Основные правила успешного грудного вскармливания

(Рекомендации ВОЗ/ЮНИСЕФ)

1. РАННЕЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ К ГРУДИв течение первого часа после рождения.
2. НЕ ДОКАРМЛИВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ИЗ БУТЫЛКИили другим способом до того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка сформировалась установка на ГРУДНОЕ кормление.
3. СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ МАТЕРИ И РЕБЕНКАпосле рождения.
4. ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЕНКА У ГРУДИнеобходимо для эффективного сосания груди и комфорта матери. Консультант по грудному вскармливанию может научить этому быстро и профессионально.
5. КОРМЛЕНИЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ.Прикладывайте малыша к груди по любому поводу, ему НАДО сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Тогда он будет сыт и спокоен. Малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. Если ребенок много спит, редко и вяло сосет, то мама может предлагать ему грудь чаще по своему требованию.
6. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КОРМЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕТ РЕБЕНОК:кормление закончится тогда, когда малыш сам отпустит сосок.
7. ОЧЕНЬ ВАЖНЫ НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИдля хорошей выработки молока. Для ребенка они наиболее полноценны.
8. МАЛЫША НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ НЕ НАДО ДОПАИВАТЬ.Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди. В молоке 87-90% воды.
9. СОСКИ, БУТЫЛОЧКИ, ПУСТЫШКИ.Эти предметы заменяют мамину грудь и могут вызвать проблемы: мало молока, травмы сосков и беспокойство под грудью. Если докорм нужен, то его следует давать только из чашки, ложки, стаканчика или пипетки.
10. ПОЛНОЦЕННЫЕ КОРМЛЕНИЯдлятся 20 минут и дольше. Так ребенок получает достаточно жиров, чтобы хорошо прибавлять в весе. Это также гарантия полноценной работы кишечника.
11. ГИГИЕНА ГРУДИ.Частое мытье груди приводит к удалению защитного бактерицидного слоя жиров с ареолы и соска. Это может быть причиной трещин. Грудь следует мыть 1-2 раза в день во время общего душа и лучше без мыла.
12. ЧАСТЫЕ ВЗВЕШИВАНИЯ РЕБЕНКАне дают объективной информации о полноценности питания младенца, нервирует мать, приводят к снижению лактации и необоснованному введению докорма. Достаточно взвешивать 1 раз в неделю.
13. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЦЕЖИВАНИЯ НЕ НУЖНЫ, так как при правильной организации вскармливания молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. Сцеживание необходимо при проблемах: вынужденное разлучение матери с ребенком, выход мамы на работу и т.д.
14. ТОЛЬКО ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ДО 6 МЕCЯЦЕВ.Ребенок не нуждается в дополнительном питании и прикорме до 6 месяцев. Он может находиться до 1 года на преимущественно грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья (по отдельным исследованиям).
15. ПОДДЕРЖКА КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙОбщение с женщинами, кормивших своих детей до 1-3 лет, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Молодым матерям рекомендуется обращаться в группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.
16. ОБУЧЕНИЕ УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМнеобходимо современной матери, чтобы она могла наслаждаться материнством. Наладить уход за новорожденным матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мать научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.
17. СОХРАНЯЙТЕ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ДО 1,5-2 ЛЕТ.Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при необходимости проконсультируйтесь со специалистами, чтобы принять взвешенное решение.

КОРМЛЕНИЕ ПОСЛЕ ГОДА

Польза для ребенка:

· Питательная ценность. Даже после двух и более лет молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза. Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта ребенка. На протяжении всего второго года жизни 448 мл грудного молока обеспечивают 29 % потребности в энергии, 43 % потребности в белке, 36 % потребности в кальции, 75 % потребности в витамине А, 76% потребности в фолатах (производных фолиевой кислоты), 94 % потребности в витамине В12, 60 % потребностей в витамине С.

· Иммунитет к заболеваниям. Доказано, что концентрация иммуноглобулинов в молоке увеличивается с возрастом ребенка и с сокращением числа кормлений, таким образом дети постарше получают сильную иммунную поддержку .

· Устойчивость к аллергиям. Существует достаточно подтверждений того, что чем позже в рацион ребенка попадают коровье молоко и другие распространенные аллергены, тем меньше вероятность развития аллергических реакций.

· Ортодонтология. У детей, сосущих грудь после года, меньше проблем с кариесом, правильнее формируется прикус и снижается риск целого ряда ортодонтических проблем.

· Психологическая устойчивость. Дети, сосущие грудь после года, легче успокаиваются, справляются с переживаниями и социально адаптируются.

· Долгокормление является профилактикой синдрома дефицита внимания.

· Близость с мамой

Польза для мамы:

· Чем дольше женщина кормит грудью, тем ниже у нее риск заболеть раком, ревматическим артритом, сахарным диабетом, остеопорозом, иметь сердечно-сосудистые заболевания.

· Психологическая близость с ребенком помогает легче переносить непростые периоды кризисов развития у ребенка.

Факторы, которые маме желательно учесть, если мама хочет завершить грудное вскармливание:

· Возраст малыша не менее 1,5 лет.

· Состояние лактации – признаки угасания лактации должны длиться не менее 2х месяцев, иначе ребенок не успеет получить достаточного кол-ва антител для защиты после отлучения. Признаки угасания лактации у мамы – если после 8-12 часов без кормления у нее не наполняется грудь и нет болезненных и дискомфортных ощущений.

· Время года – поздняя осень, зима и ранняя весна подходят больше всего.

· Состояние ребенка – здоров, нет обострения хронических заболеваний, роста зубов и другого недомогания. Если малыш болел, то должно пройти не менее 1 месяца с момента выздоровления.

· Ребенок должен уметь засыпать без груди.

· Важно учесть состояние мамы, она тоже должна быть здорова.

«Мягкое отлучение» – наиболее щадящий способ отлучение ребенка от груди по инициативе мамы. Он заключается в том, что мама плавно убирает или заменяет прикладывания и кормления, постепенно сводя их на нет.

Постепенное, плавное отлучение позволяет организму ребенка и мамы физиологически и психологически перестроиться, снижая риск психологических травм у ребенка и гормональных проблем и депрессий у мамы.

Наши рекомендации