Информация о конкурсной программе

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ

«НАШИХ ПЕСЕН УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Всероссийский конкурс бардовской песни «Наших песен удивительная жизнь» (в дальнейшем – конкурс) проводится в Российской Федерации с декабря 2016 года по май 2017 года. Заключительные мероприятия конкурса проходят в Москве в Государственном Кремлевском Дворце.

Конкурс направлен на сохранение российской культурной самобытности, культурного наследия; на укрепление преемственности поколений, взаимодействия пенсионеров и молодёжи; на пропаганду песенного и поэтического материала, основанного на событиях истории Отечества; на обеспечение благоприятных условий для социокультурной коммуникации пенсионеров.

Конкурс позволяет организовать общение близких по духу и интересам людей, приобщить широкие слои пенсионеров по возрасту к поэтическому и музыкальному творчеству и таким образом наполнить их жизнь новым смыслом, обогатить значимым содержанием.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ конкурса

1. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ конкурса:

- сохранение традиционных культурных ценностей посредством бардовской песни;

- сохранение русского литературного языка и поэтической речи, использование возможностей бардовской песни для развития творческого потенциала личности;

- пропаганда успешного опыта старшего поколения, семейных ценностей и традиций, связей между поколениями;

- формирование правильных жизненных ориентиров, нравственное и гражданское воспитание молодежи;

- укрепление преемственности поколений.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • проведение мероприятий культурно-просветительной направленности,

способствующих дальнейшему образованию и просвещению;

  • помощь в социальной реабилитации пенсионеров по возрасту, обеспечение благоприятных условий для их социокультурной коммуникации;
  • осуществление деятельности по организации досуга пенсионеров по возрасту с целью улучшения их морально-психологического состояния;
  • взаимодействие пенсионеров и молодёжи, передача духовных ценностей старшего поколения;
  • открытие новых имён и содействие творческому росту авторов и исполнителей;
  • доведение до широкой аудитории новых песен и имен;
  • популяризация творчества лучших авторов и исполнителей старшего поколения;
  • предоставление возможности выступления финалистов конкурса бардовской песни «Наших песен удивительная жизнь» в Государственном Кремлевском Дворце.

ОРГАНИЗАТОР конкурса:

Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ

Конкурс проводится с декабря 2016 года по май 2017 года. Участниками могут быть авторы и исполнители бардовской песни из всех регионов Российской Федерации, являющиеся пенсионерами по возрасту. В составе дуэта и ансамбля хотя бы один участник должен быть пенсионером по возрасту.

В конкурсной программе – пять номинаций: полный автор песен (поющий поэт), автор музыки песен (на стихи других авторов), исполнитель (песен других авторов), дуэт, ансамбль.

В каждой номинации жюри определяет одного лауреата. Всего – 5 лауреатов конкурса.

Организаторы оплачивают проезд и проживание участникам второго тура, живущим за пределами Московской области; решают проблему места их проживания в Москве.

информация о конкурсной программе

В декабре 2016 года конкурс объявляется в СМИ и на интернет-ресурсах: на официальных ресурсах регионов, на официальных ресурсах информационных партнёров, в социальных сетях. Публикуется Положение о конкурсе.

Создаётся специальный сайт конкурса: www.konkurs-bard.ru.

Прежде всего, он служит для приёма заявок на участие в конкурсе и размещения записей произведений участников. На сайте размещаются итоги каждого этапа конкурса.

Наши рекомендации