В гостях у великого м а г а

ЭВРИКА №16 (243) 21 апреля 1999г.

Когда сербские полицейские увидели российский паспорт, то свирепо-подозрительное выражение их лиц сменилось на серьезно-благодушное, и после небольшой формальности они пропустили Гришу через пост и даже подсказали дорогу. Впрочем, обыщи они тщательно Гришу, то обнаружили бы не только его родной украинский, то также и американский паспорт, предназначенный для предъявления албанским боевикам, и кто знает, как бы Гриша доказывал, что он не НАТОвский шпион. Через два часа Гриша уже карабкался на гору, на вершине которой и находилась цель его опасного путешествия. Именно тут жил некий Гжумич, один из самых великих магов современности, встречи с которым молодой теософ добивался более года, пока наконец не получил его адрес от одного колдуна с Житомирщины. После восьми лет изучения магических наук, прочитав десятки уникальных рукописей и обучаясь у скрытных и необщительных колдунов, Гриша научился отличать дешевые публичные трюки самозваных магов от древнего и охраняемого знания. Не собираясь однако сам становиться колдуном, Гриша посвятил магии и тайным знаниям все свое время, и иногда ему шли навстречу, предупреждая однако, что он должен сохранить всю полученную информацию в тайне. Гриша знал, что наказание за болтливость может быть страшным, впрочем он и не имел желания распространяться об этом, справедливо решив, что людям эти знания пойдут лишь во вред. Он помнил, как несколько лет назад от болезней умерли несколько высокопоставленных лиц, до которых не могла долететь пуля киллера, но добралось колдовство, и даже близкие покойных не догадывались, что их убили экзотическим способом.

Жилище великого мага оказалось небольшим, чисто выбеленным домом с черепичной крышей. Рядом с ним стоял сарай для коз, а весь двор покрывала густая трава и полевые цветы. Сам хозяин сидел на бревне и пек над костром яблоки. Не поднимая головы, Гжумич на чистом русском языке поприветствовал гостя, и пригласил его сесть рядом.

- Иван Семенович сообщил мне о твоем приходе, - сказал Гжумич, и увидев вопросительное выражение лица Гриши, усмехнувшись, добавил. - Нет, самым обычным способом, по телефону. Иногда стоит воспользоваться благами цивилизации, вот и заимел себе спутниковый. Ну, рассказывай, зачем пришел.

Выслушав Гришу, старик протянул ему прутик с нанизанными яблоками и предложил попробовать, а сам на неск-ко минут погрузился в размышления. Затем, поглаживая бороду, ответил:

- Многие приходили сюда за этим. Кто-то хотел стать знахарем, кто-то колдуном, а большинство просто получить власть и богатство. С чем приходили, с тем и уходили. А зачем тебе это надо? Кем ты хочешь стать.

− Никем, - просто ответил Гриша, - я хочу просто знать. Применение знания меня не интересует.

- Мне известно об этом, - сказал старик, не поясняя откуда.

- И я бы хотел, - продолжил Гриша, - хотя бы посмотреть на книгу, если это возможно.

Гжумич, ничего не ответив, заглянул в рот Грише и спросил:

- Что у тебя с зубом? (Гриша сначала не понял, но потом махнул рукой – кариес).

Старик заставил его открыть рот, затем двумя пальцами быстро и легко выдернул зуб и показал его Грише: «Скоро сгниет, болеть будет».

Ничего не почувствовавший Гриша, попробовал языком место, где только что был зуб, и слегка встревожился - отсутствие переднего зуба было не очень-то красиво. Гжумич успокоил его, велел закрыть глаза, и приложил свой большой палец ко лбу Гриши. Гриша почувствовал головокружение и озноб, а потом резкую непродолжительную боль на месте удаленного зуба. Когда боль утихла, старик разрешил открыть глаза и протянул ему маленькое зеркальце.

- Чудеса! - воскликнул Гриша. Там, где минуту назад зияла дыра, теперь сверкал белизной новый здоровый зуб.

- Только для тебя, - сказал старик, в виде подарка. Если бы я стал лечить всех желающих, то тут день и ночь стояла бы шумная толпа, мне бы вытоптали весь двор, а я превратился бы в заурядного знахаря, не знающего покоя.

Гриша сочувственно кивнул, а старик продолжил – Это, конечно, стали бы расценивать как добро. А что такое добро и что такое зло? Невежественные считают добром все то, что идет им во благо и, наоборот, злом все, что им вредит. Они меряют это по своим меркам, по законам, которые они сами дм себя придумали. Однако, что на пользу одним, во вред другим. Пастух, убивающий волка, творит зло, но на благо овцам. Врач исцеляет больного, чтобы тот жил дольше, но сам не знает зачем. Сейчас вдруг все решили, что величайшая ценность – жизнь человека, причем любого, не взирая на ценность самого человека. Это пока считается добром, но пройдет время и людей станет так много, что каждый лишний человек станет злом. В то же время истинное добро и зло невидимы. Можно быть величайшим злодеем и не совершить ни одного преступления. А, к примеру, святые старцы вообще ничего не делали – спали и молились. Злой маг и святой схимник всю жизнь проводят в уединении, они не контактируют с человечеством, потому что люди, с присущей им мышиной возней и борьбой за выживание, за власть – жалкое подобие могущества, живущие одним днем в их узком, ограниченном мирке с единственным желание хлеба и зрелищ, они не интересны тем, кто открыл для себя Вселенную. Даже поднявшись на пару километров над землею, видишь уже то, о чем ранее и не думал – как велик мир, и как мал человек с его проблемами. Когда кто-то хочет с помощью Великого Знания достичь земных, благ, это напоминает попытку ограбить лавку, угрожая водородной бомбой. Поэтому Хранители никогда не открывают непосвященным Великое Знание, даже если его просят для добрых дел. Пусть знахари и колдуны довольствуются своими мелкими поверхностными познаниями. Гжумич еще долго рассказывал Грише о природе истинного добра и зла, о древнем городе Кадафе, затертом ныне антарктическими льдами, о страшных и могущественных богах и их битвах среди звезд, он рассказал ему истинную причину появления на Земле человека и Гришу передернуло от ужаса и отвращения, о том, чье лицо изображает марсианский сфинкс и для кого и кем были выстроены пирамиды Красной планеты. Узнал он о том, где находилась и почему погибла Атлантида, чем был на самом деле Тунгусский метеорит и что скрыто в пучине Индийского океана. Уже садилось солнце, когда старик окончил рассказ, и он хотел было пригласить Гришу в дом, вдруг в небе раздался рёв самолетов. Через минуту над ними пронеслась тройка F-16.

- Вот беда! - воскликнул Гжумич и указал Грише на расположенный внизу в долине сад. - Эти идиоты спрятали там свои танки, а летчики сейчас их будут бомбить. А ведь этот сад я сажал еще ребенком, он мне дорог как память.

Гриша засомневался в предположении старика, но самолеты отлетев, стали разворачиваться. Старик развернулся в сторону самолетов, раскинул руки и закрыл глаза. Гриша с любопытством стал смотреть то на него, то на истребители. Неожиданно один из них резко пошел вниз, другой задрал нос и перевернулся, сорвавшись в штопор, а третий стал совершать поворот, пока не врезался в скалу. Откуда-то послышались далекие крики радости, заглушаемые грохотом взрывов.

- Теперь они будут говорить, что сбили их, а американцы скажут, что самолеты попали в аварию, - сказал Гжумич стоящему с открытым ртом Грише.

- А на самом деле?

- У летчиков остановилось сердце, - пожал плечами старик, - и хотя я не хотел вмешиваться, пришлось. Нужно к утру убрать танки из сада, я не хочу, чтобы тут рвались бомбы.

Хотя Гришу распирали вопросы, он промолчал. Старик пригласил его в дом. Внутри дома ничто не указывало на то, что здесь живет великий маг. Обыкновенная, скромная обстановка, телевизор, шкаф с книгами. Переплетенных в человеческую кожу магических фолиантов там не оказалось, а стояли сборники поэзии, классические романы и несколько томов Вед в немецком переводе. Правда, Гриша не заметил в доме печи или какой-нибудь отопительной системы, хотя в горном жилище это обязательная вещь. Но вероятно

маг не хотел утруждать себя возней, найдя не совсем обычный, но превосходно действующий способ поддержания температуры. Гжумич тем временем достал из ящика стола коробочку и раскрыл ее. В ней лежал небольшой металлический кубик:

- Вот то, что ты искал.

- Это?! Но мне говорили о книге!

- Конечно, о чем же еще. Все ищут книгу, а когда не находят, то говорят, что ее не было. Все, что написано в книге, можно прочесть, а это не желательно. Когда враги осадили Каддаф, маги записали Великое Знание на девяти металлических кристаллах. Девять магов, ставших Хранителями, унесли эти кристаллы тайным путем и разошлись по свету. На Каждом кристалле записана Книга Знания. Обладатель этого знания получает большую силу.

Эти книги хранят девять тайн:


  1. психологического воздействия и гипноза,
  2. физиологии,
  3. превращения элементов,
  4. способах связи и перемещений,
  5. космогонии,
  6. волновой теории,
  7. предвидения,
  8. управления случайностями и временем,
  9. создания материи.

Одна из них перед тобою, но при всем желании, прочесть ты ее не сможешь. Каждый Хранитель знает только то, что записано в его кристалле, и не имеет права просить другого Хранителя передать ему информацию из другого кристалла. Так было и будет, пока...

- Пока что?

- Пока не придет Тот, кто соберет девять книг и не овладеет всем Знанием. Его приход ждут уже много тысячелетий, а эта легенда превратилась в сказания о Мессии или Антихристе, смотря кто кого ждет. Хотя людям от этого удовольствия будет мало, потому что пришедший первым делом очистит землю, а от кого, сам понимаешь.

- Ха, думаю человечество станет возмущаться! – воскликнул Гриша.

- А кто прислушивается к крикам колорадского жука или тараканов. А ведь они также живые существа и даже более организованы. Возьми хотя бы библию – участь грешников, а их большинство, там достаточно ясно описана. Но разве кто-то подал в суд на бога за приготовление к убийству? Это даже не называют злом, хотя речь идет об уничтожении миллиардов.

Спрятав ящичек обратно, Гжумич постелил гостю кровать, и Гриша сладко проспал до утра. Позавтракав, Гриша попрощался со стариком, и дав слово не рассказывать о их встрече без особой надобности, пошел вниз к дороге, размышляя об узнанном. Проходя мимо сада, в котором уже не было никаких танков, Гриша подумал, какую шутку придумает Гжумич, если в этом саду появятся американцы, ведь он все таки серб.

Наши рекомендации