Магическая формула - как выходить из положений, порождающих чувство беспокойства.

Если возникла у вас ситуация, порождающая чувство беспокойства, сделайте три вещи:

1. Спросите себя: Что произойдет в худшем случае?

2. Приготовьтесь к тому, чтобы худшее принять, если придется.

3. Затем спокойно разберитесь в ситуации и постарайтесь найти способ улучшить этот наихудший вариант.

В клинике Майо было обследовано 15 тыс. Пациентов, страдавших от желудочных болезней. У четверых из каждых пяти не было никакаких физических изъянов, вызывающих болезнь. Страх, беспокойство, ненависть, эгоизм, неспособность приспособиться к реальному миру - вот что приводит к болезни желудка, в частности к язве желудка.

Недавно доктор Х. Хабейн из клиники Майо делал доклад на заседании ассоциации хирургов и терапевтов, работающих на промышленных предприятиях.

Он сообщил, что обследовал 176 руководителей в промышленности, средний возраст которых составил 44,3 года. Он доложил, что более трети этих людей страдали от болезни сердца, язвы желудка и гипертонии.

Подумайте! Треть руководителей имеет серьезные заболевания, не достигнув 45 лет! Какая плата за успех! Можно ли говорить об успехе, если за него надо платить язвой желудка или болезнью сердца? Что толку человеку, если он выигрывает хоть целый мир, но при этом терзает здоровье?

Если даже он будет владеть миром, все равно он может спать только в одной постели, есть только три раза в день. А это доступно и простому человеку, который к тому же может спать крепче и получать удовольствия от еды больше, чем могущественный властелин.

Если говорить откровенно, я предпочел бы стать сельскохозяйственным рабочим в Алабаме с банджо на коленях, чем к 45 годам подойти с разрушенным здоровьем, управляя железной дорогой или фабрикой, выпускающей сигареты.

У меня на столе книга Э. Подольски, озаглавленная "поборите чувство беспокойства и живите хорошо". Вот названия нескольких глав:

- Что чувство беспокойства делает с сердцем;

- гипертония из-за чувства беспокойства;

- чувство беспокойства может вызвать ревматизм;

- старайтесь меньше беспокоиться из-за своего желудка;

- беспокойство может вызвать простуду;

- чувство беспокойства и щитовидная железа;

- диабет, вызванный чувством беспокойства; чувство беспокойства может усадить вас в кресло-качалку по причине ревматизма или артрита. Авторитет с мировым именем, доктор Р. Сесия из корнельского университета называет четыре наиболее распространенных причины, которые приводят к артритам:

1. Развод.

2. Финансовый крах.

3. Одиночество и чувство беспокойства.

4. Долго вынашиваемое чувство обиды.

...Мало что может так быстро состарить и испортить внешность женщины, чем чувство беспокойства. Оно меняет выражение лица. Заставляет сжимать челюсти и покрывает лицо сетью морщин. Волосы седеют, а порой и выпадают.

Портится цвет и кожа лица. На почве беспокойства могут разрушаться зубы.

...Недавно я ездил в Филадельфию с другом, который страдает от щитовидной железы. Мы зашли на консультацию к доктору И. Браму, известному специалисту, который лечит щитовидку 38 лет. В холле для ожидания на деревянной доске, повешенной на стену, были выжжены слова-рекомендации:

"Отдых и развлечения:

- Лучше всего восстанавливают силы здоровая религия, сон, музыка и смех. Научитесь хорошо спать, любите музыку, умейте видеть смешные стороны жизни - тогда здоровье и счастье будут с вами".

Я хочу закончить эту главу, повторив слова доктора А. Каррела:

"Человек, который не знает, как бороться с чувством беспокойства, умирает молодым".

Фанатичные последователи пророка Магомета имели обыкновение татуировать свою грудь изречениями из корана. Мне бы хотелось, чтобы каждый читатель этой книги вытатуировал на груди:

"Человек, который не знает, как бороться с чувством беспокойства, умирает молодым".

Не говорит ли о вас доктор карел?

Глава 3

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЧУВСТВО БЕСПОКОЙСТВА?

Недавно мне позвонил сосед и стал убеждать меня и членов моей семьи сделать прививки от оспы. Он был одним из тысячи добровольцев, которые звонили в двери квартир в Нью-Йорке. Напуганные ими люди по 4 часа стояли в очереди, чтобы сделать прививку.

Станции по вакцинации были организованы не только во всех больницах, но и при пожарных команда, в полицейских участках, на крупных предприятиях. Более двух тысяч врачей и сестер напряженно работали день и ночь, чтобы сделать прививки толпам людей. В чем причина всего этого? 8 Человек в Нью-Йорке заразились оспой, двое из них умерло. Две смерти на 8 миллионов людей.

Я живу в Нью-Йорке 37 лет и ни разу никто не позвонил мне для того, чтобы предупредить о наступлении душевных болезней, которые за последние 37 лет нанесли в десятки тысяч раз больший ущерб, чем оспа.

Ни один из людей, звонивших мне на квартиру, не сказал, что один человек из каждых десяти, проживающих в Нью-Йорке, имеет нервное расстройство, в большинстве случаев порождаемое наличием чувства беспокойства и эмоциональных стрессов!

Поэтому считайте, что я пишу эту главу с тем, чтобы позвонить в вашу дверь и предупредить вас.

Нобелевский лауреат в области медицины доктор А. Каррел сказал:

"Человек, который не знает, как бороться с чувством беспокойства, умирает молодым".

Несколько лет назад я провел отпуск в совместной поездке по Техасу с доктором Гобером. Он был главным врачом объединенной больницы городов Гульф, Колорадо Санта-Фе.

Обсуждая проблему беспокойства, он сказал: "70% Пациентов, обращающихся к врачу, могли бы вылечить себя самостоятельно, если бы они могли избавиться от своих страхов и чувства беспокойства. Я не думаю, что их болезни воображаемые. Я имею в виду язву желудка, болезни сердца, головные боли и некоторые виды паралича. Это реальные болезни. Я знаю, о чем говорю, - сказал доктор Гобер, - я сам в течение 12 лет страдал от язвы желудка".

"Страх порождает чувство тревоги, беспокойства. Чувство беспокойства делает нас напряженными, воздействует на нервные окончания нашего желудка, изменяет состав желудочного сока, что зачастую приводит к язве желудка".

Доктор Д. Мотагу, автор книги "язва желудка на нервной почве", говорит то же самое: "Вы получаете язву желудка не из-за того, что вы едите, а из-за того, что вас ест".

Часть вторая

Наши рекомендации