Основные критерии биологического возраста.

Морфологическая зрелость. К числу наиболее распространенных морфологических критериев биологического возраста относятся: скелетный и зубной возраст, половое и общесоматитическое развитие.

Наиболее универсальным из них является скелетный возраст, поскольку он может определяться фактически на протяжении всего онтогенеза. В принципе скелетный возраст можно определять по любой части скелета. Однако на практике обычно избирается кисть ввиду наличия здесь большого количества развивающихся костей, минимальной поверхности облучения и удобства рентгенографирования. Определяют время появления, последовательность и степень развития очагов окостенения по атласам стандартных рентгенограмм, соответствующих различным возрастам.

Зубной возраст. Этот возраст определяется на основе числа и последовательности прорезывающихся зубов и последующего сопоставлением этих данных со стандартами. Но временные границы применения зубного возраста сравнительно узки: наиболее информативен он в периоды прорезывания молочной (в среднем 6 мес. – 2 года) и постоянной (5-6 – 13-14 лет) генерацией зубов. Индивидуальная изменчивость зубного возраста, видимо, меньше, чем скелетного. Более совершенным методом оценки зубного возраста является рентгенографический – по стадиям окостенения зубов.

Наиболее распространенным в перипубертатном периоде – примерно от 7 – 8 до 17 – 18 лет – является критерий полового развития. Определяется время появления, последовательность и степень развития вторичных половых признаков. Обычные компоненты «половой формулы» женщин: развитие грудных желез, лобкового и аксилляторного обволошения, возраст первой менструации. У мужчин основными компонентами, общими с женщинами, являются лобковое и оксиляторное обволошение. Кроме того, оценивается пубертатное набухание сосков, обволошение лица и остальных частей тела, развитие гениталий, перелом голоса и изменение конфигурации гортани.

Информативность компонентов половой формулы не одинакова: у женщин она наибольшая для Ме и Ма, у мужчин – для лобкового обволошения и обволошения лица. Время появления отдельных признаков индивидуально наиболее варьирует в пубертасе, когда существует максимальная дифференциация по половому развитию. Последовательность появления признаков полового развития у женщин: расширение таза – округление бедер – развитие грудной железы – лобковое и оксиляторное обволошение – менструация. У мужчин: гениталии – набухание сосков – обволошение – изменение гортани – волосы на лице – волосы на груди. Первые признаки полового развития могут появляться в 8 (иногда даже в 7) лет у женщин и в 10 лет у мужчин. В большинстве современных популяций появление Ме до 8 лет расценивается как преждевременное половое развитие, а отсутствие Ме в 15 – 16 лет – как задержка полового развития.

Наиболее традиционным, хотя и недостаточно корректным критерием морфологической зрелости являются общее соматическое развитие и «зрелости по форме», выражающаяся весоростовыми соотношениями и изменениями пропорций тела. Однако их информативность не высока. При опережающем типе развития первоначально существуют более крупные соматические размеры, но интенсивный рост акселерированных детей длится до 14 – 15 (у девочек до 12) лет, а далее его темп снижается до и даже ниже нормы. В пубертасе наблюдается возрастание весоростового отношения и изменения состава тела. У женщин такие изменения могут быть маркером наступления менархе. Однако значительные индивидуальные колебания весоростового индекса, на который влияет большое число разнообразных факторов, помимо хронологического, не позволяют считать его достаточно безупречным маркером биологического возраста.

Наши рекомендации