Етодические рекомендации по выполнению. Подробные рекомендации по написанию контрольной работы изложены в методическом пособии «Методические указания к оформлению контрольных

контрольной работы

Подробные рекомендации по написанию контрольной работы изложены в методическом пособии «Методические указания к оформлению контрольных, курсовых проектов (работ) и рефератов», имеющемся в библиотеке.

Темы контрольных работ приведены ниже. Контрольные работы по данному курсу выполняются вне аудитории. Для выполнения контрольной работы требуется освоение литературы, указанной в списке. При написании контрольной работы могут понадобиться также конспекты лекций, поскольку в лекционном курсе преподаватель может анализировать и сопоставлять материал способом, не описанным в источниках. Кроме того, в лекционном курсе преподаватель может использовать новый материал, который либо еще не опубликован, либо труднодоступен для студентов.

При написании контрольной работы студенту рекомендуется учитывать следующее.

1. Контрольная работа по данной дисциплине это не только проверка усвоенного материала, но и способ его творческого осмысления.

2. При написании контрольной работы студентам рекомендуется заострять внимание на основных понятиях. Осмысление основных понятий является важным моментом в освоении темы. Определение понятия не обязательно должно быть формализованным, однако оставлять понятие без его глубокого осмысления, значит, не иметь в своем сознании его содержания.

Контрольная работа состоит их двух вопросов и практического задания. Студенту необходимо показать знание литературы по заданной теме, умение правильно, лаконично излагать усвоенный учебный материал и делать выводы по освещаемым вопросам.

Количество наименований литературы, внесенной в список должно быть не менее 10.

Объем контрольной работы не должен превышать 10 страниц печатного текста.

В начале контрольной работы приводится номер варианта работы и ее содержание.

В конце контрольной работы студент приводит список использованных литературных источников в алфавитном порядке.

Работу следует подписать и указать дату ее выполнения.

Процесс подготовки и написания контрольной работы включает следующие основные стадии.

I. Выбор темы

Прежде всего, необходимо внимательно изучить рекомендуемую кафедрой тематику контрольных работ. Студенты могут проявлять самостоятельность в выборе темы, то есть определять тему, которая представляет интерес, как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Наряду с этим можно выбрать тему, не включенную кафедрой в тематику, но при условии, если она входит в перечень вопросов, изучаемых курсом, и имеет определенную направленность.

II. Работа по изучению материала

Выбирая тему контрольной работы, следует учесть такой фактор, как наличие необходимой литературы. При недостатке литературы невозможно написать содержательную работу.

Изучение литературы по теме контрольной работы дает возможность составить ориентировочный план. Конечно, в процессе работы план будет конкретизироваться и уточняться, но это после того, как изучены собранные материалы по теме и в результате у студента сложилось четкое представление, как и о чём писать.

III. Оформление работы

При изложении материала необходимо правильно использовать терминологию и не допускать произвольных сокращений. Текст следует писать с абзаца.

Работа должна быть выполнена четким почерком или отпечатана на компьютере через два интервала 12-м шрифтом. Работа должна иметь сквозную нумерацию страниц, включая приложения и список литературы.

Страницы следует пронумеровать арабскими цифрами в верхнем правом углу, оставить поля для замечаний рецензента.

На титульном листе номер страницы не проставляется. Здесь студент должен указать свою фамилию и инициалы, номер зачетной книжки, адрес, место работы и занимаемую должность.

Все листы должны быть сброшюрованы (подшиты).

Для проверки контрольная работа сдается в учебный отдел института.

При оценке контрольной работы преподаватель руководствуется следующими требованиями:

1. Содержательность.

На основе изучения учебного материала и литературы по теме (изданной в последние годы) автором основательно раскрыты и обоснованы основные вопросы контрольной работы.

2. Элементы самостоятельного творчества.

Изложение материала «своими словами», то есть по возможности проявить свое «Я» в трактовке вопросов темы.

3. Логичное, четкое, ясное и правильное изложение материала.

Анализ контрольных работ показывает следующие типичные и часто встречающиеся недостатки:

- поверхностная характеристика, текстуальное заимствование материала из учебных пособий;

- отсутствие плана, списка используемой литературы;

- неудачная форма изложения, стилистические и грамматические ошибки.

На экзамене по тексту контрольной работы могут быть заданы отдельные вопросы.

Контрольная работа, выполненная с учетом выше указанных методических советов, расширяет кругозор студентов, приобщает их к научной работе.

Наши рекомендации