Определение эмоциональных явлений. Функции эмоций

План-конспект содержания лекционного курса и семинарских занятий

Выявление психологических законов развития эмоциональной сферы и волевой регуляции традиционно включают в число самых сложных проблем психологии. При многообразии теорий (гипотез) наблюдается большое количество альтернативных позиций. В отечественной психологии до настоящего времени отсутствует целостная теория эмоциональных явлений. Также отсутствует и последовательно простроенная теория волевой регуляции. Несмотря на это, ряд взаимосвязанных теоретических позиций и гипотез, могут быть сформулированы в контексте отечественного культурно-исторического деятельностного подхода к анализу и объяснению психических явлений.

Описательная характеристика эмоциональных процессов

Тема 1

Определение эмоциональных явлений. Функции эмоций

Эмоциональные явления заключаются: а) в переживании человеком (животным организмом) субъективных состояний, возникающих в процессах взаимодействия с окружающей средой, удовлетворения потребностей и реализации мотивационных отношений; б) в переживании человеком (животным организмом) субъективных отношений к событиям и явлениям окружающей действительности.

Эмоциональные явления проявляются в трех аспектах: а) внешние формы выражения в мимике, пантомимике, невербальных (экспрессивных) компонентах речи, непроизвольных движениях; б) физиологические (вегетативные) и нейрофизиологические изменения функций организма; в) субъективные формы переживаний и их осознание субъектом.

Наиболее типичные и значимые эмоциональные переживания и отношения в человеческой культуре фиксируются с помощью знаково-символических средств и осознаются (переживаются) как особые феномены.

Эмоциональные переживания исключительно субъективны – не имеют никаких объективных предметных прототипов в действительности. (В.К. Вилюнас).

Каковы основные субъективно регистрируемые признаки эмоций?

Первичные характеристики:

· Принадлежность любого эмоционального явления к переживанию в форме удовольствия – неудовольствия.

· Модальность – качественная специфика переживаний: радость, удивление, грусть, гнев, отвращение, страх и т. д.

· Интенсивность – степень выраженности переживания, проявляющаяся в величине изменений вегетативных, экспрессивных и субъективных составляющих эмоциональных явлений. Например, с помощью языковых средств выделяются градации эмоций одной модальности по интенсивности: удовольствие – радость – восторг – ликование; тревога – опасение – страх – ужас.

· Временно-пространственная структура. Исходной в структуре эмоциональных процессов является временная организация переживаний, на основе которых в течение жизни формируются временные и «квазипространственные» синтезы более сложных переживаний (В.Вундт).

Производные свойства:

· Двухкомпонентность в отражении отношений субъекта к объекту. Одновременность переживания: а) собственного субъективно-органического состояния; б) отношения к текущей предметной ситуации или к предмету собственных действий (предметность).

· Обобщенность, которая проявляется в том, что эмоциональное отношение может быть одним и тем же к различному содержанию объективного опыта (эмоциональное обобщение). (Веккер, 1998).

Наши рекомендации