Психоанализ, это первое направление, что привело к психотерапии.

Психотерапия (пер. «лечение души» или «лечение душой» -- это комплексное воздействие (вербальное и невербальное) на эмоции, суждения и поведение человека при различных отклонениях.

Структура личности по Фрейду.

Одно из самых известных направлений психологии -- фрейдизм или психоанализ Зигмунда Фрейда (1856-1939). Данная научная теория основана на биологии, где психическая энергия подобна физической. Человек рассматривается, как замкнутая энергетическая система (количество энергии у каждого человека постоянно), которая представлена тремя уровнями сознания: бессознательное, подсознание (предсознание) и сознание; где Личность человека состоит из трех компонентов или аспектов или силы:

"ОНО" или «Ид» == «Эго» или "Я" == «Супер-Эго» или "СВЕРХ-Я"

"ОНО" – исходная система, бессознательная часть психики, «хаос, бурлящий котел страстей» врожденных инстинктивных влечений, потребностей, импульсов: агрессивных и сексуальных по характеру. «ОНО» не знает ценностей, «добра и зла, морали». Движущая сила – "либидо" – это сексуальная энергия, которая насыщает «Ид» ( и две другие системы) и возникает из физической реакции. Это первичная субъективная реальность. Будучи бессознательным и иррациональным, "ОНО" основано и подчиняется принципу удовольствия, как главной цели в жизни человека. Если энергия "либидо" не находит выхода, то будут у человека психические болезни, неврозы, истерики, тоска.

"Я" или «Эго» -- есть часть «Ид», но модифицированной под влиянием внешнего мира; рациональное мышление, находится в состоянии постоянного конфликта с "ОНО". На "Я" воздействуют три силы: "ОНО", "СВЕРХ-Я" и общество, которое предъявляет свои требования к человеку. "Я" старается установить гармонию или баланс между ними. «Эго» тоже бессознательно ищет удовольствие, но делает это, подчиняясь принципу "реальности". «Эго» получает энергию от «Ид» и не может существовать отдельно, «Эго» в служении у «Ид». Именно «Эго» продуцирует «защитные механизмы» психики для контроля над «Ид», чтоб уменьшить или избежать тревожности и конфликта между «Эго» и «Ид». Тревога – болезненное чувство, сигнал опасности.

Защитные механизмы – это способы искривления реальности, по принципу «вижу только то, что хочу видеть». Важнейшим из них есть «вытеснение» и «проекция» и, где исключаются чувства и сознание, чтоб не испытывать тревогу.

"СВЕРХ-Я" есть частью «Эго», которая включает стандарты общества, сформированные в раннем детстве.. Служит носителем морали, ценностей, идеалов, стремление к совершенству и выполняет роль критика, цензора, Совести. Если "Я" примет решение или совершит действие в угоду "ОНО", то, в противовес, "СВЕРХ-Я" испытывает чувство вины, стыда, укоров совести. "СВЕРХ-Я" не пускает инстинкты в "Я", и тогда энергия этих инстинктов сублимируется, трансформируется, воплощается в иных формах деятельности, которые приемлемы для общества и человека (творчество, искусство, общественная и трудовая активность, в формах поведения: в снах, описках, обмолвках, шутках, каламбурах, в свободных ассоциациях, в особенностях забывания). Большая часть «Супер-Эго» безсознательная.

Человек здоров, когда есть определенный компромисс или коррекция между этими тремя силами. Поведение есть результат их взаимодействия. Конфликт приводит к дисфункции и задержке развития. На человека влияет множество факторов, которые минуют его сознание.

Уровни Сознания. Процесс взаимодействия, возникающий на границе внутреннего и внешнего мира, напрямую зависит от Шишковидной железы (Эпифиз). Именно она стоит в центре данной схемы и отвечает за формирование памяти индивидуума. А пвмять имеет уровни. Со-знание – это оперативная память. Под-со-знание – сумма всего накопленного опыта, который в данный момент не задействован.

Согласно этой теории, человек проходит через определенные стадии развития, где согласно возрасту, изменяется чувствительность и осознанность разных частей тела, в результате чего формируются влечения и потребности (оральная 0-18мес., анальная 18мес.-3 года, фаллическая до 5 лет, латентная до 12 лет, генитальная до зрелости). Таким образом, психоанализ подчеркивает важную роль раннего опыта, особенно первые 5 лет. Терапевты этого направления помогают людям выявлять травмы прошлого и внутренние конфликты, которые выходят из них.

Становление психики у ребенка происходит через преодоление «Эдипова комплекса». В греческом мифе о царе Эдипе, убившем своего отца и женившемся на матери, скрыт, по мнению Фрейда, ключ к якобы извечно тяготеющему над каждым мужчиной сексуальному комплексу: мальчик испытывает влечение к матери, воспринимая отца как соперника, вызывающего одновременно и ненависть, и страх, и восхищение. Мальчик хочет походить на отца и желает смерти ему, потому испытывает чувство виновности, боится отца. Боясь кастрации, ребенок преодолевает сексуальное влечение к матери, преодолевает Эдипов комплекс (к 5-6 годам) и у него возникает "СВЕРХ-Я", совесть.

Наши рекомендации