Диаметр штифта. Когда штифты в паре имеют различные диаметры, реакция этой пары на давление отмычки будет необычной.

Когда штифты в паре имеют различные диаметры, реакция этой пары на давление отмычки будет необычной.

Верхняя часть Рис. 7.17 показывает штифтовую пару, в которой диаметр направляющего штифта больше, чем ключевого штифта. При поднятии штифтов давлению отмычки противодействуют трение и сила пружины. Как только направляющий проходит линию вращения, цилиндр вращается (пока какой-нибудь другой штифт не войдет в спорикосновение со стенокой штифтового отверстия), и единственным сопротивлением движению является сила пружины. Если ключевой штифт достаточно мал и цилиндр вращается незначительно, ключевой штифт может войти в корпус, не соприкасаясь с какой-либо его частью. Другой штифт соприкасается со стенкой отверстия, и опять единственным сопротивлением движению является сила пружины. Это отношение показано в нижней части рисунка. Обычно со штифтами все нормально сначала, но затем в замке раздается щелчок и штифт начинает пружинить. Узкий ключевой штифт можно протолкнуть полностью в корпус, и он не потеряет своей упругости, но когдя Вы перестанете оказывать давление отмычкой, ключевой штифт упадет в первоначальную позицию, а крупный направляющий штифт удержится на краю отверстия цилиндра.

Диаметр штифта. Когда штифты в паре имеют различные диаметры, реакция этой пары на давление отмычки будет необычной. - student2.ru Рис. 7.17 – Направляющий штифт шире ключевого штифта

Проблема с большим направляющим штифтом заключается в том, что ключевой штифт имеет тенденцию застревать в корпусе, в то время как какой-то другой штифт проталкиается. Представьте себе, что соседний штифт проталкивается, и вращения цилиндра достаточно для того, чтобы узкий ключевой штифт соприкоснулся со стенкой отверстия. Если отмычка нажимала на узкий ключевой штифт одновременно со штифтом, который протолкнулся, тогда узкий ключевой штифт останется в корпусе и застрянет при вращении цилиндра.

Читателю предлагается самому выяснить, что происходит, если диаметр ключевого штифта больше диаметра направляющего,

Наши рекомендации