Оформление представления к защите учебно-исследовательской работы

От того, насколько грамотно, красиво и интересно будет представлена работа во многом зависит итоговая оценка. Презентация – это не только файл со слайдами в PowerPoint, это еще и доклад, написанный и представленный так, что его слушают внимательно, с большим интересом, раздаточный материал, внешний вид докладчика и его манера держаться.

Доклад.Для доклада обычно выделяют 5-7 минут. Содержание доклада определяется студентом совместно с научным руководителем.

Доклад на защиту работы – это изложенные в сжатой форме основные этапы её выполнения. Начать выступление надо с приветствия, обязательно озвучить тему работы, цели и задачи, вкратце остановиться на степени разработанности и актуальности данного направления, а закончить благодарностью слушателям. Основная часть доклада должна отражать собственную работу, проделанную автором. Заключение представления обычно содержит выводы по проделанной работе и степень достижения поставленных целей.

В зависимости от темпа речи докладчика за отведенное для доклада время прочитывается 3,5-4 страницы текста, напечатанного 14 кеглем через полуторный интервал. Докладчик должен уметь выделить из большого объема информации главное. Доклад нужно отрепетировать с секундомером и выучить так, чтобы ничто не могло докладчика сбить с мысли.

Не приветствуется в докладе наличие сложных фраз и непонятных терминов. Основная задача докладчика – отлично ориентироваться в терминологии, владеть основными формулировками и знать значения наиболее часто встречающихся терминов.

Презентация.Главная цель презентации – демонстрация возможностей докладчика убедительно и грамотно донести до членов комиссии основные идеи представленной работы.

Действия, необходимые для подготовки презентации:

1. Создание лаконичного текста доклада;

2. Работа над структурой презентации;

3. Работа с PowerPoint;

4. Проработка доклада вместе с презентацией.

Презентация должна полностью совпадать с текстом доклада. Поэтому сначала рекомендуется подготовить доклад, а потом уже презентацию. Рекомендуется поместить слайды или их номера в хронологическом порядке в тексте доклада.

Не надо в презентации дублировать весь текст доклада, необходимо отразить лишь его основные факты и идеи. Не желательно перегружать слайды графическими данными и эффектами. По возможности лучше вообще отказаться от анимации на слайде. Рекомендуется делать слайды презентации в одном выбранном стиле.

Оформление слайдов должно быть сдержанным. Крайне не рекомендуется использовать яркие цвета и комбинировать большое количество цветов. Контраст между цветами фона и шрифта должен быть ярко выраженным, чтобы при ознакомлении со слайдами у преподавателей не возникли сложности с чтением. При создании презентации используется обычно не более 3-х цветов на 1 слайде. При наборе текста используются общепринятые шрифты. Текстовая информация должна быть сформулирована максимально лаконично, грамотно, без орфографических ошибок. Информация должна быть четко отграничена друг от друга и разделена слайдами. Рисунки и графические изображения должны иметь четкие названия.

В среднем, презентация должна содержать около 15-20 слайдов, первый слайд всегда – тема диплома, на последнем - «Благодарю за внимание». На втором и третьем слайдах обычно располагают цели, задачи и актуальность темы, на предпоследнем – выводы по работе. На оставшихся - размещаются основные этапы и результаты проведенных исследований или расчетов.

Раздаточный материал.Чтобы защита прошла безупречно, одним из инструментов является раздаточный материал: памятки, буклеты, листовки и др. Умение грамотно презентовать свою работу высоко ценится преподавателями и современными работодателями, присутствующими на защите выпускных квалификационных работ.

Наши рекомендации