Цели и задачи курсовой работы. Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ

Основы менеджмента.

Курсовая работа

Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ

для студентов специальности «Менеджмент организации»

Магнитогорск

Кузнецова Н.В. Основы менеджмента. Курсовая работа: Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ для специальности «Менеджмент организации». – Магнитогорск: МаГУ, 2011. – 20 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов дневного и заочного отделений специальности «Менеджмент организации». Рекомендации содержат тематику и требования к выполнению курсовых работ, список рекомендованной литературы.

Рецензенты: Уметбаев З.М., дпн, профессор

Мирошниченко Л.А., кпн, профессор

©Магнитогорский государственный

университет, 2010

Общие положения

Одним из главных требований к качеству подготовки специалиста является наличие глубоких, осознанных знаний по своей специальности, сформированных умений и навыков практического применения теоретических знаний, навыков научно – исследовательской работы, самостоятельного формулирования проблем и подбора эффективных методов их решения.

Курсовая работа это самостоятельная творческая разработка конкретной темы с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентами теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать теоретические источники, а также опыт управления организацией, делать обоснованные выводы.

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента» является важным звеном учебного процесса. Качество и содержание работы позволяет выявить общую теоретическую подготовку студента и уровень овладения им специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для эффективного осуществления своей будущей профессиональной деятельности в качестве менеджера. Курсовая работа выполняется по окончании изучения дисциплины «Основы менеджмента» и является, также как экзамены и зачеты, одним из видов текущей аттестации.

Цели и задачи курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы является:

­ углубление, закрепление и расширение знаний по изучаемой дисциплине;

­ развитие умений и навыков самостоятельной работы с источниками научной информации;

­ формирование и закрепление опыта практического применения теоретических знаний.

Цель исследования теоретических источников предопределяется желаемым результатом научного поиска. Она достигается в процессе решения конкретной проблемы и определяется на основании темы исследования. Целями исследования могут быть: обоснование выбранной модели, новых методов, технологий управления; путей и средств совершенствования управления; форм и методов работы организации и ее составляющих функциональных областей.

Задача исследования представляет собой часть цели. Задача конкретизирует цель исследования. Число задач может быть 3-4. Задачи могут быть сформулированы следующим образом:

­ выявление сущности, структуры, принципов функционирования (развития) объекта;

­ обоснование факторов и условий эффективного функционирования (развития) объекта;

­ экспериментальная проверка состояния системы; разработка методов (методик) конкретной деятельности;

­ разработка научно – практических рекомендаций (для конкретной организации).

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения курсового задания должен выполнить следующие действия:

1. Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для совершенствования функциональных областей управления организацией (предприятием, фирмой).

2. Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

3. Изучить материально-технические и социально-экономические условия производства организации (предприятия, фирмы).

4. Собрать необходимый статистический и фактологический материал для проведения конкретного анализа по теме исследования.

5. Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

6. Сделать выводы и на основе проведенного анализа разработать рекомендации по повышению эффективности работы предприятия.

7. Оформить курсовую работу в соответствии с нормативными требованиями.

Наши рекомендации