Идея управления конфликтом. Конфликт как способ развития системы

Рассмотренный выше механизм конфликта можно использовать для накопления силы (т.е. для собственного развития) и, одновременно, для восстановления равновесия в системе. Действительно, распад энергии Ци с последующим противостоянием частей возникает всегда под воздействием стресса. Такой распад означает, что система не выдерживает скорости изменений внешней реальности, а ее составляющие части являются недостаточно зрелыми. В момент противостояния каждая из частей системы может получать уникальный опыт, обучаясь адекватно действовать в изменившихся внешних условиях, после чего происходит восстановление энергии Ци. Этот процесс более подробно описан ниже. Как уже упоминалось, такой конфликт является виртуальным.

Это взаимодействие продолжается до тех пор, пока каждая из частей не научится адекватно действовать и хорошо чувствовать своего партнера в изменившихся внешних условиях. Конфликт прекращается в тот момент, когда этот процесс оказывается завершенным. Технически весь этот процесс осуществляется с помощью круга практик.

В этом состоит идея управления конфликтом.Важнейший принцип, на который опирается эта идея: конфликт – это способ достижения системой гармонии и силы,онявляется этапом эволюции системы и гарантией ее зрелости. Действительно, каждая из частей системы проходит во время конфликта определенный путь эволюции. В процессе аннигиляции изменившихся частей системы возникает новое качество энергии Ци. Существенно, что при этом янские или иньские проявления этой энергии становятся более зрелыми. Такая система способна действовать в более жестких внешних условиях и функционировать на более высоких скоростях.

Система, которая не прошла через конфликт, не обладает достаточной силой и возможностями, т.к. состояние стресса и эмоциональной вовлеченности, сопровождающее конфликт,содержит энергию, необходимую для эволюции системы. Таким образом, управление конфликтамисостоит не в том, чтобы от них уклоняться или одерживать победы, а в том, чтобы поддерживать противостояние до тех пор, пока каждый из участников не расширит в достаточной степени свою картину мира и не начнет понимать позицию партнера. Далее осуществляется интеграция. Как уже сказано, для этого используется круг практик.

Если носителями иньской и янской ролей являются два разных человека, то длящийся конфликт, который может существовать между ними в случае раскола, должен быть ими использован для достижения профессиональной и личной зрелости. Если обе роли совмещаются в одном человеке, то внутренний конфликт, который он будет переживать, не зная, какую из ролей выбрать в данный момент, является тем самым состоянием стресса, которое также может (и должно) использоваться как развивающая и обучающая ситуация. В том и другом случаезадача преодоления конфликта тождественна задаче развития системы; технически это осуществимо с помощью приемов, изложенных в других главах.

В любом конфликте легко обнаружить особый момент, который является моментом выбора – дальше система пойдет либо по пути эскалации противостояния и распада, либо по пути исчерпывания конфликта, к новому, более высокому уровню силы. Важно, что жизнеспособная система всегда должна быть готова к переходу из состояния Ци в состояние раскола и снова переходить в состояние энергии Ци, каждый раз получая таким образом более высокий уровень силы.При этом эмоции должны бытьвиртуальными,т.е. существующими лишь временно; это достигается с помощью практик выслеживания и перепросмотра, описанных во второй и третьей частях книги. Высокий уровень силы, в частности, выражается в более точном и быстром чередовании включений иньской и янской фаз, т.е. в увеличении скорости изменений в системе и ее эволюции.

Наши рекомендации