Классификация психических явлений.

Что же относится к психологическим явлениям?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо построить классификацию психических явлений.

Все психические явления чаще всего разделяют на три основных класса:

- психические процессы;

-психические состояния;

- психические свойства личности.

Психические процессывыступают в качестве первичных регуляторов поведения человека и имеют определенную продолжительность и устойчивость. На основе психических процессов формируются определенные психические состояния, происходит формирование знаний, умений и навыков. В свою очередь, психические процессы могут быть разделены на три группы: познавательные, эмоциональные и волевые.

К познавательным психическим процессамотносятся психические процессы, связанные с восприятием и переработкой информации. В их число входят ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, речь и внимание. Благодаря данным процессам человек получает сведения об окружающем его мире и о себе.

Все, что человек познает, делает, вызывает определенные переживания. Поэтому на ряду с познавательными психическими процессами в качестве самостоятельных выделяют эмоциональные психические процессы. В рамках этой группы психических процессов рассматривают такие психические явления как аффекты, чувства, настроения, стрессы, страсть.

Если определенное событие или явление вызывает у человека положительные эмоции, то это обычно благоприятно сказывается на его деятельности или состоянии, и, наоборот, отрицательные эмоции затрудняют деятельность и ухудшают состояние человека. Тем не менее, бывают и исключения. Например, событие, вызвавшее отрицательные эмоции, повышает активность человека, стимулирует его к преодолению возникших преград и препятствий. Подобная реакция свидетельствует о том, что для формирования поведения человека существенны не только эмоциональные, но и волевые психические процессы,которые наиболее ярко проявляются в ситуациях, связанными с принятием решений, преодолением трудностей, управлением своим поведением и др. в этих ситуациях проявляются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, терпеливость, выдержка, смелость и др.

Психические процессы тесно связанны между собой и выступают в качестве первичных факторов формирования психических состояний человека.

Психические состоянияхарактеризуют состояния психики в целом. Они, как и психические процессы, имеют свою динамику, которая характеризуется длительностью, направленностью, устойчивостью и интенсивностью. В тоже время психические состояния влияют на течение и результат психических процессов и могут способствовать и тормозить деятельность. К психическим состояниям относят такие явления как подъем, угнетенность, бодрость, уныние, энтузиазм. Следует отметить, что психические состояния могут быть чрезвычайно сложными явлениями, имеющие объективную и субъективную обусловленность.

Следующий класс психических явлений – психические свойства личности -характеризуется большей устойчивостью и большим постоянством. Под психическими свойствами личности принято понимать наиболее существенные особенности личности, обеспечивающие определенный количественный и качественный уровень деятельности и поведения человека. К психическим свойствам относятся направленность, темперамент, характер и способности. Уровень развития этих свойств, а также особенности развития психических процессов и преобладающие психические состояния определяют неповторимость человека, его индивидуальность.

Явления, изучаемые психологией, связаны не только с конкретным человеком, но и с группами. Психические явления, связанные с жизнедеятельностью групп и коллективов, подробно изучаются в рамках социальной психологии.

Наши рекомендации