Главные потребности ребёнка

1. Ощущение себя безусловной ценностью для родителей.

2. Защищённость в любых условиях.

3. Чувство жизненной перспективы, уверенность в завтрашнем дне.

4. Свобода самовыражения в словах и действиях, но не в ущерб для окружающих.

5. Уважение окружающих, ощущение себя личностью.

6. Право на личную жизнь, тайну.

7. Успех в своих детских делах, в обучении.

8. Своё жизненное пространство.

Вредные советы, как вырастить неудачника.

До 6 лет твердить, что он тупица, бестолочь, уродина, у него руки-крюки, ничего не может сделать по-человечески, сплошное горе. Почаще сравнивать его с другими детьми не в его пользу, наказывать, отвешивать подзатыльники, кричать: «Убирайся из моего дома!», а когда соберётся уходить, не выпускать его. Таким путём неудачником можно сделать любого ребёнка.

Главное занятие всей жизни вообще —

Научиться любить и быть любимым.

Дитя, которого мать любит, с радостью заботится о нём, учится любить сначала себя, потом родителей, других людей, после — своих детей.

Человек — это что-то вроде аккумулятора, который получает тепло в семье родителей, а потом, сам став родителем, возвращает его в свою семью.

Семья — это тыл, надёжное укрытие от житейских неурядиц и битв, а не ринг для борьбы. Тыл этот должен быть спокойным и доброжелательным.

Здесь каждый из нас вправе сбросить свои латы, зализать душевные раны, нанесённые во внешнем мире, прийти в себя, успокоиться, не боясь оказаться беззащитным, несолидным, не опасаясь проявить смятение, неуверенность, огорчение.

А если дома, в семье, не спокойнее, чем вне её, если там тоже как на переднем крае, если семья — линия фронта, то семья не выполняет свою главную функцию.

Мальчики больше, чем девочки, страдают от недостатка любви, особенно материнской, от неприятия их такими, какие они есть.

Пагубнее для мальчиков , чем для девочек, действует унижение, поскольку для представителя сильного пола важнее быть уверенным, знающим — быть молодцом. Мальчики нуждаются в том, чтобы ихуспехи замечали, одобряли. С ними нужно больше обсуждать дела, разъяснять суть ситуаций, проблем, с ранних лет побуждая совершать осмысленные, логически обоснованные действия.

Позиции родителя

0-3 года. Любящий до обожания, опекающий , видящий в ребёнке смысл жизни.

3-7 лет — любящий, ласковый, умеющий научить самостоятельности.

7-12 лет — любящий и уважающий советчик и помощник в делах.

18-22 года — любящий партнёр, на равных в делах ребёнка и своих, помогает обрести профессию.

После 22 лет — любящий близкий родственник, приходящий на помощь в трудную минуту и рассчитывающий на безусловную помощь в случае своих затруднений.

Смотришь на человека добрыми глазами — расширяется сектор доброты в нём, сморишь с подозрением — сектор зла.

Похвалами расширяется зона положительных эмоций.

Жизненные премудрости

1. Осознание своей неповторимости во Вселенной.

Другого такого индивидуума не существует в природе. Каждый человек сам по себе - целая Вселенная, безбрежный океан чувств, мыслей, вместилище безграничного объёма чувств. Ни думать, ни чувствовать так не может никто.

2. Ощущение ближней, средней и дальней перспективы, не застревать в сиюминутном и преходящем.

3. В момент депрессивного состояния, неверия в себя, после выбивших из колеи неприятностей вспоминайте наилучшие периоды своей жизни, что-то светлое из детства, моменты удачи, наибольшей веры в себя, а также все примеры расположения к вам людей.

4. Представьте себе ситуацию, когда вы были довольны собой, постарайтесь мысленно вернуть себя в ту атмосферу, увидеть то, что окружало вас тогда, вспомнить, что вы тогда слышали, ощущали, и попытайтесь прочувствовать всё это снова.

5. Обуздать зависть. Мы не всегда даём себе отчёт, что негативные эмоции по отношению к тому, кто что-то сделал лучше нас, что-то получил или достиг — это и есть зависть.

6. Каждый день делать то, что приносит удовольствие.

А раз в неделю, месяц — преподносите себе сюрпризы побольше. Такой презент самому себе станет честно заработанной наградой за неделю или месяц и, будто некий маячок, звать к себе. Это и есть реализация на деле призыва психологов и психотерапевтов любить себя.

7. Никогда не жалейте себя. Очень много значит, как вы сами воспринимаете свою жизнь, что думаете о себе и о своей судьбе.

Трудная и несчастливая жизнь — далеко не синонимы.

Трудности активизируют человека, заставляют его жить более интенсивно. Люди не благоволят к тем, кто любит жаловаться на свою судьбу.

8. Исключите ругательные слова в свой адрес. Когда такой внутренний голос появляется, полезно мысленно напевать какую-нибудь бодрую мелодию.

9. Нельзя ругать себя за прошлые проступки, устранить из лексикона фразы: «Надо было».

10. Невозможно жить без отрицательных чувств. Хандра — аккумулирование сил для рывка вперёд.

11. Само по себе длительное одиночество — состояние не хорошее и не плохое. Всё зависит от того, как человек его воспринимает. Гнетущее чувство одиночества возникает тогда, когда человек не готов к нему. В уединении плохо тому, кто не развит духовно и не знает, чем заняться. Если и такие, которые вроде бы хотят быть среди людей, но внутренне не настроены на общение. Человек, даже оставшись наедине с собой, мысленно общается с другими, как будто из космоса к нему струится энергия.

Всё относительно. Человеческое счастье зависит от точки отсчёта, с которой начинается удовлетворённость жизнью. Одиночество можно рассматривать как нормальное, нулевое состояние, а не как отрицательное значение. А общение, чьё-то расположение в ваш адрес — это как бы награда, дар судьбы, десерт, которого могло бы и не быть.

12. Не оценивайте себя глазами другого человека, даже очень значимого, это взгляд персональный, отдельно взятого человека.

13. «Я не червонец, чтобы всем нравиться» - И. Бунин. В этом случае полезно повторять про себя: «Я никому ничего плохого не делаю, себя вполне устраиваю, а если вам не нравлюсь — что ж, я не обязан нравиться всем слева направо и с первого до последнего, так что

идите вы все

и не оглядывайтесь!»

14. Типажи людей разнятся. Другой человек звучит не в той тональности, или Души «колеблются» на разных частотах.А бывает, человек не в радость кому-то из-за пресловутой чёрной зависти, когда он добивается больших успехов. Мало того, один из признаков успеха — неодобрительные отзывы завистников.

15. Знающий себе цену человек не боится потерять друга, любимую. У того, кто преодолевает боязнь потерять значимых для себя людей, непременно повышается самооценка. Это не значит, что не надо дорожить дружбой, любовью, супружеством, расположением людей. Но в понятии «дорожить» важно преодолеть чувство страха за себя остаться без этого человека.

16. Нужно научиться определять границу между личными проблемами и проблемами другого человека и твёрдо уяснить себе, что вы можете решать чужие личные проблемы, но никто не в силах вменить вам это в обязанность.

Каждый человек имеет право быстро простить кому-то оскорбление, но он не обязан это делать, а может и не простить.

17. Стоит ли уделять слишком много времени чьим-то негативным отзывам о себе и результатах своей деятельности, переживать, как-то пытаться задобрить недовольного, если эти отзывы явно не заслужены, либо имеют сугубо индивидуальную подоплёку? Это ваш критик неадекватен, а не вы.

Не бойтесь признавать свои промахи, своё несовершенство, некомпетентность. Вы имеете право на ошибку, на неудачи, на неведение, на попадание впросак.

Неудача — стимул к новым усилиям и победам.

18. Кто-то свысока бросает, что вы чего-то не знаете или не умеете, можно сказать: «А ты сам не умывался!» А можно спокойно и дружелюбно ответить : «Куда мне до тебя!»

Не заводиться! Противопоставлять агрессии и хамству такие же агрессию и хамство — значит, ещё больше сгущать атмосферу злобы , которая и так уже превышает в обществе допустимую.

«Дурак» - «А я Апухтин!!!»

19. Если сразу не ответили — не возвращаться. Этим вы придадите гораздо больший вес словам, задевшим вас, чем придавал им сам автор, да и остальные, кто эти слова слышал. Как говорится — ПРОЕХАЛИ! И дальше вперёд,не оборачиваясь.

20. Держитесь поближе к доброжелательным, терпимым людям, подальше от психологических вампиров.

21. Невзгоды ломают хрупких, а гибких мобилизуют, закаляют.

22. Эгоизм тесно связан с утратой смысла жизни, это две стороны одной медали. Тот, кто способен жить не только для себя, но и для других, на самоубийство решается реже. Чем эгоцентричнее человек, тем уже он видит свою жизнь и успех в ней. И если у него лично что-то не получается, жизнь ему может представляться в виде коридора. В конце которого — петля.

23. Любви все возрасты покорны. В любом возрасте может встретиться Она (Он). Никогда не говори никогда. У каждого в этом мире есть близкие натуры другого пола. Кто-то из них может встретиться хоть завтра.

Истинное счастье — это процесс, а не состояние, движение к цели, а не самацель. Результат, достигнутый своим собствееным трудом, а не удовольствия, предоставленные другими людьми.

Удачливая судьба — понятие очень относительное.

От подножия к вершине хребта ведёт множество тропинок, и характерная особенность отчаявшихся — в том, что они идут поодной тропинке и не видят других.

Если тропинка труднопроходимая, они теряются, впадают в уныние, но не пытаются приложить какие-то усилия

и перебраться

на другую тропинку!

Наши рекомендации