Комментарии по написанию дневника и некоторые примеры, подтверждающие его силу и возможности

Дневник состоит из двух частей: первая посвящена краткому отчету о прошедшем дне: чем и как занимались, какие приемы и упражнения выполняли для глазодвигательных мышц и мышц всего тела, были ли в течение дня раздражительность, злоба, обида и другие негативные эмоции? Эти и другие пункты требуют от вас не только проработки того, что нужно было делать и как себя вести, но и анализа того, почему это не удалось. Первая часть дневника завершается пунктом, названным "оценка дня", - в нем нужно по пятибалльной системе оценить свои основные действия и состояния.
Суть дневника - в последних трех пунктах. Самый простой и знакомый многим - программа на завтра. Кто из деловых людей не составлял себе список дел на завтрашний день, с удовлетворением отмечая потом выполненные пункты. Стоит расписать этот элементарный график по часам - и все складывается как по нотам. Поленишься набросать план - и весь день тает в хаосе и рутине, оставляя за бортом решения действительно актуальных задач. В свое время я проходила очень дорогой семинар у американской звезды психологии Нади Крылофф под названием "Эффективное управление временем". В итоге я еще раз утвердилась в мысли, что все проблемы неуспешных людей кроются зачастую в неумении грамотно планировать свое время. Не различая в суете дня свои главные, приоритетные цели и второстепенные, мы порой тратим жизнь на бесконечное решение мелких, второстепенных проблем, так и не добравшись до основных.
Если уж вы решили заняться своими глазами, сознательно отдайте пальму первенства этой задаче, признайте ее приоритет и поставьте на пьедестал. Вовсе не нужно бросать все прочие дела - просто впишите в свои повседневные дела мероприятия по уходу за глазами. И не просто согласитесь просыпаться по всем правилам, тут же включая себя и глаза в работу, а напишите об этом в дневнике, дотошно расписав по минутам весь завтрашний день и продумав, что куда можно вставить из программы по улучшению зрения. Уверяю, затраченные на такой план минуты сохранят вам часы на следующий день и научат быть более организованными и целеустремленными.
Предпоследний пункт - "настрой на завтрашний день" - отличается от предыдущего тем, что отвечает на вопрос не "что я буду делать?", а "каким буду завтра я сам и мой завтрашний день? ". Здесь важны уже не существительные и глаголы, а эпитеты и прилагательные.
Итак, какой я, к примеру, хочу быть завтра? Естественно, счастливой, здоровой, зрячей, спокойной, успешной, уверенной в себе и т. д. Это понятно, я думаю. Большего успеха можно добиться, если концентрироваться в настрое на главенствующей проблеме, расписывая ее со всех сторон. Эту проблему вы можете определить сами, осознать ее через пункт под названием "Оценка дня". Там, где вы поставили себе отрицательные оценки, и кроются ваши проблемы.
Например, я ставлю себе двойку за отношение к людям, прокомментировав в скобках, что поссорилась с мужем или кем-то еще, позволив себе гнев и ругань. Значит, свой настрой на завтра я начинаю писать примерно со следующих слов: "Завтра я настраиваюсь на мир и полное спокойствие. Целый день я сохраняю совершенное, абсолютное спокойствие. Я любезна, доброжелательна и безмятежна. Я говорю тихо и спокойно, а реагирую на все здраво и взвешенно. Я спокойна как танк, я непрошибаемая как скала и т. д."
Чем больше образов и сравнений, чем больше эпитетов и метафор, тем лучше. И не надо бояться повторений; может, не первой, а какой-то "-дцатой" фразой мы все равно пробьемся в главные файлы нашего мозгового компьютера, нацелив его на скорейшее выполнение нашей основной, актуальной задачи.
А вот чего нужно бояться и избегать, так это всевозможных отрицаний, сомнений, уничижений и сослагательных наклонений.
Не стоит, например, писать в настрое формулировки с частицами "не" и "ни", слова типа "надеюсь, стараюсь, пытаюсь, попробую". Не рекомендуется также использовать будущее время. Вместо фразы "Надеюсь, завтра у меня не будет болеть голова" или "Хорошо было бы, если бы голова была здорова" напишите установку "Моя голова ясная, чистая, здоровая, светлая" или "Моя голова здорова и отлично справляется со всеми мыслительными процессами". Дело в том, что всякое сомнение и противопоставление всегда тормозит движение к цели и оставляет за собой пути к отступлению. Если вы хотите чего-то достичь, избавляйтесь от таких слов в лексиконе, как "пытаться, стараться, стремиться, хотелось бы, но, если, увы...".

Наши рекомендации