Образовательные технологии. При изучении данной дисциплины используются как традиционные формы обучения (лекция, семинар, практическое занятие)

При изучении данной дисциплины используются как традиционные формы обучения (лекция, семинар, практическое занятие), так и инновационные (подготовка и проведение студентами дискуссий, ролевых игр, тестов по дисциплине, круглых столов).

При обучении лиц с ограниченными возможностями и инвалидов используются подходы, способствующие созданию безбарьерной образовательной среды: технологии дифференциации и индивидуализации обучения, сопровождение тьюторами в образовательном пространстве; увеличивается время на самостоятельное освоение материала.

Лекции: мультимедийные презентации к лекционным занятиям размещены к ИОС СГТУ.

Практическое занятие №3:

Дискуссия является методом активного обучения, представляет собой публичное обсуждение или свободный вербальный обмен знаниями, суждениями, идеями или мнениями по поводу какого-либо вопроса, проблемы.Групповая дискуссия применяется на практическом занятии по теме «Индивидуально-психологические особенности личности»

Вопросы, обсуждаемые в ходе дискуссии:

· Структура способностей и уровни их развития (одаренность, талант, гениальность).

· Современные подходы к проблеме одаренности

· Общая одаренность и специальные способности

· Роль биологических и социальных компонентов в развитии человека

· Средовые факторы развития одаренности

Практическое занятие №4:

В рамках практического занятия №4 по теме «Основы практической психологии» применяются элементы социально-психологического тренинга.

Упражнение «Превращаем проблему в цели»

Цель: выявить проблемы, существующие у студентов при взаимодействии с социальным окружением, и переформулировать их в цели.

Количество участников: группа студентов.

Время проведения: 30-45 минут.

Материальное обеспечение: ручки, бумага писчая, вопросы для каждого участника.

Ход занятия: Преподаватель предлагает студентам составить список проблем, которые они хотели бы как можно быстрее разрешить.

В составлении списка проблем им могут помочь следующие вопросы:

1.Что я действительно хочу сделать, что иметь, чего достичь?

2.Что еще может доставить мне удовольствие?

3.В каких сферах жизни я хотел бы усовершенствовать свои способности?

4.Что в последнее время занимало мои мысли, волновало или сердило меня?

5.На что я чаще всего жалуюсь?

6.Что создаст мне больше всего забот?

7.Что заставляет меня чувствовать себя тревожно или напряженно? Что дает мне возможность чувствовать себя уютно?

8.Что меня больше всего расстраивает?

9.Что стало в последнее время меня раздражать?

10.Что я хотел бы изменить в моем отношении к самому себе?

11.Что мне надо изменить в себе?

12.На что у меня уходит слишком много времени?

13.Что мне очень сложно сделать? От чего я быстро устаю?

14.Как я мог бы лучше распределять свое время?

15.Как я мог бы разумнее расходовать свои деньги?

Затем студенты выбирают и описывают проблему, которую они хотели бы решить прежде всего и представляют ее как можно более объективно.

После описания проблемы участники формулируют цель, которой они могли бы достичь, и отвечают на следующий вопрос: «Что мне необходимо сделать для того, чтобы моя проблема перестала существовать или, по крайней мере, стала менее острой?».

На практических занятиях в рамках изучаемой темы студентами выполняются тесты:

· Опросник Айзенка

· Оценка уровня интеллигентности личности

· Личностный дифференциал

· Оценка трудолюбия и работоспособности

· Определение направленность личности

· Оценка уровня творческого потенциала личности

· Тест на уровень развития внимания

· Закономерности числового ряда, сложные аналогии

· Определение свойств нервной системы

· Память на образы,оперативная память, память на числа

Данные тесты и опросники находятся в свободном доступе.

15. ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Обязательные издания

1. Караванова Л.Ж. Психология [Электронный ресурс]: учебное пособие для бакалавров/ Караванова Л.Ж.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2015.— 264 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52271.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

2. Немов Р.С. Психология. Книга 1. Общие основы психологии [Электронный ресурс]: учебник/ Немов Р.С.— Электрон.текстовые данные.— М.: Владос, 2013.— 687 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/14187.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

3. Ступницкий В.П. Психология [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров/ Ступницкий В.П., Щербакова О.И., Степанов В.Е.— Электрон.текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2014.— 518 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/24808.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

Дополнительные издания

4. Занковский А.Н. Психология деловых отношений [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Занковский А.Н.— Электрон.текстовые данные.— М.: Евразийский открытый институт, 2008.— 383 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/11094.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

5. Захарова Л.Н. Психология управления [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Захарова Л.Н.— Электрон.текстовые данные.— М.: Логос, 2012.— 376 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/9105.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

6. Манухина С.Ю. Основы практической психологии [Электронный ресурс]: хрестоматия. Учебно-методический комплекс/ Манухина С.Ю.— Электрон.текстовые данные.— М.: Евразийский открытый институт, 2011.— 88 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/11045.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

7. Мельникова Н.А. Социальная психология [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Мельникова Н.А.— Электрон.текстовые данные.— Саратов: Научная книга, 2012.— 159 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/6336.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

8. Социальная психология. Практикум [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов/ Г.М. Андреева [и др.].— Электрон.текстовые данные.— М.: Аспект Пресс, 2009.— 480 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/8885.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

9. Столяренко А.М. Психология и педагогика [Электронный ресурс]: учебник/ Столяренко А.М.— Электрон.текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 543 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15451.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

10. Столяренко А.М. Психология менеджмента [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Столяренко А.М., Амаглобели Н.Д.— Электрон.текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 455 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/16436.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

Периодические издания

11. Вопросы психологии: науч. журн. - М.: ООО "Вопросы психологии", (2010-2016) Выходит раз в два месяца. - ISSN 0042-8841

12. Психологический журнал: РАН. - М.: Наука. - Выходит раз в два месяца. (2010-2015) - ISSN 0205-9592

13. Социологические исследования: науч. и обществ.-полит. журн. - М.: Наука, Выходит ежемесячно, (2010-2016) - ISSN 0132-1625

14. Управление персоналом . - М. : Изд. дом "Управление персоналом", (2010-2012) ISSN 5-95630-007-8

Интернет-ресурсы

15. http://teachpro.ru/ - Образовательный портал TeachPro.ru

16. http://www.ucheba.com/ - Образовательный портал “УЧЕБА”

17. http://www.glossary.ru/ - Служба тематических толковых словарей

18. http://www.rubricon.com/ - Рубрикон. Энциклопедии, словари, справочники

19. http://venec.ulstu.ru/lib/ - Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ

20. http://www.psychology-online.net - Материалы по психологии

21. http://www.azps.ru - А. Я. Психология: тесты, тренинги, словарь, статьи

22. http://www.рsyberia.ru - Рsyberia: психологическая библиотека

23. http://www.psychology.ru/library - Рsychology.ru. Психология на русском языке

24. http://psylib.myword.ru/ - Библиотека «Дельфия»

25. http://vch.narod.ru/file.htm - Психологическая лаборатория

Источники ИОС

https://portal3.sstu.ru/Facult/IRBIS/KIBP/38.03.06-b2zs/b.1.2.3/default.aspx

16. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для проведения занятий по дисциплине Б.1.2.3 «Психология» используются учебные аудитории для проведения занятий лекционного и семинарского типа, групповых и индивидуальных консультаций и самостоятельной работы, доступ к сети Интернет и электронно-информационной среде.

Информационное и учебно-методическое обеспечение.

Информационное и учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности по дисциплине включает электронную информационно-образовательную среду СГТУ имени Гагарина Ю.А., электронно-библиотечную систему, электронную библиотеку вуза; лицензионное программное обеспечение; использование наглядных учебных пособий, множительную и вычислительную технику; компьютерные программы.

Перечень оборудования информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модулю):

- ноутбук,

- проектор,

- звуковое оборудование,

- экран,

- стационарный компьютер.

Материал оформлен в виде презентаций. Используется лицензионное программное обеспечение Microsoft Office Профессиональный плюс 2007, Kaspersky Endpoint Security для Windows.

Используется подключение к сети Internet с помощью WiFi и сетевого кабеля.

Для организации самостоятельной работы студентов открыт доступ в компьютерные аудитории в свободное от занятий время, имеется оборудование и программное обеспечение для реализации интерактивного доступа студентов к электронным учебно-методическим материалам в информационно-образовательной среде СГТУ имени Гагарина Ю.А. (http://www.sstu.ru/ios), в сети Интернет, электронной библиотеки технического вуза ЭБС «IPRBooks».

Наши рекомендации