Сернистый газ. Ещё один, до ужаса вонючий продукт. Обладает очень сильными раздражающими и удушающими свойствами. Идите в магазин "Садовод" или ларёк, торгующий

Ещё один, до ужаса вонючий продукт. Обладает очень сильными раздражающими и удушающими свойствами. Идите в магазин "Садовод" или ларёк, торгующий ядохимикатами. Спросите там "Серу для окуривания". "Коллоидная сера" для опрыскивания хуже. Сейчас продают уже готовые серные шашки. Искать лучше весной – шире ассортимент.

Итак, вы имеете порошок жёлтого цвета (иногда с вкраплениями). Возьмите щепотку и попробуйте поджечь. Разгорается очень трудно и медленно, горит едва видимым голубоватым пламенем. Но запах! Непередаваемо. Чтобы разгоралось быстрее, можете завернуть серу в проселитрованную газету. В помещениях очень эффективно, хотя чревато отёком лёгких (для самых упрямых).

А вот рецепт для шалости на "свежем воздухе". Хорошо проселитруете газету. Скатайте её в плотный рулон, обильно пересыпая между слоями порошком серы. Сверху туго обкрутите фольгой. Такая шашка сгорает за считанные секунды и образует большое облако отвратительной удушливой вони.

Помню, во времена моего розового детства, я притащил в школу полкило серы и, во время уроков, поджёг её в туалете. На целом этаже занятия были сорваны. Злоумышленника естественно не нашли.

Хлор

Более серьёзная заявка. Осторожнее с этим газом. Немцы использовали его во время 1-й Мировой Войны как боевое отравляющее вещество.

Обладает сильнейшим раздражающим и обжигающим действием. Достаточно сделать несколько вдохов воздуха с высокой концентрацией хлора и отёк лёгких обеспечен! При лёгких отравлениях хлором возникает моментальный страх и паника.

Наиболее эффективно пременение в закрытых помещениях.

Возьмите стеклянную или пластиковую бутылку на 0,5-1 литр. Насыпьте туда порошок хлорной извести (сухая "хлорка" – продаётся в хозмаге) на 1/4 объёма. Подготовьте бутылку с 0,3-0,4 л концентрированной соляной кислоты (тоже продаётся в хозмаге) и идите на место предполагаемой диверсии.

Быстро + прилейте всю кислоту в бутылку с хлоркой, завинтите пробкой, взболтайте и кидайте в цель. Не промедлите, иначе взорвётся у вас в руках – реакция протекает очень бурно. Метод не очень надёжный и удобный, но ничего лучше найти и разработать мы не смогли.

«Кайенский порошок»

Применялся разведчиками и диверсантами во время второй мировой войны. Изготавливается очень быстро из подручных материалов. Носится с собой в мешочке или ином контейнере. В случае необходимости выбрасывается в лицо противнику. Ещё можно забить эту смесь в папиросу "Беломор", вместо табака и, при необходимости, просто выдуть в лицо оппоненту.

Купите на рынке курительной махорки. Достаньте красный кайенский перец – некоторые выращивают его в горшочках как декоративное растение. Это маленькие красные перчики, обладающие поистине "термоядерным" вкусом. Обычный горький красный перец не подойдёт! Хорошо высушите махорку и перец и перемелите в кофемолке в очень мелкий порошок. Перемешайте. Щепотка этой смеси способна вывести из строя на несколько минут даже очень крепкого человека.


Наши рекомендации