Все гениальное – достаточно просто» - это определение хорошо отражает суть системного метода в руководстве, инновационного подхода в управлении предприятием.

Семинар

«Руковожу с удовольствием, легко и эффективно» -

введение в системный менеджмент

Программа семинара организована

ХК ОО «Социально-психологический центр» (Хабаровск) и

«Blumenstein Organisationsberatung» («Блюменштайн организационное консультирование») (Германия - Австрия)

Все гениальное – достаточно просто» - это определение хорошо отражает суть системного метода в руководстве, инновационного подхода в управлении предприятием.

Этот семинар для Вас, так как Вы руководите предприятием, отделом или своим собственным бизнесом и, конечно:

  • стремитесь к новым и перспективным виденьям для себя, своих подразделений и своей организации;
  • ориентируетесь на долгосрочность, эффективность, результативность;
  • хотите, что бы Ваша компания изменялась и выживала в долгосрочной перспективе.

Семинар рассчитан на:

  • Предпринимателей, бизнесменов;
  • Руководителей предприятий, организаций, учреждений;
  • Второй руководящий уровень: руководители отделов организаций;
  • Руководителей первого и второго уровня из:

- частного предпринимательства;

- государственно-правовых организаций (социальное страхование, общественные средства массовой информации, бюро по трудоустройства, …),

- государственного управления (госчиновники, городское управление);

  • Общественных структур, у которых есть в подчинении сотрудники.

Программа семинара раскрывает суть метода системного менеджмента в управлении, который представляет собой не набор каких-либо принципов и технологий для руководителей, а способ мышления по отношению к организации и управлению ею. Он ориентирован на способность компании изменяться и выживать в долгосрочной перспективе, помогает видеть все бизнес-процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Семинар ориентирован максимально на реальность организации и процессов, происходящих в ней и в ее окружающей среде, что позволяет сразу выявить и увидеть слабые места и проблемные зоны своего предприятия.

Участники смогут обобщить имеющиеся знания и практический опыт в единую систему, получить уверенность в своих действиях, поскольку они будут основаны на системном знании.

Цели семинара:

1. Развить системное мышление руководителей, позволяющее:

· определить собственную ведущую роль в позитивных изменениях и развитии предприятия;

· оценить роль коммуникации в успешном развитии предприятия и осознать, что успешно руководить можно, действуя только через коммуникацию.

2. Познакомить с методами управления, позволяющими проводить эффективную и глубокую диагностику, выявлять на каком системном уровне находится базовая проблема организации.

3. Апробировать на практике использование методов системного менеджмента.

В результате обучения участники семинара:

  • познакомятся с системным подходом в управлении предприятиям, его преимуществами в достижении цели;
  • получат начальные знания и практический опыт в системном менеджменте, которые смогут применить в своей практической повседневной деятельности.

Знания и навыки системного менеджмента помогут:

  • добиваться прочного успеха;
  • реализовывать предпринимательские замыслы и желания;
  • строить и развивать команду, где руководитель ощущает себя её частью;
  • направлять все силы команды на достижение цели;
  • развивать культуру команды;
  • совершенствовать рабочую атмосферу в команде, способствующую развитию мотивации, интересу и творчеству сотрудников, устойчивости к кризисам;
  • овладеть инструментами системного менеджмента.

Содержание программы:

  1. Теория систем:

· теория социальных систем,

· системное мышление в организации,

· системная интервенция (вмешательство, посредничество) для руководителей.

  1. Системное руководство:

· отношения: сотрудник – руководитель,

· отношения: команда – руководитель,

· отношения: организация – руководитель,

· концепция руководства: функциональная система организации.

  1. Коммуникационная теория:

· коммуникационная теория по Никласу Луманну,

· форма и содержание,

· ведение бесед.

  1. Теория менеджмента:

· менеджмент = придание формы + руководство,

· менеджмент = создание полей возможностей.

В ходе семинара проходит знакомство с теорией, методом и приобретение личного практического опыта. Уже сразу после семинара участники смогут применять свои знания на практике.

Ведущий семинара: Михаэль Блюменштайн

действующий бизнес-консультант, специалист по развитию организаций и проектов, ведущий обучающих программ для руководителей и консультантов по системному менеджменту и системным расстановкам. Имеет 30-летний опыт работы в сфере организаций, из них 25 лет в собственной консалтинговой фирме, офисы которой расположены в Граце и Штутгарте. С 1985 самостоятельно занимается проектами развития концептов предприятий и организаций.

Основное образование: Дипломированный экономист.

Дополнительное образование: образование в применении системной теории, системного консультирования, трансакционного анализа, супервизии, коучинга и расстановочной работы по запросам из организаций и рабочих контекстов.

Основной многолетний опыт работы:

• Создание и реализация процессов развития организаций в автомобильной индустрии (BMW, Mercedes-Benz, Opel), в других промышленных предприятиях, для предприятий сферы услуг, для социальных и других общественных организаций (управления по делам молодежи, фонды и головные организации).

• Развитие модели проектных организаций; консультирование при создании и реализации масштабных проектов (например, проект по разработке автомобилей, реорганизационные проекты, и т.д.).

• Повышение квалификации для руководителей и консультантов, в том числе и в области метода системных расстановок для организаций и рабочих/трудовых контекстов.

• Проведение семинаров-практикумов по системно-диалоговой расстановочной работе по запросам из организаций и рабочих/трудовых контекстов.

• Разработка и реализация концепта «Две системы – один мир»; для поддержки крестьянских семейств в сотрудничестве с сельскохозяйственной палатой в Штирии (Австрия) и LFI (сельхоз. институтом повышения квалификации).

• Разработка и реализация концепта «Семья и компания» для поддержки предпринимателей, семей с предприятиями и их семейных предприятий.

• Участие в профессионализации расстановочной работы при международном деловом сотрудничестве для системных расстановок в организациях и рабочих/трудовых контекстах, (Австрийский форум по системным расстановкам, Международная ассоциация системных расстановок, и др.).

• и т.д.

Наши рекомендации