Шаг 6. Сдача. Откажитесь от интереса к результатам и примите реальность такой, какая она есть

Мы живем в обществе, которое учит нас: если хотите чего-то, пойдите и добейтесь. Толкайтесь. Боритесь. Не отступайте, пока цель не достигнута. Хватайтесь за желаемое. Работайте не покладая рук. Нет боли – нет результата. Если дело не клеится, прилагайте больше усилий, но не показывайте, что устали. Не останавливайтесь, восторгаясь своими достижениями, ведь впереди открывается еще более важная цель.

Таких принципов я придерживалась, когда в 2010 году поехала по разным городам рекламировать свою книгу. Я расписала свое путешествие по времени, и два человека сопровождали меня, помогая улаживать детали. Но случилось так, что не везде презентации состоялись, между тем нам приходилось оплачивать проживание в отеле. Я была смущена и раздражена. Как же быть с раздачей автографов, рекламой в национальных СМИ? Путешествие стоило дорого, а книг было продано мало.

Я пыталась придумать, как сделать так, чтобы поездка окупилась, и связалась с доктором Кристиан Нортроп, которая сказала так: «Лисса, ты блестяще ДЕЛАЕШЬ дела, но тебе нужно научиться ПРИНИМАТЬ. Меньше уподобляйся сперматозоиду, а больше – яйцеклетке».

Кристиан поняла, что на душе у меня мрачно, и могла просто махнуть волшебной палочкой, выручив меня, но она хотела помочь мне усвоить важный урок. Она написала электронное письмо: «Ты очень деятельна. Иначе и быть не может, ведь ты работала хирургом. Но сейчас, чтобы добиться процветания, тебе нужно отказаться от старых привычек. Ты переходишь на стадию развития, где активность окажется бесполезной и даже вредной, если ты не научишься принимать все как есть».

Когда я прочла письмо, у меня даже пробежали мурашки по коже от осознания его истинности. Действительно, на протяжении долгого времени я действовала, как сперматозоид. Это помогло в получении медицинского образования, навыки пошли мне на пользу. Теперь же, когда активные действия не помогали, настала пора ослабить напряжение. Но как?

Кристиан направила меня на «яйцеклеточную» дорогу, которая привела к Марте Бек, Рэйчел Наоми Римен и Тоше Сильвер. Они помогли мне усвоить важнейший духовный урок. Уподобление сперматозоиду может быть весьма эффективной стратегией, если ваша цель – мировое господство путем завоевания власти, проявления силы воли, полного самоопределения и истощения себя. Если вы пытаетесь построить бизнес, написать книгу, добиться великой цели или иначе выразить нечто существующее пока только в вашем разуме, то этот традиционно мужской подход действительно важен. Почти три десятилетия я действовала в рамках этой парадигмы успеха и могу подтвердить, что она прекрасно работает. Но под руководством моих наставниц я поняла, что есть иной способ решения проблем, который заключается в том, чтобы сдаваться .

Что значит уподобляться яйцеклетке? Это значит устанавливать цели, но не придавать слишком большого значения результатам. Помнить о том, чем ты хочешь стать, а не толкать себя к свершениям своего эго. Это означает растерять свои желания, передать их универсальному разуму и верить, что все происходит ради высшего блага. Доверять тому, что Вселенная полна смысла; даже если дела идут не так, как вы надеялись, все случается по какой-то причине, которую вы можете никогда не понять.

Не нужно при этом впадать в пассивное состояние или отказываться от амбиций. Главное – верить, что, когда вы двигаетесь в направлении радости, легкости, мира, гармонии и любви, не зацикливаясь на результатах, Вселенная устремляется к вам навстречу и влечет к высшему благу. Не цепляясь за цель, вы освобождаете место для желаемого вами, если оно соответствует высшему благу.

Уподобляться яйцеклетке, разумеется, нетрудно, для этого не нужно прилагать усилий. Но для эго этот способ бытия не является легким, ведь он предполагает избавление от тревоги, которая возникает при отказе от нажима, бега во всю прыть, работы до изнеможения. Этот метод требует от вас честности, что включает совершение поступков, кажущихся очень рискованными. Например, вам придется говорить «нет» людям, которых вы любите, или устанавливать четкие границы на работе.

Тоша Сильвер учит, что уподобляться яйцеклетке – это не значит составлять список желаний вашего эго, а затем визуализировать их, утверждать и показывать всем, как вы чего-то жаждете. Есть люди, которые тратили по четыре года, пытаясь визуализировать Ferrari, утверждали свое желание притянуть к себе автомобиль, но до сих пор ездят на автобусе. Они клеили по десятку коллажей, вешали цитаты на холодильник, показывали себе в разуме «кино», в котором ехали на Ferrari и чувствовали ветер при выезде на шоссе. Но вожделенный автомобиль так и не появился. Такие попытки далеки от уподобления яйцеклетке, скорее, речь идет об альтернативном способе уподобления сперматозоиду. Вы должны сдаться, а не привязываться к тому, чего жаждете.

Желание подчинить себе людей, воля, контроль, стремление работать больше и больше – это, с моей точки зрения, самые неестественные явления в мире. Правда, некоторые впадают в другую крайность – слишком уж уподобляются яйцеклетке. Допустим, они решают быть наставниками жизни, зарабатывать этим, передают свой поиск клиентов Божественной воле, а затем ждут, когда к ним придут люди, даже не запустив интернет-сайт и не объявив, что ищут клиентов, в социальных сетях или путем рассылки электронных писем. Но большинство членов нашего общества (и мужчины, и женщины) уподобляются сперматозоиду.

«Яйцеклеточный» способ действий может не всегда привести к результату, если ваши устремления имеют чисто материалистический характер или сосредоточены только на личной выгоде. Я не говорю, что в желании вещей есть что-то плохое, конечно же, нет. Но если вы отвернетесь от того, что жаждет ваше малое «я», и пойдете путем высшего блага, то удивитесь, как скоро произойдет нечто большее, нежели получение вещей, к которым так привязано малое «я».

Наши рекомендации