Постепенно убыстряем темп и с кем-то знакомимся

Прежде всего произнесите это слово вслух. Скажите друзьям, семье, что вы готовы начать с кем-то встречаться. Дайте им знать, каковы ваши основные запросы, то есть что это должен быть за человек, какого возраста, какого типа личности (например, интроверт или экстраверт), чем примерно должен заниматься, каковы должны быть его интересы, образование и увлечения. Не забудьте личностные качества, которые вы цените выше всего, например, чувство юмора, верность, проницательность или экспансивность. Составьте список всех ваших лучших качеств и приклейте его к зеркалу в ванной. Перечитывайте его каждое утро. Верьте ему.

Во время свидания вы можете почувствовать, что колени подгибаются, в этот момент вспомните, что вы пустились в приключение, и как это потрясающе — встретить нового человека и понять его мировоззрение. Поздравляйте себя с каждым новым шагом вперед.

Ниже перечислены некоторые идеи, с которых вы можете начать, чтобы поддерживать свой двигатель в рабочем состоянии. Выбирайте на вкус — это только предложения. Одного единственно правильного пути здесь не существует. Получайте от этого удовольствие.

• Подумайте о таких местах, которые предоставляют возможность осуществить короткие встречи — в лифте, химчистке, парке для выгуливания собак, — где вы можете встречаться с людьми и просто улыбаться и здороваться.

• Попросите друзей-интровертов рассказать вам о тех стратегиях, которые помогли им; пусть вспомнят, как они познакомились со своими супругами или партнерами.

• Прочитайте от корки до корки пару книжек про способы назначить свидание и подберите по два из каждой, чтобы использовать новый каждую неделю.

• Когда знакомитесь с кем-то, попробуйте рассказать что-нибудь о себе, чтобы попрактиковаться и отработать технику.

• Запишитесь в группу, где занимаются тем, что вам интересно, например, в Клуб садоводов или в класс народного танца. Запишитесь в лекторий или музыкальную студию.

• Присоединитесь в качестве добровольца к какой-нибудь группе, чью философию вы одобряете, например, «За естественную среду обитания человека» или к фонду «Загадай желание».

• Составьте список интровертных занятий, которыми вы могли бы заняться на свидании.

Процесс свидания

Почему Мать-Природа придумала свидания? Дело в том, что свидания — это важный процесс, который помогает нам узнать ближе других людей, понять, как они реагируют на разные события жизни. Уходят ли они, когда им некомфортно? Легко впадают в гнев? Склонны обвинять других? Дают ли они вам возможность отреагировать? По-доброму ли они относятся к старикам, животным и детям? Может быть, они нуждаются в постоянном внимании? Как они проводят свободное время? Вы сможете почувствовать через некоторое время, насколько вам хорошо с потенциальным партнером. Ведете ли вы интересные разговоры? А молчание комфортно? Ощущаете ли вы воодушевление или вам скучно, чувствуете ли, что вас контролируют или вами пренебрегают? Очень важно (дать процессу свиданий развернуться во всей полноте. Не бросайтесь выбирать в качестве «того самого единственного» первого же человека, с которым встретитесь. Иногда интровертам хочется максимально сократить процесс свиданий, потому что он требует от них слишком больших затрат энергии и вызывает чувство дискомфорта. Подумайте, как хорошо вы будете чувствовать себя, когда в конце концов пройдете через все эти свидания, не слишком напрягаясь. Вот где вам поможет «система торможения». Двигайтесь медленно. Отведите себе время, чтобы подумать о свидании, и посмотрите, что приходит вам в голову. Дайте себе время для переработки информации.

Стратегии свиданий

При мысли (иногда тревожной) о необходимости исполнять главную роль, вести игру наилучшим образом, о возбуждении, которое вызывает знакомство с новым человеком, вы можете начать воспринимать свидания как нечто вконец вас изматывающее. Вот несколько советов, чтобы пройти этот этап более гладко:

• Первое свидание сделайте коротким, например, выпейте вместе кофе. Предложите ограничиться конкретными временными рамками.

• Устройте свидание на нейтральной территории, так, чтобы вы могли уйти, когда захотите.

• Используйте присущее вам умение наблюдать, чтобы получить информацию о данном лице.

• Расскажите о себе столько же, сколько расскажет человек, с которым вы встретились, в пределах разумного, конечно.

• Сделайте один-два перерыва с уходом в туалетную комнату, если вы чувствуете себя беспокойно или перевозбудились.

• Не пытайтесь вести себя, как экстраверт!

• Не полагайтесь на алкоголь или наркотики в надежде, что они помогут вам расслабиться.

• Не переоцените свои силы. Следите за уровнем энергии.

• Прислушайтесь к себе, не раздражаетесь ли вы? Подумайте, почему.

• Не настраивайтесь на физический контакт. Вам нужно время, чтобы почувствовать себя комфортно.

• Наблюдайте за различными сигналами, например, затем, как ваш партнер разрешает конфликты.

• Обратите внимание, не кажется ли вам, что он слишком пассивен или агрессивен.

• Обращайте внимание на любые неприятные ощущения, например, гнев, страх или скуку. Подумайте, о чем говорят эти чувства.

Первое свидание

Подошло время великого рандеву. Вы, скорее всего, одновременно взволнованы и возбуждены. Это нормально. Подстегивайте любопытство: что будет сегодня? Если вы сохраните познавательный интерес, будете меньше нервничать. Подумайте про себя: мое тело, возможно, чувствует физическое возбуждение. Этого не надо бояться. И никогда не забывайте дышать свободно.

Обращайте внимание на уровень своей энергии на свидании. Вместе с этим человеком вы чувствуете, что заряжаетесь энергией или, наоборот, истощаетесь? Вам хорошо, но уровень энергии падает? Если это так, объясните человеку, с которым вы встречаетесь, что вам очень хорошо, но энергия у вас на исходе, поэтому вам скоро надо будет распрощаться. Посмотрите, насколько адекватно человек отнесется к вашим словам.

Вот несколько советов, которые помогут вам хорошо чувствовать себя во время свидания:

• Не забывайте делать перерывы и предпринимать некоторые меры, чтобы регулировать расход энергии. Напоминайте себе, что человек, с которым вы встречаетесь, не лишает вас энергии намеренно — просто вы опустошены после общения.

• Если человек, с которым вы встречаетесь — экстраверт, старайтесь не критиковать его в уме за напористый, реактивный стиль общения.

• Спросите, как он предпочитает проводить свободное время.

• Обратите внимание, задает ли он вам вопросы. Много ли говорит? Определите, имеете ли вы дело с хорошим слушателем.

• Может быть, предпочитает больше слушать и не слишком много говорит о себе?

• Постарайтесь развлекаться. Свидание не должно быть серьезным.

Наши рекомендации