Десять распространенных корней страха

1. Ограничительные верования, тянущиеся из детства, например, боязнь того, что еды и (или) денег всегда будет недостаточно.

2. Так называемые межпоколенные страхи, переданные нам от родителей, а им – от их предков.

3. Воспоминания о прошлых опасностях, с которыми вы когда-то столкнулись.

4. Проецирование воображаемых страхов на будущее.

5. Инстинктивные страхи, такие как боязнь змей или высоты, основанные на тяге к выживанию и в той или иной мере свойственные всем людям.

6. Недостаток общественной поддержки или отсутствие наставника.

7. Склонность к пессимизму в толковании событий.

8. Религиозное воспитание, основанное на страхе.

9. Чувствительность к сообщениям, способствующим раздуванию страхов.

10. Потеря духовной связи с высшей силой.

Вы можете этого не осознавать, но, как мы уже говорили в главе 3, большинство ваших ложных страхов, вероятно, были переданы по наследству и проникли в подсознание в очень раннем возрасте. Родители и другие значимые для вас люди запрограммировали вас на боязнь, но несправедливо было бы осуждать их за это. Такие страхи передаются из поколения в поколение, подобно вирусу. Поскольку большинство из нас не подозревает о том, как страхи управляют нашей жизнью, мы, сами того не желая, внедряем их в сознание наших детей. Если вы сумеете исцелиться от своих ложных страхов, то тем самым разорвете цепь родовых страхов, убережете от них своих детей и их потомков.

Неся в себе унаследованные страхи, легко согласиться на роль жертвы, которая оправдывает свое положение тем, что страх не принадлежит ей. Но важно понять, что это ложная позиция, вы способны одолеть страх. Когда вы рассматриваете проблему таким образом, родовые страхи лишь укрепляют вас, не нанося ущерба.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СМЕЛОСТИ № 22

Разорвите цепь межпоколенных страхов

1. Выберите день, когда вы сможете принять решение на протяжении недели ничего не бояться.

2. Если страх придет к вам (а это неизбежно), спросите себя о его происхождении. Не отражает ли ваша личность страхи вашей матери? Не восстаете ли вы против страха вашего отца? Действительно ли это ваш страх?

3. Независимо от причин страха забудьте о нем на семь дней, напомнив себе, что решили не бояться, и перейдите к следующей проблеме. Возможно, есть потребность что-то изменить в вашем браке, но если вам не позволено бояться, то какую эмоцию вы испытаете? Почувствуете ли вы вину, стыд, грусть, раздражение, беспомощность? Если вы боитесь изменить что-то на работе, то что ощутите вместо страха? Какие еще эмоции стоят за вашим страхом?

4. В конце недели отметьте в дневнике, как решение не бояться отразилось на вашем поведении. Поняли ли вы что-нибудь об источнике страхов, которые испытываете?

Принципы ваших действий

Иной способ поставить себе диагноз страха – понять, как страх может удерживать вас в качестве заложника даже без вашего ведома. Чтобы помочь вам определить, как страх руководит вашими решениями, подумайте над принципами действия малого «я». Вот некоторые из них:

● никогда, ни при каких обстоятельствах не ступай в воду, не зная броду;

● не рассказывай налево и направо о том, что считаешь истинным;

● делай то, что тебе говорят, и тебя полюбят;

● занимайся в первую очередь тем, что приносит деньги, даже если это тебе не нравится;

● самопожертвование – это хорошо, забота о себе – эгоизм;

● никогда не совершай ошибок;

● никогда никого не разочаровывай;

● говори людям то, что они хотят слышать;

● избегай конфликтов любой ценой;

● делай все безукоризненно;

● все и всегда держи под контролем.

Каждый из этих принципов действия малого «я» (большинство их вырастают из межпоколенных страхов) мешает вам развить в себе смелость. Они встают на пути к жизни, текущей согласно вашей истине и под руководством внутреннего путеводного света. Поразмыслите о периодах, когда вы игнорировали внутренний путеводный свет. Возможно, вы полагали, что поступали правильно, боясь разочаровать других людей, потерпеть финансовый крах, оказаться в изоляции… Эти или иные страхи приводили к отказу от того, что было для вас действительно важным.

Может быть, приглашения на свадьбу уже были разосланы, поэтому вы посчитали, что, несмотря на сомнения, должны вступить в брак. Возможно, вы много лет изучали профессию, которая не была вам по сердцу, но деньги или чувство безопасности соблазнили вас. Или вы думали, что поступаете правильно, когда заботились о престарелом родственнике, втаптывавшем вас в грязь. Или работали до изнеможения, чтобы заплатить за услуги, в которых, как вы полагали, нуждалась семья, в то время как ваш внутренний путеводный свет подсказывал вам, что нужно относиться к жизни проще и умерить аппетиты. Или говорили себе, что чье-то качество жизни более важно, чем ваше…

Может быть, ваш внутренний путеводный свет не хочет, чтобы вы продолжали дружбу с человеком, которого знаете 20 лет, но малое «я» ценит долгосрочность отношений. Или вашему внутреннему путеводному свету хочется, чтобы вы развлекались по ночам, а малое «я» вместо этого толкает вас в гимнастический зал на рассвете. Или внутренний свет требует, чтобы вы ели правильно приготовленное мясо, а малое «я» подсказывает, что вам нужно быть строгим вегетарианцем. Внутренний путеводный свет жаждет вашего сна, а малое «я» говорит, что вы никогда не получите желаемого, если будете спать по восемь часов в день. Ваш внутренний путеводный свет полагает, что вы должны руководствоваться его советами, а малое «я» считает, что им нельзя доверять, оно хочет, чтобы вы держались именно его принципов действия любой ценой. Малое «я» страшится изменения правил. Но разве вам неинтересны перемены? Что, если начать жить по-другому?

Наши рекомендации