Личный успех: что за этим стоит?

Ну, что ж, здравствуй! И снова – поговорим?

Давай спросим любого человека, которого мы встретим на своём пути: хочет ли он быть успешным? Практически каждый на это твёрдо ответит: «Да, конечно!» Но практически никто не считает себя успешным. То страна не та, то город не тот, а некоторых, если послушать, так и вообще бедняжки – родились не в той семье и не у тех родителей.

Минуточку! А как же биографии известных людей: Стив Джобс, Генри Форд, Сильвестр Сталлоне, Рэй Крок (основатель McDonald’s), Джоан Роулинг (автор "Гарри Поттера"), Урсула Бернс (генеральный директор Xerox), Андреа Бочелли (ослепший певец), Марк Бернес и многие, многие другие. Ни один из вышеперечисленных не родился в «норковых пелёнках» или в благоприятных условиях. Их личный успех был определён их личным выбором. Их приоритетом. Ну и твёрдостью намерений.

Как и любое принятое решение, решение быть успешным имеет две стороны: «солнечную» и «теневую». К чему же нужно быть готовым? Идём дальше!

Солнце и его энергия.

Мне хочется сравнить нашу жизнь с движением солнца по небосводу в течение дня. У нас у всех есть ограниченное время земной жизни, и никто досконально не знает: какова точная продолжительность нашей жизни. На заре нашей жизни, в младенческом и детском возрасте приходит чудо озарения земли первыми нежными лучами, пробуждается жизнь и желание родителей стать лучше, чище, правильнее для того, чтобы создать вам максимум возможных благ. Солнце постепенно поднимается всё выше и выше над землёй, греет сильнее и сильнее, излучает всё больше энергии, пробуждает всё больше жизни. Так и мы. Растём, учимся, пробуем свои таланты, раскрываем свой внутренний потенциал. Затем возникает полдень: солнце находится в верхней точке и в его силах спалить растительность и всё живое на земле, если продлить это время нахождения в зените. Но оно ограничено. Аналогично солнцу, в жизни каждого есть определенный «зенит». Вы имеете в себе огромный накопленный потенциал, энергию, которую можете расходовать на что-то, что является важным: на семью, страну, великое дело, ну или на себя в конце концов. Затем обязательно наступает закат. Это не хорошо и не плохо. Так должно быть. И если до момента заката вы не добились значимого результата или успеха в вашем понимании данного термина, вы будете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Итак, каждый этап времени, выделенный нам Богом, Вселенной, Великим Разумом или кем бы то ни было, служит для определённых трансформаций скрытой в нас энергии. И только от нас, в конечном счёте, будет зависеть, как она будет использоваться. При этом, накопление энергии с момента рассвета до момента становления в «зените» убывает с каждым годом. Нет, я не хочу сказать, что всё безвозвратно потеряно в 30 лет и уже учиться нет никакого толку. Ни в коем случае! Я лишь хочу донести мысль о том, что с каждым годом накопление знаний, опыта, умений будет требовать всё больших усилий с вашей стороны. Если ребенка в первые 3-5 лет не обучить человеческой речи и навыкам жизни в социуме, после данного периода это практически невозможно - момент овладения этим видом знаний упущен. Аналогично, если вы дожили до 40-50 лет и ничего не добились, каких-то заоблачных успехов ожидать сложно. Но это не означает, что нужно ложиться и помирать. На мой взгляд, нужно пересмотреть и максимально эффективно начать использовать тот резерв, какой у вас ещё есть.

Формировать полезные привычки вам в помощь! Только самостоятельно. Только осознавая, что это нужно не кому-то, а именно вам. Как именно это делать описано в эссе «Поиск себя: безответственность или прогрессивный подход?». А мы следуем дальше.

Теневая сторона или «обратная сторона Луны».

То, что никто никогда не увидит. То, что будет только с вами и с самыми-самыми близкими, кто примет ваши цели и устремления. Мне кажется, что эта сторона намного важнее «солнечной». Её нужно научиться принимать. Принимать в первую очередь самому себе. Она есть у всех абсолютно, но показывать и афишировать её никто не будет – какой смысл показывать, как ты падаешь от усталости или впадаешь в состояние полной апатии. Кого интересует, что ты ходишь в одежде из «Секонд-Хенда» и за счёт экономии имеешь внешне благополучное материальное положение: машину, квартиру, гараж, дачу. И всё это не в кредит. Кто восхитится тем, что ты не покупаешь колбасную продукцию и полуфабрикаты, а готовишь по старинке и за счёт этого позволяешь себе разнообразное, сбалансированное питание, а, значит, и неплохое здоровье.

Дело в том, как преподать ту или иную информацию окружающим или самому себе. Я бы даже употребила термин – «продать». Давайте посмотрим, как можно это сделать на описанных выше примерах.

Я хожу в одежде из «Секонд-Хенда» не из-за того, что у меня нет денег на дорогую и брендовую, а из-за того, что я психологически готова платить только за качество, а не за «шильдик» HugoBoss или TomTailor, например. И я выше предрассудков по поводу тому, что кто-то эту одежду уже носил: у меня есть глаза и я вижу состояние бирок, да и вещи в принципе. Кроме того, перед использованием, купленную одежду термически обрабатывают. Естественно, нижнее бельё и обувь я там не покупаю. Благодаря тому, что я очень существенно экономлю на верхней одежде, у меня остается большая часть заработка на более приоритетные покупки и на формирование запасных, отложенных средств.

Кстати, чтобы накопительная часть семейного бюджета росла, нужно откладывать от честно заработанных 10% - 30%. Ежемесячно. Вот смотрите. Отложенные 100 руб. в день, равные стоимости пачки сигарет или стаканчика кофе или шоколадки, за месяц суммируются в 100*30=3000 рублей. Вроде, немного. А в год? 3000*12=36 000 рублей. Уже существенно, правда? Ну и так далее. А если ещё учесть пользу для здоровья от отказных 100 рублей в день J

Идём дальше!

Какие у нас типичные отговорки от того, чтобы готовить полноценную здоровую еду (не фанатично здоровую, а за исключением искусственных добавок, сои и различных Е …)? Самая распространённая – у меня на это нет времени. Товарищи! Это недолго! Особенно, опыт приходит со временем. И если перевести возглас «у меня нет времени» на человеческий, получится «я не хочу напрягаться и проводить час у плиты, проще сделать бутерброд с колбасой или заказать пиццу». Так будет честнее. Так и говорите по крайней мере сами себе. Как только вы справитесь с переходом к честному объяснению причину того или иного действия/ бездействия, можно двигаться дальше. А дальше нам нужно перевести функцию приготовления пищи из разряда обязательного не приносящего удовольствия действия в полезное для своего развития. Например, во время приготовления пищи можно слушать аудиокниги, любимые музыкальные композиции. Можно общаться со своей второй половинкой, обсуждать события за прошедший или на предстоящий день. Ну можно это всё придумать, чтобы все были в выигрыше. Тайм-менеджмент и творческий подход вам в помощь. Кроме выгод для здоровья, здоровое питание позволяет существенно сэкономить: колбаса стоит значительно дороже, чем мясо, например. А вот мяса в колбасе не так много, как хотелось бы. А, значит, польза от колбасы для организма в части пополнения белков несравненно меньше. За счёт сэкономленных средств на питании, питание же можно и разнообразить – покупать фрукты, овощи, зелень, рыбу и т.д. А как же вкусно их можно приготовить! Ммммм…. Пальчики оближешь. Дело сноровки и опыта. А, значит, и вашего развития.

В общем, что я хотела сказать. Нет правильного или неправильного подхода к организации собственной жизни. Есть выбор. И этот выбор нужно делать с учётом как «солнечной» стороны последствия, так и «теневой».

И причём здесь колбаса, когда мы говорим о личном успехе в жизни?

Попробую ответить на этот вопрос. Как мы уже выяснили, успех в жизни – это выбор. Это последовательность принимаемых решений. А решения и выбор мы делаем исходя из особенностей мышления. А мышление у нас может быть в бизнесе одно, а в жизни – совсем другое? Правильно, скорее всего – не может. Вы замечали, что жадный руководитель чаще всего и по жизни жадный человек? А мягкий – по жизни мягкий. Я имею в виду только тех людей, которые пробились в жизни самостоятельно и чего-то добились.

«Ставленники» на определённую должность руководствуются другой позицией – им нужно сохранить расположение того человека, который их держит. Расположение того человека, от которого зависит их благополучие. Я, если честно, не люблю таких людей. Они продажны и непостоянны. Но таких много – на всех уровнях и вертикалях власти. Так вот, речь сейчас не о них.

Мышление закладывается в нас в раннем возрасте: на заре. При этом, судя по трудам советских педагогов-психологов, до школы это мышление больше образное и не отличается наличием аналитики: ребёнок может сделать вывод от частного к частному (если мячик, брошенный с высоты двух метров, отскакивает целым и невредимым, то брошенная тарелка или чашка тоже должна отскочить) или не сделать вывод вообще. В школе в начальных классах по идее должны были бы развивать именно мышление и возможность обрабатывать аналитически большие объёмы информации. В том числе, если посмотреть на базовые навыки письменности и речи, и там не обойдётся без логического, аналитического мышления. На одной фонетике невозможно объяснить ребёнку разницу между написанным и произнесённым словом. Однако, институт образования, в том числе, начального, претерпел существенную деформацию. И на сегодняшний день формирование аналитического мышления – это задача родителей и затем, самого человека.

Таким образом, получается, что при отсутствии аналитического мышления, каждый из нас попадает в ловушку веры любой информации, предоставленной человеком, который вам симпатичен. Это может быть дядька из телевизора, реклама, друг, брат, сват, бизнес-тренер, учитель и т.д…. Вы превращаетесь в идеального потребителя. А нам оно не надо. Нам нужно понимать что мы действительно хотим и что нам нужно, чтобы это получить.

О чем это я? Ах, да! Так вы всё ещё хотите колбасу? J

А как же формировать аналитическое мышление?

В первую очередь, нужно уметь контролировать себя и не принимать решения исключительно на эмоциях. Эмоция – это возможность воздействия на наивного покупателя. Не принимайте значимые решения сразу. Тянуть конечно тоже не стоит, но и торопиться не надо. Только когда эмоции поутихнут можно подключать разум. Контроль над собой, над эмоциями очень помогает развить спорт. Регулярное занятие определёнными видами спорта, связанными с концентрацией и с определенными целями, ведет к выработке ваших собственных подходов к контролю над эмоциями.

Кроме подавления собственных эмоций, нужно учиться вырабатывать нужные эмоции у собеседника. Здесь существует много подходов, описанных в психологии. От себя лишь добавлю, что залогом успеха может быть только искренность и ваша вера в свой продукт или в качество услуги, при этом вера должна быть основана на вашем личном опыте. Нельзя продавать натуральные соки и объяснять, как много витаминов он содержит, не попробовав этот сок самому и не имея на руках результаты независимой лаборатории. И не только моральными принципами продиктовано данное условие. Просто, если ваш сок – дрянь ещё та, то покупатель, один раз его попробовав, во-первых больше этот сок не купит, а во-вторых, больше вам не поверит и не купит другие напитки и продукты, выпущенные под этой же маркой.

Только после эмоционального контроля ситуации можно переходить к аналитике. Вообще говоря, аналитический аппарат формируется с помощью постоянных тренировок. В школьной программе давайте вспомним алгебру и геометрию. Доказательство теорем представляет собой типичный аналитический подход. Если в своё время в школе данные курсы были у вас «на троечку», есть все основания предполагать у вас пробел в аналитике. Не обязательно кидаться к учебнику геометрии за 7 класс. Можно выбрать предмет и попроще J Но единственный способ развития аналитического мышления – увлечение какой-либо наукой. НАУКОЙ! Это может быть астрономия, биология, химия, алгебра, геометрия, русский язык и другие науки. И я имею в виду постепенное изучение с «азов» до серьёзных понятий. Если мы рассматриваем русский язык, можно углубиться в направление культуры речи, этики, эстетики и т.д. То есть я предлагаю вам поизучать нудную, неинтересную (на первый взгляд) науку. Первое время вам будет хотеться всё бросить. Потому что вы ничего не будете понимать. Особенность изучения науки в том, что от простого, осязаемого, прикладного, того, с чем мы встречаемся в жизни, мы постепенно поднимаемся до уровня абстракции. Вот это поднятие и осмысление приводит к формированию аналитического аппарата. Это очень тяжело и непривычно. Но если уж вы решились – дерзайте. Выделите по 1-2 часа пару-тройку раз в неделю на постижение интересующей вас области наук. И вперёд!

Если вам принципиально не нравится научный подход, можно использовать метод «научного тыка» - проб и ошибок. С помощью него вы тоже сформируете более или менее подходящий фундамент для вашего аналитического мышления. Но для того, чтобы по качеству ваш аналитический аппарат сравнился с аналитическим аппаратом, полученным наукой, пройдёт очень много лет. И будет набито очень много бесполезных шишек. Но выбор остаётся за каждым из нас.

Что-то я не вижу бесчисленного количества академиков, которые являются успешными членами общества!

Всё верно. И я не вижу. Дело в том, что аналитического мышления для успеха не достаточно. Это условие необходимое, но не достаточное. Нужно ещё иметь «огонь в глазах» и желание чего-то добиться. А ещё желательно понимать, чего именно хочется добиться. В количественном эквиваленте. Формулировки по типу хочу много денег, быть здоровым и крепкую семью – это формулировки ни о чём. Сколько именно денег? Через какое время? Быть здоровым – это как? Крепкая семья – это что?

А ещё нужно просто нереальное трудолюбие и стрессоустойчивость. Сколько бы над вами не смеялись, куда бы вам не советовали пойти, будьте верны своей цели. Только от вас зависит успех её исполнения. И будьте готовы, что вы можете достичь своей цели только лет через 7 после начала попыток. Может, и раньше. Но, в среднем, через 5-7 лет.

Помните, что никто не должен одобрять ваши начинания. Многим удобно видеть рядом с собой такого же обычного, ничем не выделяющегося человека, который по вечерам смотрит телевизор, есть лапшу с бутербродом с колбасой и ругает жену. А по выходным отдыхает с друзьями, ездит по магазинам или тупо пьёт. Те, кто сократят общение с вами или просто пропадут, те, кто будет вас осуждать и говорить, что живёте вы неправильно, не должны следовать рядом с вами по жизни. Если будет необходимо, смените окружение. Подобное тянется к подобному. Вы найдёте единомышленников. Возможно, не сразу, но обязательно найдёте. В мире очень много замечательных людей. Гораздо больше, чем совсем негодных. Будьте верны своим принципам, и всё обязательно наладится в лучшем виде!

Что ж, подведём итог?

Какую цену придётся заплатить за успех?

1. Придётся много учиться. В том числе, контролировать эмоции, управлять эмоциями других людей, учиться аналитически мыслить, учиться «продавать» свои правила жизни, причём «продавать» их в первую очередь себе.

2. Придётся во многом сменить окружение: меняясь сами, вы меняете людей вокруг. Кто-то уйдёт, кто-то появится.

3. Придётся вырабатывать полезные привычки: вначале они покажутся похожими на издевательства над собой, затем вы начнёте получать от них удовольствие.

4. Придётся жёстко регламентировать время труда и отдыха. Делу время – потехе час! Это должно стать вашим девизом.

А что вы получите для себя?

1. Чувство внутренней гармонии и удовлетворённости собой. «Кто я? Тварь дрожащая или право имею?»

2. Чувство причастности к изменению мира в лучшую сторону. Знание, что ваши услуги/товары помогают другим людям в их жизни.

3. Кроме чувств, в основном, вы получите признание окружающих и материальную стабильность. Но стабильность в материальном плане будет вам уже не важна J

Итак, по Вере Вашей да будет Вам!

Наши рекомендации