Фрагмент интервью с автором книги

Что для вас материнство?

Для меня это загадка. Я не знаю, что это такое. Я все время удивляюсь. Мне доверено свыше хранить телесный сосуд, который создали мы с мужем, для того, чтобы в нем расцвела неведомая мне душа. Главная наша родительская задача – беречь этот сосуд от разрушения и помочь увидеть весь мир как можно более полно и адекватно. И научить в нем жить. Научить изменять то, что можно изменять, смиряться с тем, что изменить нельзя и отличать одно от другого. А путь ребенок выберет сам.

Психологи могут быть несчастными в семейной жизни, в работе?

Если психология для них – средство контролировать других, манипулировать другими, решать чужие проблемы, чтобы не думать о своих – тогда да, конечно. Счастливый психолог – это психолог, сам прошедший личную терапию, и продолжающий обращаться к своему личному терапевту по мере необходимости. А так же – к супервизору со своими проблемами, возникающими в работе с клиентами. Мало того, его собственное жизненное положение сильно обуславливает качество, стиль и эффективность его работы с клиентами. От счастливого человека часто идет много света, тепла, искренности…

Может ли быть счастлив человек, чьи желания не исполнились?

Есть разница между желаниями и потребностями. Если человек не удовлетворяет свои потребности – он не будет счастлив, а если не воплотит фантазии – то, если приложит усилия, встретится с реальностью, которая может оказаться куда интереснее фантазии…

Вы можете хоть как-то определить смысл жизни человека?

У каждого он свой. Я могу говорить только о том смысле, который я сама для себя в жизни нахожу. Мой смысл – жить, чтобы жить каждую минуту, ощущая всем свои существом все аспекты бытия. Звучит, кажется, банально и, вероятно, не очень понятно, но иначе, как на опыте такого жития, это понять невозможно. Для меня это очень содержательное занятие, занимающее все мое время. От него не обязательно можно стать самым богатым или самым знаменитым, или самым признанным…. Но… так жить интересно

Что должен делать человек: искать возможности совершить подвиг или стараться любыми путями избегать экстремальных ситуаций?

Жизнь не написана заранее, поэтому в ней невозможно предусмотреть подвиг или экстремальную ситуацию. Я думаю, что важно просто уметь опираться на себя и свои умения, навыки, предполагая, что в жизни может случиться всякое, в том числе и такое, чего не избежать ни каким способом.

Учитывает ли психолог особенности мировоззрения людей разных религиозных конфессий?

Хороший психолог учитывает индивидуальное мировоззрение каждого. Те, кто идет в психологию за универсальным приемом или рецептом управления другими или собой, обманывает себя. Сколько мировоззрений – столько и подходов, приемов. И их гораздо больше, чем религиозных учений.

В некоторых странах не принято наказывать детей. Что вы думаете по этому поводу?

Когда детей не наказывают, то создают у них иллюзию безнаказанности жизни. Мой опыт убеждает, что дети, воспитанные без наказания, во взрослой жизни встречаются с большими трудностями. В жизни есть много естественных ограничений. Самое первое, которое бросается в глаза – это ограничение во времени разных возрастных периодов и жизни в целом. Когда вы не научены справляться с препятствиями, с чувством ярости от этого или бессилием по отношению к препятствиям и ограничениям, вы можете пережить серьезнейший кризис смысла жизни. А можете и не пережить – он просто раздавит вас. Для меня нет вопроса: «наказывать или нет?», есть вопрос «как именно наказывать?». Считается, что лучший способ наказания – это лишить чего-то приятного.

Как относиться к деньгам?

Деньги – это посредник между человеком и его целью. Если у вас нет этого посредника, вы можете обходиться без него – то вам крупно повезло. Чему-то научиться нередко дешевле, чем получить диплом. Если деньги нужны по-настоящему, они всегда появляются, иногда самым непостижимым образом.

А еще добавлю: «не заботьтесь о хлебе и одежде, возлюбите Господа, и вам воздастся». Как известно, Бог в душе каждого из нас. И возлюбить Его – значит поверить в себя, прислушаться к своей душе и делать то, что просит душа – и тогда и правда вы находите помощь, поддержку, ресурсы там, где вы и не думали ее найти.

Наши рекомендации