Кое-что о цифровых замках

Хозяйственно-бытовые цифровые замки достаточно примитивны. Они бывают двух типов: обычные навесные замки с дисковым кодом и кнопочные накладные (врезные) замки. Последние сейчас всё чаще применяются в качестве запорных механизмов на подъезды.

Навесные цифровые замки открываются двумя способами. Если у вас нет времени возиться, можете просто сбить, сдернуть или распилить такой замок. Если вы эстет – можете подобрать код. Замок обычно имеет 3-5 дисков с 5-8 разрядами на каждом из них. Естественно, обычный порядковый подбор займёт очень много времени. К счастью, есть более простые пути! Если замком хотя бы некоторое время пользовались, то в нём, на ключевых цифрах появляются люфты. Слегка отттягивая замок вниз, начните вращать первый диск в разные стороны, пытаясь найти цифру, на которой звук щелчка будет отличаться от других. Если вы претендуете на профессиональность, можете воспользоваться медицинским стетоскопом, приставив его с обратной стороны и вслушиваясь в щелчки. Когда нашли, приступайте аналогичным образом ко второму диску и т.д. до конца. Этот метод требует должной чувствительности и опыта.

Теперь о кнопочных механических замках. Вы имеете набор конопок от 0 до 9, которые нужно нажать в искомой комбинации. Кнопочные замки бывают так же двух типов: в некоторых необходимо нажать комбинацию из цифр одновременно и очередность нажатия не играет значения, в других надо нажать в определенном порядке и потянуть вверх за специальный рычаг, расположенный рядом. Комбинация цифр, обычно, не состоит более, чем из 3 знаков. Это объясняется тем, что нажимать приходится пальцами одной руки, в то время, как другая открывает дверь и более 3 пальцев за раз использовать просто не удобно.

Как ни странно вскрывать кнопочные механические замки очень легко. Это объясняется не простотой их конструкции, а банальным "человеческим фактором". Объясню, как это делается. Вы слегка + припудриваете кнопки замка тальком или женской пудрой. Важно сделать это аккуратно, чтобы замок не выглядел как Дед Мороз. Затем удаляетесь в укрытие и ждёте первого посетителя. Когда хозяин замка пройдёт через дверь, набрав искомую комбинацию, вы бежите и смотрите на кнопки при помощи увеличительного стекла. Те кнопки, на которых пудра оказалась стерта, и являются искомыми.

Даже если это замок с поочередным нажатием кнопок у вас не будет больших трудностей. Допустим, вы обнаружили, что хозяин нажимал на кнопки "2", "5" и "8". Искомыми комбинациями могут быть: 258, 285, 528, 582, 825, 852.

Наши рекомендации