практически везде, кроме крайнего севера. Его можно найти возле жилья, во дворах и огородах, на мусорках, свалках, по краям пашен.

Цветёт и плодоносит в августе-сентябре. Тогда его и следует собирать.

Это травянистое, крупное растение, с неприятным запахом, достигающее высоты 1,5 метра иногда образует целые заросли. Стебель толстый, прямостоячий, зелёный. Листья крупные, короткочерешковые, яйцевидные, по краям неравномерно выемчато-зубчатые, с заострённой верхушкой.

Цветки одиночные, крупные, на коротких цветоножках. Форма цветка трубчатая, вытянутая, на конце расширяется как воронка с отгибом из пяти лепестков. Плод – крупная зелёная коробочка с шипами, диаметром до 5 см. Да что это я вам тут распинаюсь?! Посмотрите на рисунок, и вы сразу узнаете это растение.

То, что я вам тут описал, называется "Дурман вонючий". В цветниках сейчас ещё выращивают его культурную разновидность (забыл название). Это растение очень похоже, только низкорослое и токсические свойства его значительно ниже.

Самое простое, что вы можете сделать – это порошок из семян. Зрелые коробочки начинают самопроизвольно лопаться. Именно в этот момент и следует собирать семена. Дозревшие семена темно-серые, практически чёрные. Просто перетрите семена в мелкий порошок. Это достаточно трудоёмкая задача, так как семена очень плотные. Возьмите кофемолку. Ещё семена дурмана можно кидать в вино. Настаивайте недельки 2, а затем угощайте друзей – веселье обеспечено! Положительное свойство семян – это отсутствие неприятного запаха, характерного для растения в целом.

Теперь сделаем экстракт из цветов. Он обладает более сильным токсическим действием. Отравление, вызванное им, сопровождается потерей сознания и остановкой дыхания. Порежьте цветы и плотно набейте их в банку (примерно на 1/3 объёма банки). Теперь залейте до 2/3 объёма банки 70% спиртом. Туда же добавьте медицинский нашатырный спирт – 1 мл на 1 л настойки. Плотно закупорьте и настаивайте в тёплом, темном месте несколько недель, периодически хорошо взбалтывая. Слейте спирт, хорошо отжимая его от цветков. Остаток выбросьте, а спирт выпаривайте в фарфоровой посуде на песчаной бане (электроплитка!). Не доводите до кипения! Выпаривайте до тех пор, пока раствора не останется совсем мало и он не начнёт густеть. Прекратите нагрев и добавьте в экстракт 70% спирт (0,5 мл на 10 мл экстракта). Это делается для того, чтобы готовый экстракт при хранении не портился и не плесневел. Хранить экстракт следует в плотно закрытой бутылочке в прохладном месте (холодильнике).

Вы так же можете получить экстракт из цветов дурмана методом "Гипертонической Экстракции" (см. на стр. 97). Делать вытяжки из листьев и зелёных коробочек я бы не советовал – экстракты из них обладают отвратительным запахом, и у жертвы может возникнуть вполне обоснованное подозрение.

Белена

Как это сделать - student2.ru Как это сделать - student2.ru Рис. 3.6 – Белена

Наши рекомендации