Манипуляция сознанием — не химера

19 ноября 1991 года «Независимая газета» поместила на своих страницах материал, подготовленный В. Щепиловым, специалистом научно-исследовательского комплекса Центра «Эниотехника». Этот материал имеет непосредственное отношение к нашей теме и достоин самого пристального внимания.

В. Щепилов справедливо отмечает, что работы по созданию методов зомбирования, а также по управлению психикой и сознанием были порождением «холодной войны». Цели этих исследований носили в первую очередь военно-прикладной характер. Наиболее глубокие разработки в этих областях были проведены в США, Франции, Израиле и в Японии. Интерес к этих вопросам проявляли и тоталитарные режимы в Азии и Латинской Америке.

Подобные же исследования, сообщает В. Щепилов, велись и в Китае, и в СССР. Что касается последнего, то, как это было принято в подобных случаях, весь объем работы делился на несколько научных тем и подтем, которые разрабатывались различными исполнителями. Результаты суммировались заказчиком. Только он мог иметь полное представление о всем объеме работы и о ее конечных результатах. Заказчиками были Министерство обороны, ЦК КПСС и КГБ. Что касается КГБ, то там эти разработки курировали пятое и шестое управления. Пятое («Защита Конституции») осуществляло политическое руководство, шестое отвечало за научно-техническую сторону работы.

В. Щепилов утверждает, что на сегодняшний день сколь-нибудь надежных способов управления коллективным поведением не найдено, хотя исследования в этом направлении продолжаются. Зомбирование жеимеет существенные отличия от программирования коллективного поведения. Это — чрезвычайно сложная процедура, проводимая только на отдельно взятом человеке, причем в прямом контакте с ним. Процедура подразумевает «определение индивидуального психотипа, проведение сложной специализированной многоступенчатой методики гипнотического воздействия, биофизической манипуляции излучениями, изменяющими нейродинамическую структуру мозга, ряд специальных биохимических воздействий на центральную нервную систему, биоэнергетическое и парапсихологическое воздействие — кодирование».

Со ссылкой на закрытые источники В. Щепилов сообщает, что в последние три-четыре года эта проблематика для нашей контрразведки стала приобретать все более важное значение. Это связано с тем, что среди так называемых «возвращенцев» были обнаружены люди, подвергшиеся программированию психики. «Если раньше в результате жесткого программирования получались практически биороботы, мало похожие на нормального человека, — отмечает В. Щепилов, — то сегодня “зомби” часто может определить лишь специалист — поведение их вполне обычно и не вызывает подозрений».

Управление психикой, замечает В. Щепилов, может преследовать как социально-репрессивные, так и социально-адаптивные цели. В последнем случае, например, нейтрализацию массовой паники в местах стихийных бедствий или катастроф. Но в любом случае, несмотря ни на какие благие цели, такое управление психикой связано с нарушением прав человека, поскольку осуществляется помимо его воли и согласия через навязанную извне организацию бессознательных мозговых процессов. А зомбирование нельзя рассматривать иначе как преступное манипулирование с человеком.

Разработки в области психотроники и психопрограммирования, отмечает в заключение В. Щепилов, хотим мы того или нет, будут продолжаться. Конфликт с правами человека, который в связи с этими работами имеет место уже сейчас, может принять совершенно иные масштабы. Поэтому уже сегодня следует создать общественную, независимую от государства комиссию по наблюдению за подобной практикой.

Наши рекомендации