Отношение к земле и солнцу

К земле нужно относиться с уважением, любовью, оберегать ее. Кому-то это заявление может показаться необычным или же банальным. Но возьмем, к примеру, повседневные интересы обычного человека: большинству свойственно бережно относиться к своему автомобилю, рабочему инструменту, жилью. И они платят ему большим сроком службы, хорошим состоянием. Чем же взаимодействие с землей отличается от взаимодействия с бытовыми предметами, чья ценность считается неоспоримой? А ведь при нещадной эксплуатации земля может перестать плодоносить, и потребуется несколько лет для восстановления этой функции.

Очень важно быть чутким по отношению к земле. Если вы общаетесь с ней как с одушевленным существом, то на вашем участке могут произойти настоящие чудеса.

Спросите, что значит заботливое отношение? Если уж и плевать на землю, то с мыслью, что слюна пойдет на питание растениям; если писать или какать, то с желанием удобрить почву; если работать, то оставлять после себя порядок; если отдыхать, то при разведении костров учитывать наличие корневой системы. Нужно ликвидировать за собой мусор и испражнения засыпать землей, как это делают животные. Иначе земля в итоге превратится в большую свалку. Если удаляете «вредные» растения, то пообещайте мысленно в дальнейшем возместить ущерб, нанесенный природе. Если втыкаете кол, то с извинением. Помните, что земля – это ваш партнер, причем более могущественный. Так оно и есть. Не вы, а она выращивает растения и выполняет ваши прихоти.

На солнце, как правило, люди обращают внимание, лишь когда его слишком много или слишком мало. Ряд российских исследователей считают солнце источником всего живого на земле, и, думаю, они правы. С солнцем также можно выстраивать отношения. Человек, которому солнце нравится, имеет возможность получиться в его лице хорошего помощника в своих делах. Тут обращусь к своему личному опыту. Я не могу объяснить это логически, но неоднократно замечал, что солнце может реагировать на желания человека. А это как минимум означает, что растения при неблагоприятных условиях имеют большие шансы жить и плодоносить. Признаюсь, я не могу четко объяснить, как именно следует налаживать отношения с солнцем и землей, но посоветую понаблюдать за маленькими детьми. Они без проблем беседуют и с тем, и с другим, если им это надо, и выражают какими-то особенными, но не мудреными словами свои мысли и желания. Если это могут дети, то вам достаточно вспомнить то состояние детства и постараться изменить свое отношение к окружающему миру.

Геометрия посадок

С незапамятных времен люди знают и используют в своих целях свойства геометрических фигур. К слову, пирамида известна своим свойством создавать уникальный микроклимат, а круг, нарисованный особым способом, помогает от нечистой силы… Таких примеров можно привести множество. Но мало кто знает, как использовать геометрию в растениеводстве. Попробую дать краткое описание свойств различных фигур и их специфики воздействия на психику людей и скажу пару слов о том, как эти знания можно применить на собственном земельном участке.

Круг . Вызывает чувство успокоенности, равновесия, стабильности. Помогает усвоению пищи, нейтрализации негативных эмоций, повышает ясность сознания, хорошо помогает при уходе за растениями.

Треугольник . Повышает четкость интуитивного восприятия, собранность, сосредоточенность. Можно использовать для решения трудных задач, развития способностей предвидения.

Овал . Способствует освобождению сознания, вызывает ощущение пустоты, обостряет видение подсознательных и биоэнергетических процессов. Дает ощущение легкости и радости. Неплохо нейтрализует агрессивные психические воздействия.

Прямоугольник . Вызывает чувство напряжения, дискомфорта в теле, снижает умственные способности. Если его углы закруглены, то ощущения становятся гармоничнее, включаются реакции, похожие на те, что вызывает овал.

Квадрат , в отличие от прямоугольника, дарит ощущение равновесия, сбалансированности.

Я мог бы и дальше описывать свойства фигур, но важно не это, ведь толку нет в том, чтобы просто иметь представление об их психическом воздействии. Важно в данном случае понять, что все они действуют по-разному, и научиться правильно сочетать их с формой посадки. Это так же важно, как и подбирать под конкретные геометрические фигуры определенные растения, учитывая фигуры посадки, формы горшков, дизайн помещения и сооружений. К сожалению, современные дизайнеры отдают дань моде, но совершенно безграмотны в плане посадки растений, расположения и формы всех деталей современного хозяйства.

Природа и проста, и сложна одновременно. Растения не растут, где и как попало. Эволюция определила много вещей, которые мы из-за неопытности или нежелания не замечаем, и в итоге живые организмы, которые оказываются в зоне нашей ответственности, болеют или умирают раньше времени. А ведь мы в ответе за нас самих, за тех, кого рожаем и приручаем.

Наши рекомендации