Подробное описание и схемы

В ситуации отсутствия возможности сфотографировать песочный мир большинство песочных терапевтов делают подробные описания процесса и результата. Заранее договоритесь с клиентом о том, что вы будете подробно описывать процесс и заверьте его в конфеденциальности этих материалов.

При работе с ребенком, стоящим несколько подносов за один прием, работе с семьей или парой подробная регистрация часто невыполнима. Однако, обратите особое внимание на основные темы, прогрессию и образы игры ребенка, семьи или пары.

Практики песочной терапии предлагают разные варианты процесса документирования. Райс-Минухин делал набросок развивающегося мира в своем журнале консультаций сидя от клиента на небольшом расстоянии. Кэтрин Брадвей сидела со стороны клиента перед подносом и делала запись порядка размещения и местоположения объектов. Самое главное, чтобы этот процесс был удобным для психолога и клиента. Протокол или журнал консультаций может находиться рядом с Вами или на коленях, чтобы в любой момент обратиться к записи настоящего или прошлого процесса песочной терапии. После консультации необходимо в спокойной обстановке вспомнить все нюансы и дополнить протокол.

В процессе строительства мира психолог наблюдает за достаточно большим количеством событий. Записать все практически невозможно. На что же обращать внимание в первую очередь?

Часто клиенты размещают объекты в поднос согласно их важности или согласно временной последовательности развития мира в песке. Это, однако, не всегда верно. Иногда клиенты просто ориентируются на полки и размещают объекты в поднос в той последовательности, как находят их. В течение стадии терапии попросите клиента восстановить последовательность, с которой они размещали объекты в поднос. Значение последовательности должно стать ясным и для психолога и для клиента.

Поскольку Вы наблюдаете за процессом создание мира, обратите внимание на форму подноса и цвет песка; как и куда песок перемещается и использует ли клиент воду (сколько). Как только дело доходит до выбора объектов, обратите внимание на их местоположение и направление (в схеме отмечать стрелкой); где они находятся относительно горизонта (выше или ниже поверхности песка). Обратите внимание на любые изменения, которые делают клиенты, на объекты, которые они погружают в толщу песка, перемещают или удаляют, или выбирают, но не размещают в поднос, (что остается в корзинке). Обратите внимание на язык тела клиента, вербальные и невербальные реакции. Подробно описывайте их. Обратите внимание на ваши собственные чувства и мысли. Если что-то из них кажется Вам особенно важным – запишите. Так как процесс песочной терапии является целостным важно все, и то, что говорит или делает клиент, и то, что говорит или делает психолог.

Чаще всего в настоящее время для регистрации процесса песочной терапии используется индивидуальная регистрационная форма, разработанная Де Доменико (1988) [см. пр.1]. Она не отнимает много времени, имеет две карты подноса (в случае изменения картины). Верхняя часть регистрационной формы содержит информацию об имени клиента, выборе песка, названии картины, даты и т.п. Обратную сторону регистрационной формы песочные терапевты используют в случае большого количества фигур или для записи истории о «мире». Как и Дора Калфф, Де Доменико предлагает рисовать схему (карту) мира клиента. Объекты могут изображаться схематически. Каждому объекту на карте как и в списке дается соответствующий номер. Под таблицей психолог может записать комментарии или гипотезы, относительно данной песочной сессии, свои вопросы клиенту на следующую сессию. К регистрационной форме можно прилагать фотографию. На каждого клиента заводиться папка с файлами, в которую вкладываются протоколы по очередности сессий. Это позволит не только содержать важный материал в порядке, но и удобно отслеживать динамику процесса клиента.

При работе с семьей или парами способ регистрации зависит от того, сколько используется подносов. Если партнеры строят параллельно в двух подносах, то в листе регистрации должны быть схемы обоих миров с описаниями. Возможно для этого Вам понадобиться помощник.

Если семья работает в одном подносе, то регистрация будет проводиться по классической схеме.

Наши рекомендации