Тема 9. Диетические влияния на поведение

Лекция 13. Влияние углеводов, алкоголя, опиатов, алкалоидов спорыньи, каннабиоидов. Влияние «энергетических напитков» на поведение и физиологию человека.

Помимо глюкозы, влияние которой на поведение определяется тем, что она абсолютно необходима для питания нервных элементов, на психику и поведение влияет огромное количество веществ, поступающих в наш организм с едой и питьём. В этом курсе будут рассмотрены только некоторые вещества, имеющие большое функциональное родство с эндогенными регуляторами поведения.

Выше неоднократно упоминались эндогенные опиаты. Растительные опиаты, имеют совершенно другую химическую природу, но связываются с теми же рецепторами. Человечество употребляет препараты опиумного мака несколько тысяч лет. Причина – в эйфории, вызываемой этими веществами. Как и эндогенные, растительные опиаты имеют анальгетический эффект, поэтому они применяются и в современной медицине.

Другие гормоны тоже имеют аналоги в растительном царстве. Широко применяются фитоэстрогены. Это вещества, обладающие многими физиологическими свойствами женских половых гормонов – эстрогенов. Фитоэстрогены используются как лекарственные средства. Они потенциально опасны для мужчин, поскольку могут вызвать торможение функций мужской половой системы, если будут содержаться в больших количествах в диете. Многие распространённые продукты питания содержат фитоэстрогены: хмель, соя.

Мужские половые гормоны тоже имеют растительные аналоги – фитоандрогены. На их основе изготавливают анаболические препараты. Известны растительные аналоги гормона роста человека.

Интересный пример единства живой природы – продукция грибами (которые относятся не к растениям, а к особому царству – грибов) трюфелями производных мужских половых гормонов. Неизвестно, каков вклад этих гормонов в изысканный аромат трюфелей, но благодаря этим стероидам их ищут с помощью свиней, т.к. эти соединения идентичны половым феромонам свиней.

Ещё один пример связи грибов с поведением, точнее с психическими расстройствами – паразитический гриб спорынья, содержащий аналоги ЛСД. Именно этот гриб, поражавший в своё время злаковые культуры был одной из причин психических эпидемий, самая известная из которых завершилась процессом салемских ведьм. Симптомы поведенческих расстройств и физиологических нарушений у женщин из Салема соответствуют симптомам отравления спорыньей и ЛСД. Спорынья использовалась женщинами и сознательно, в частности для достижения субъективного ощущения полёта.

Каннабиоиды, активное вещество конопли, употребляемой, как и опиаты, тоже многие тысячи лет, как недавно выяснилось, тоже имеют специфические рецепторы в головном мозге человека. Как и в случае с эндогенными опиатами, после обнаружения рецепторов, были найдены и эндогенные каннабиоиды. Каннабиоидная система в мозге человека участвует в удалении неприятных воспоминаний и в реабилитации после сильных стрессов.

Таким образом, нет отчётливой границы между человеком и животными, но и между человеком и растениями и, даже, грибами.

Нельзя не сказать и о таком распространённом продукте растительного происхождения как алкоголь, точнее, о содержащем этиловый спирт, продуктах. История его употребления больше истории человечества, поскольку забродившие плоды употребляют в пищу многие животные. По мнению античных писателей, человек вышел из первобытной дикости только после рождения Диониса – бога виноделия.

При однократном приёме алкоголь влияет на поведение следующим образом. Усиливает пищевое и половое поведение, эйфорию. Оказывает стресс-протективное действие, в частности, препятствует развитию выученной беспомощности после неконтролируемого стресса, но не является антидепрессантом. В больших дозах дезориентирует поведение. При хроническом применение быстро приводит к распаду личности.

Контрольные вопросы

  1. Какие гормоны человека имеют растительные аналоги?
  2. Чем отличается действие растительных аналогов гормонов от действия эндогенных?
  3. Функции эндогенных и растительных опиатов?
  4. Функции каннабиоидной системы организма человека?
  5. Влияние алкоголя на функции организма человека?

Рекомендуемая литература

1. Васютин А.М. Как употреблять алкоголь долго, безопасно и с удовольствием. 2001

2. Лавренова Г. В. Алкоголь. Лечимся спиртным. 2006

3. Яковлев С. А. Алкоголь и ваша жизнь. 2007

Тема 10. Половые различия

Лекция 14. Принципиальность различий между мужскими и женскими особями. Биологический смысл существования раздельнополых организмов. Теория В. А. Геодакяна. Основные половые различия в строении ЦНС. Склонность к накоплению ресурсов, высокая пластичность, низкая стрессоустойчивость и цикличность женских организмов. Половые и гендерные различия.

Наличие половых различий психики и поведения является одним из дискуссионных вопросов на протяжении последних тысяч лет. Эта естественнонаучная проблема постоянно окрашивается в идеологические цвета и разрешается в разные исторические периоды в зависимости от текущих социальных и политических запросов.

Биологически детерминированные половые различия психики и поведения являются продуктом эволюционного процесса, длящегося сотни миллионов лет. Поэтому эти различия не могут быть нивелированы никакими достижениями современной цивилизации. Но не все различия в поведении мужчины и женщины биологически детерминированы. Многие определяются культурными традициями.

Как и в случае со стрессом, который тоже формировался на протяжении сотен миллионов лет, и функционирует у современного человека, хотя и не всегда соответствует его нуждам, половые различия у современного человека есть. Они определяются фундаментальным различием двух полов – разным энергетическим вкладом двух полов в воспроизводство.

Смысл жизни в воспроизводстве. Поэтому женские особи неизмеримо более ценны, чем мужские. В.А.Геодакян убедительно показал, что мужские особи демонстрируют значительно большую, чем женские генетическую изменчивость. Часть новых генотипов окажется плохо приспособленными и погибнут не оставив потомства. При этом часть самцов окажутся обладателями таких признаков, которые дадут их носителям преимущества в той среде обитания, в которой они окажутся. Именно они оплодотворят самок, и популяция не погибнет.

Поскольку женские особи более ценны, чем мужские, самки демонстрируют большую средовую изменчивость. Они легко изменяются в соответствии с требованиями среды обитания. Пластичность женских особей проявляется на физиологическом уровне, но, что гораздо важнее для человека – и на поведенческом. За высокую пластичность женские особи расплачиваются высокой чувствительностью к стрессорным изменениям среды и низкой устойчивостью к стрессу. Стрессорными называют новые, достаточно сильные изменения среды.

Стресс женщины переносят значительно хуже мужчин. В стрессовой ситуации женщины чаще ведут себя неадекватно и последствия стресса сказываются на них сильнее. Болезни, вызываемые стрессом (например, депрессия) встречаются у женщин в несколько раз чаще, чем у мужчин. Причина этого в строении и функционирования мозга, и в повышенной секреции мужских половых гормонов, которые имеют адаптогенную функцию.

Поскольку женские особи должны накопить много энергии для производства потомства, то их физиология и поведение подвержена циклическим изменениям, соответствующим репродуктивным циклам. Принципиальным отличием женских особей является постоянное циклирование.

Таким образом, основными биологическими отличиями женских особей от мужских, включая женщин и мужчин, являются следующие: 1) Склонность к накоплению энергетических и материальных ресурсов; 2) Малая генетическая изменчивость; 3) Большая средовая изменчивость; 4) Чувствительность к стрессу и низкая стрессо-устойчивость; 5) Цикличность физиологии, а также психики и поведения.

Из этих половых отличий естественно вытекают многие особенности поведения и психики мужчин и женщин.

Следует подчеркнуть, что формирование пола – процесс длительный, который начинается в момент оплодотворения яйцеклетки и заканчивается (не всегда) после полового созревания. На разных этапах этого процесса возможны разные сбои, в результате поведенческий пол человека является количественным признаком, а не альтернативным, каким является пол паспортный.

Две широко известные особенности психики женщин трудно вывести из фундаментального полового различия – большего энергетического вклада в воспроизводство. Вербальность женщин хорошо известна. Женщины разных культур выполняют разнообразные вербальные тесты достоверно лучше, чем мужчины. Вторая особенность – худшие способности женщин к решению пространственных задач. Например, женщины хуже ориентируются по карте, а запоминая маршрут, они используют местные ориентиры.

Большая часть других отличий прямо следует из фундаментальных половых различий. Одна из главных особенностей поведения женщины – высокая пластичность, значительно более лёгкая приспособляемость к изменениям в условиях существования.

Для отличной приспособленности женщины (как и женские особи других видов) они имеют лучшую сенсорику и тонкую моторику, а также сенсомоторную интеграцию.

Женщины не только обладают лучшей работающими сенсорными системами на физиологическом уровне, но и на психологическом. Зрительная сенсорная система женщин не только имеет лучшие физические характеристики (поле зрения, чувствительность и т.п.), но и лучшие психо-физиологические. Женщины воспринимают образы как целое, как правило, не анализируя отдельные элементы изображения. При этом они обращают на существенные (для них) особенности этого образа, т.е. женщины значительно более наблюдательны, чем мужчины.

Принимая решение, женщины больше доверяют своей интуиции, а не пытаются как мужчины выстроить логическую цепь рассуждений, обосновывающих данное решение.

Интуитивность и пластичность поведения женщин делает их лучшими, чем мужчины посредниками. Женщины лучше улаживают все конфликты, неизбежно возникающие в любом сообществе. Но поведение женщин значительно эгоистичнее, чем поведение мужчин. Они интересуются только потомством и не тратят ресурсы на отвлечённые задачи. Поэтому во многих религиях присутствует богиня-девственница, покровительствующая всем.

Интеллект женщин равен мужскому, при сравнении средних значений. Но дисперсия этого признака, как и всех прочих, больше для мужской части популяции. Поэтому среди выдающихся людей, как и среди страдающих врождёнными формами слабоумия, значительно больше мужчин.

Как другие половые особенности, особенности репродуктивного поведения определяются разным энергетическим вкладом в воспроизводство. Риск произвести неудачное потомство для женских особей значительно опаснее, чем для мужских. Поэтому они гораздо осторожнее, при выборе репродуктивного партнёра. Впервые о различиях в репродуктивном поведении написал Чарльз Дарвин. Его теория полового отбора и до сих пор воспринимается общественным сознанием только наполовину. Все легко соглашаются с тем, что мужские особи конкурируют за внимание женских. Турниры и дуэли самцов хорошо известны – как у животных, так и у человека. Однако то, что именно женские особи выбирают партнёра для спаривания, а не наоборот – этот факт отвергается общественным сознанием. И в викторианской Англии, и в современном обществе распространено представление об активной роли мужчин.

Обстоятельность с которым женщина подходит к выбору мужа определяет скрытность её поведения, крайнюю сдержанность в проявлении эмоций. Тем самым она провоцирует мужчину на проявление своих качеств. Критерии, которыми руководствуется женщина при выборе партнёра точно не известны. Победитель турниров и дуэлей совсем не обязательно понравится женщине.

Поскольку у современного человека половые контакты и репродукция независимы, то мы наблюдаем ослабление различий в поведении мужчин и женщин при встрече с потенциальным половым партнёром.

Для подготовки к производству потомства женская особь должна накопить огромное количество энергии и материальных ресурсов. Поэтому физиология и поведение, в частности, женщины, подвержено ритмическим изменениям. Если, скажем, в XIX веке женщины рожали постоянно, то теперь, в странах европейской культуры большинство женщин рожает 1 -2 раза. Поэтому цикл «покой-беременность-лактация» не самый актуальный. Большая часть жизни современной женщины проходит на фоне менструального цикла.

Помимо физиологических функций, особенно, естественно, репродуктивных, в менструальном цикле отмечены изменения в психике и поведении. Под влиянием женских половых гормонов меняется моторика и способность к выполнению вербальных тестов. Изменения эти невелики и не имеют практического значения. Наиболее существенны и практически важны изменения аффекта.

Аффективные нарушения проявляются в виде пременструального синдрома (ПМС) который характеризуется аффективной нестабильностью, плохим настроением, повышенной раздражительностью, которые проявляются в конце цикла в дни, предшествующие менструации. Разной степени ПМС встречается у двух третей женщин.

Причина ПМС в резком снижении секреции прогестерона в конце цикла. Производные прогестерона обладают психотропной активностью, в том числе, улучшают питание тканей мозга и оказывают противотревожное действие. Поэтому резкое снижение прогестерона вызывает расстройства аффекта и ухудшение самочувствия.

На протяжении менструального цикла меняется рецептивность и процептивность женщины, т.е. её привлекательность для мужчин и её половая мотивация. Колебание этих свойств было показано сравнительно недавно. До этого считалось, что в отличие от животных, у человека (у женщины) отсутствует поведенческий эструс – период с максимальной рецептивностью и процептивностью. Подробные механизмы формирования поведенческого эструса у человека неизвестны, хотя ключевая роль половых гормонов несомненна. Почти неизученным является роль женских феромонов в усилении её рецептивности.

Контрольные вопросы

1. Почему мужчины отличаются от женщин?

2. Зачем мужчины отличаются от женщин? Т.е., в чем биологический смысл существования двух полов?

3. Кто умнее — мужчины или женщины?

4. Чем отличается реакция на стресс мужчин и женщин?

5. К чему приведет введение мужских половых гормонов женщине?

6. Как изменится психика и (или) поведение мужчины, если ему вводить женские половые гормоны?

7. Когда формируется пол?

8. Какими факторами определяется пол?

9. На каких этапах развития человека половые особенности определяются гормонами, а на каких — социальными факторами?

10. Как можно изменить мужской тип психики на женский и наоборот?

Рекомендуемая литература

1. Бутовская М.Л. Тайны пола: Мужчина и женщина в зеркале эволюции // М.,«Век 2», 2004

2. Геодакян В. А. Эволюционная логика дифференциации полов // Природа. 1983, №1, с.70–80.

3. http://www.geodakian.com

4. Еремеева В. Д., Хризман Т. П. Мальчики и девочки — два разных мира. — СПб.:, Тускарора, 2000

5. Имелинский К. И. Сексология и сексопатология. — // М.,: Медицина, 1986

6. Кон И. С. Введение в сексологию. — М.: Медицина, 1988

Наши рекомендации