Защита от вредного воздействия

ТЕМА 1

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЯ

Опасные и вредные производственные факторы. Понятия о травмах и профзаболеваниях. Классификация травм (по месту происшествия, степени тяжести, виду поражения, по количеству пострадавших). Расследование причин производственных травм. Учет и отчетность по травматизму. Методы исследования производственного травматизма. Основные причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

ТЕМА 2

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

И НОРМАЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

Причины и характер загрязнений воздушной среды в производственных условиях. Воздействие на организм человека вредных газов, паров и пыли. Предельно-допустимые концентрации пыли, паров и газов в воздухе, поступающем в помещение и выбрасываемом из помещения.

Основные параметры микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, барометрическое давление. Влияние параметров микроклимата на организм человека. Тепловой баланс и терморегуляция человеческого организма. Нормирование параметров микроклимата. Борьба с избыточным лучистым теплом (устранение потерь тепла агрегатами, местный отвод тепла, экранирование, водяные завесы).

Назначение и классификация систем вентиляции. Технические и санитарно-гигиенические требования к системам вентиляции. Определение необходимого воздухообмена при общеобменной вентиляции из условий избытков тепла и загрязненности воздуха.

Принцип устройства естественной вентиляции (аэрация, дифлекция). Принцип устройства общеобменной механической вентиляции (вытяжные шкафы, вытяжные зонты, бортовые отсосы, воздушные души, тепловые завесы и др.).

Измерение и контроль параметров микроклимата, вредных газообразных примесей в воздухе и запыленности воздуха. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия в зависимости от наличия вредных производственных факторов.

Средства индивидуальной защиты: спецодежда, спецобувь, головные уборы, защитные очки, защитные пасты, дыхательные аппараты-респираторы, фильтрующие и изолирующие противогазы.

Литература:

ТЕМА 3

ПРОИЗВОДСТУЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Физиологические характеристики зрения. Понятие об остроте зрения и длительности четкого зрительного восприятия. Контрастном и цветовом зрении. Адаптация и аккомодация зрения.

Требования к производственному освещению. Основные светотехнические характеристики и единицы их измерения. Источники света и их сравнительная оценка. Устройство люксметра.

Системы естественного освещения (боковое, верхнее и комбинированное). Нормирование и расчет естественного освещения на рабочих местах.

Системы искусственного освещения (рабочее, аварийное и специальное, общее, местное и комбинированное).

Основные типы светильников, применяемые в производственных зданиях, их классификация и характеристики. Нормирование и расчет искусственного освещения. Контроль освещенности на рабочих местах. Эксплуатация осветительных установок. Средства индивидуальной защиты органов зрения.

Литература:

Методические указания

Расчет искусственного освещения производится по СНиП 23-05-95 в зависимости от характеристики источников искусственного света, цель расчета – определение потребного количества светильников или выбор типа лампы.

Необходимо научиться пользоваться контрольно-измерительной аппаратурой, например, люксметром.

ТЕМА 4

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ШУМА И УЛЬТРАЗВУКА

Частотные диапазоны, определяющие инфразвуки, звуки слухового диапазона и ультразвуки. Физические характеристики звукового поля: интенсивность звука и ее уровень, звуковое давление и его уровень, связь уровня звукового давления с уровнем интенсивности. Действие высокочастотного и низкочастотного шума на организм человека. Понятие об октавных полосах и принцип нормирования допустимых уровней шума. Измерение шума на рабочих местах. Строительно-планировочные и технологические мероприятия для снижения уровня шума. Звукоизолирующие перегородки и звукопоглощающие облицовки.

Конструктивные мероприятия по снижению уровня шума в машинах. Индивидуальные средства защиты от шума.

Характеристика ультразвуковых колебаний. вредное воздействие ультразвука на человека. Нормирование. Защитные мероприятия при работе с ультразвуковыми установками.

ТЕМА 5

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВИБРАЦИЙ

Причины возникновения и физические характеристики (параметры) вибраций. Действие вибраций на человека. Вибрационная болезнь. Принципы санитарно-гигиенического нормирования вибрации. Общие методы борьбы с вредным воздействием вибраций. Снижение вибрации в источнике ее возникновения. Вибродемпфирование. Выброгашение. Виброизоляция. Виды виброизоляторов, их преимущества и недостатки.

Средства индивидуальной защиты от вредного воздействия вибрации. Измерение вибраций и виброизмерительная аппаратура.

ТЕМА 6

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Действие электрического тока на организм человека и виды поражения. Факторы, влияющие на исход поражения током: сила, частота, род тока, сопротивление тела человека, продолжительность воздействия и путь прохождения тока, величина напряжения, способ контакта с токоведущими частями и индивидуальные свойства и состояние человека. Первая помощь пострадавшим от электрического тока. Анализ опасности прикосновения к токоведущим частям в сетях с изолированной и глухозаземленной нейтралью. Шаговое напряжение. Выбор режима нейтрали в трехфазных сетях.

Классификация помещений по степени электрической опасности. Требования к изоляции проводов, способам выполнения проводки, электрическому оборудованию, допустимому напряжению в зависимости от класса помещения. Нормы на изоляцию. Контроль и профилактика повреждения изоляции. Двойная изоляция. Ограждение токоведущих частей; сигнализирующие устройства и знаки безопасности. Защитные меры в электроустановках от перехода напряжения на части оборудования, нормально не находящиеся под напряжение. Назначение и принцип действия защитного заземления и зануления. Защитное отключение, требования к нему и принцип действия. Защита от перехода напряжения из сети с высоким напряжением в сеть с низким напряжением. Блокировка.

Причины, вызывающие появление статического электричества. Опасность статического электричества и способы борьбы с ним.

Средства индивидуальной защиты от поражения электрическим током. Порядок освидетельствования и испытания индивидуальных средств защиты.

Методические указания

Первоначально изучаются вопросы действия электрического тока на организм человека в зависимости от его параметров, от способа соприкосновения с токоведущими частями, от условий производства, от состояния здоровья работающего и его субъективных особенностей и др. с учетом этого характеризуются потенциальные возможности поражения электрическим током и оказания первой помощи пострадавшему.

Вторым узловым вопросом по электробезопасности является изучение мероприятий и средств защиты в условиях производства, с использованием «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ).

ТЕМА 7

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Виды ионизирующих излучений и их основные свойства. Основные единицы измерений радиоактивности и дозы излучения. Биологическое воздействие ионизирующих излучений.

Воздействие на организм внешнего облучения: общее и местное облучение. Внутреннее облучение. Лучевая болезнь. Относительная биологическая эффективность (ОБЗ) излучения.

Нормирование предельно-допустимой дозы облучения (ПДД). Нормирование предельно-допустимых концентраций (ПДК) радиоактивных веществ в атмосфере и водоемах. Нормирование предельно-допустимых уровней (ПДУ) загрязненности радиоактивными веществами рук, одежды, обуви, а также рабочих поверхностей («Нормы радиационной безопасности НРБ – 99»).

Общие принципы защиты от ионизирующих излучений. Устройство и выбор толщины защитных экранов. Правила хранения, учета и транспортирования радиоактивных веществ, ликвидация отходов.

Средства индивидуальной защиты от ионизирующих излучений. Дозиметрический контроль.

Методические указания

Первоначально очень важно изучить основные физические свойства наиболее распространенных видов ионизирующих излучений a,b,¡, рентгеновское и нейтронное излучения, т.е. энергию, заряд, скорость и дальность распространения в воздухе и проникание в биологические ткани.

Для обеспечения безопасности при хранении, транспортировке и обращении необходимо знать нормируемые значения и уметь рассчитывать соответствующие условия безопасности: время пребывания в зоне, расстояние, необходимые толщины экранов и других индивидуальных и групповых средств защиты. Обеспечение безопасности также осуществляется периодическим и непрерывным исследованием интенсивности и уровней радиации с помощью специальных контрольно-измерительных приборов и аппаратов, принцип действия и правила применения которых нужно знать.

ТЕМА 8

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Понятие о процессе горения и взрыве. Виды горения. Условия горения. Параметры, определяющие пожарную опасность газов, жидкостей и твердых веществ: температура вспышки, температура воспламенения, температура самовоспламенения. Процесс самовозгорания.

Взрыв смеси газов, паров и пыли с воздухом: концентрационные пределы воспламенения, температура самовоспламенения. Процесс самовозгорания.

Взрыв смеси газов, паров и пыли с воздухом: концентрационные пределы воспламенения, температурные пределы воспламенения (согласно ОНТП 24-86). Причины пожаров и взрывов на предприятиях металлургической промышленности. Недостатки в строительных конструкциях, сооружениях, планировке помещений. Неправильное устройство печей, электроустановок и сетей, отсутствие молниеотводов. Эксплуатация неисправных электрических сетей и установок, технологического оборудования, вентиляционных систем. Самовозгорание промышленной ветоши и других материалов, склонных к самовозгоранию. Статическое электричество. Искры при электро- и газосварочных работах. Характерные примеры пожаров от этих причин и меры их предупреждения.

Меры пожарной безопасности при строительстве и реконструкции производственных зданий. Классификация материалов и конструкций по возгораемости. Пределы огнестойкости конструкций зданий. Огнестойкость промышленных зданий и сооружений. Наличие противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями; преград, препятствующих распространению огня и продуктов горения. Обеспечение помещений эвакуационными путями. Обеспечение противопожарного водоснабжения. Обеспечение помещений средствами противопожарной автоматики для охранно-пожарной сигнализации. Соответствие противопожарным требованиям отопления, электрооборудования, технологических процессов. Наличие в помещениях пожаро- и взрывоопасных паров, газов и пыли.

Основные методы и средства тушения пожаров. Огнегасительные вещества и средства пожаротушения: вода и водяной пар, инертные газы, химическая и воздушно-механическая пена, порошковые вещества, галоидоуглеводородные составы. Первичные средства тушения пожаров. Стационарные установки пожаротушения: (водяные и пенные), спринклерные и дренчерные системы. Внутреннее и наружное водоснабжение. Пожарная сигнализация и связь. Типы извещателей – датчиков и схемы пожарной сигнализации. Особенность тушения электрооборудования, находящегося под напряжением.

Организация пожарной охраны промышленного предприятия. Ответственность руководителя предприятия и инжерено-технических работников за пожарную безопасность на предприятии и в цехе. Порядок организации противопожарного инструктажа. Пожарно-техническая комиссия. Добровольная пожарная дружина. Ведомственная пожарная охрана. Функции и права органов Государственной пожарной инспекции.

Определение степени защиты электрооборудования по IP. Требования пожарной безопасности к электроустановкам. Классификация зон вокруг оборудования по классам зон согласно ПУЭ (взрывоопасные и пожароопасные зоны). Порядок расчета предохранителей.

ТЕМА 9

ВОЗМОЖНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ (ЧС)

Понятие о ЧС. Примеры наиболее опасных аварийных и чрезвычайных ситуаций. Методы и средства повышения устойчивости функционирования объектов и систем (методы прогнозирования ЧС, оценка устойчивости функционирования объектов и систем в ЧС мирного и военного времени).

1. Меры снижения возникновения ЧС:

- безопасность на складах ГСМ (горючесмазочных материалов);

- уменьшение сбоев управляющих программ и элементов самих ЭВМ;

- надежность эксплуатации кабельного хозяйства (кабельные тоннели и т.д.);

- безопасность при транспортировке опасных грузов (оценка класса опасности груза, документации, технические меры при погрузке и разгрузке, переливе, сливе и т.д.);

- повышение надежности энергоснабжения участка, цеха, предприятия и т.д. (выбор категории надежности энергоснабжения по ПУЭ, выбор необходимых параметров проводов, конструкция и выполнение защиты электропроводок и т.д.);

- безопасное складирование и хранение материалов с учетом их совместимости;

- безопасность эксплуатации подъемно-транспортных устройств (технические устройства безопасности, виды испытаний, ширина пути для транспортировки грузов с учетом возможного падения, уменьшение обрывов канатов и т.д.);

- молниезащита предприятия, цеха и т.д., (выбор класса помещения по ПУЭ, рекомендации по молниезащите и т.д.).

2. Алгоритм поведения работающих при ЧС:

- при пожарах в цехах, в быту и т.д.;

- при поражении электрическим током;

- при неисправности оборудования и т.д.

3. Преодоление последствий ЧС:

- при авариях подъемно-транспортных устройств;

- при пожарах и взрывах в цехах, жилых зданиях, маслоподвалах, кабельных тоннелях и т.д.;

- при неправильном хранении или транспортировке опасных грузов (СДЯВ, радиоактивные вещества, щелочи, кислоты и т.д.);

- при авариях на объектах криогенной техники, в т.ч. в кислородно-компрессорных станциях, при перекачке сжиженных газов и т.д.;

- при авариях герметичных систем, находящихся под давлением;

- при авариях систем энергоснабжения цехов или систем искусственного общего освещения цехов;

- при возгорании объектов при поражении молнией.

Методы и средства защиты производственного персонала и населения в зонах ЧС. Оказание первой помощи пострадавшим при: удушье, поражении электрическим током, при отравлениях, при термических ожогах и т.д.

ТЕМА 10

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Основные причины аварийных ситуаций на оборудовании (по специальности студентов). Основные опасные и вредные факторы в автоматизированных и работизированных производствах; при работе на ЭВМ и ПЭВМ; при эксплуатации подъемно-транспортных устройств; при эксплуатации герметичных систем под давлением и т.д.

Методы и средства защиты: защита расстоянием; ограждения; защита временем; блокировки; сигнализация; обоснование выбора коэффициента запаса материалов оборудования; механизация и автоматизация; надежность датчиков, конечных выключателей, жестких упоров; надежность приборов контроля температуры, усилий, взрывоопасных концентраций и т.д.; повышение надежности управляющих программ.

Приборы контроля: термопары, датчики взрывоопасных концентраций, контроль наличия вредных веществ, датчики падения или увеличения давления в пневмо и (или) гидросистемах и т.д.

Основы инженерной психологии и эргономические основы проектирования техники. Рекомендации по рациональной организации рабочего места. Понятие об экспертной оценке и ранжировании факторов безопасности труда при разработке мер безопасности.

Аттестация рабочих мест как фактор снижения безопасности. Кары условий труда (порядок заполнения, обработка результатов и т.д.).

ТЕМА 11

БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМ,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Виды и классификация сосудов, находящихся под давлением. Системы, подлежащие регистрации и контролю Госгортехнадзора. Причины аварий систем, находящихся под давлением. Техническое освидетельствование систем, находящихся под давлением. Контрольно-измерительные приборы и специальная аппаратура для безопасности и эксплуатации систем, находящихся под давлением.

Проверка и окраска емкостей. Безопасность эксплуатации компрессорных установок. Основные опасности систем газоснабжения. Безопасность эксплуатации газовых коммуникаций в производственных устройствах.

НЕКОТОРЫЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

ПО РЯДУ ВЫПОЛНЕННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

РАБОТА № 1

Дайте понятие работ по категориям степени тяжести.

РАБОТА № 1

Принцип нормирования параметров микроклимата.

РАБОТА № 1

Какие параметры учитывают при нормировании параметров микроклимата?

РАБОТА № 1

Как определить влажность и скорость движения воздуха? Цель работы № 1.

РАБОТА № 6

Понятие коэффициента сезонности. Зачем его вводят? Как его определить? От чего он зависит?

РАБОТА № 6

Нормы сопротивления заземляющего устройства. Устройство контурного и выносного устройств.

РАБОТА № 6

Что такое заземляющее устройство? Как оно выполняется? Что называется коэффициентом сезонности?

РАБОТА № 9

Нормирование вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Методика измерения загрязненности.

РАБОТА № 9

В чем отличие общего времени просасываения от контрольного? Основной опасный и вредный факторы в работе? Цель работы?

РАБОТА № 1

Устройство и принцип действия динамического и статического прихрометров.

РАБОТА № 1

Что называется рабочей зоной? Определение «избытка явного тепла». Понятие относительной влажности.

РАБОТА № 1

Краткое содержание ГОСТ 12.1.005-88. Принцип работы анемометра.

РАБОТА № 6

Устройство и принцип действия прибора М-416. Для чего нужен «Контроль 5 Ом». Как его выполнить.

РАБОТА № 6

Когда (при каких условиях) необходимо выполнять защитное заземление? Назначение и область применения.

РАБОТА № 6

Нормы сопротивления заземляющего устройства. Сущность защиты с помощью устройств заземления в сетях с изолированной нейтралью?

РАБОТА № 6

Что такое удельное сопротивление грунта? Устройство контурного и выносного защитного заземления.

РАБОТА № 9

Принцип действия газоанализатора УГ-2. Методика измерения. Общее и контрольное время просасывания.

РАБОТА № 3

Принцип нормирования искусственного освещения. Понятие световой отдачи ламп. Виды рабочего освещения.

РАБОТА № 3

Назначение и устройство люксметра. Виды рабочего освещения. Порядок измерения освещенности.

РАБОТА № 3

определение освещенности, фона, фотометрического контраста объекта с фоном. Зачем нужны насадки на люксметр Ю-116?

РАБОТА № 10

Цель работы. Параметры вибрации. Нормирование вибрации.

РАБОТА № 10

Понятие среднеквадратной колебательной скорости. Какие величины Вы измерили? Приведите их характеристики.

РАБОТА № 10

Методы защиты от вибрации. Коэффициент виброзащиты.

РАБОТА № 12

Оборудование подключено в одном случае к сети с изолированной, а в другом – с заземленной нейтралью. Какая сеть опаснее и почему?

РАБОТА № 12

Основные способы защиты от поражения электрическим током в сети с изолированной нейтралью.

РАБОТА № 12

Как влияет емкость проводов на опасность поражения в сети с изолированной нейтралью?

РАБОТА № 4

Принцип нормирования шума.

РАБОТА № 3

Понятие световой отдачи ламп. Преимущества и недостатки люминисцентных ламп и ламп накаливания.

РАБОТА № 3

Сравнительная характеристика люминисцентных ламп накаливания. Сколько диапазонов измерения имеет люксметр Ю-116?

РАБОТА № 10

Что называется октавой? Влияние вибрации на организм. Цель работы № 10.

РАБОТА № 10

Устройство и порядок работы с прибором НВА-1 или ВШВ 003.

РАБОТА № 10

С ростом частоты вредное воздействие вибрации снижается или растет? Понятие октавы и среднегеометрической частоты.

РАБОТА № 12

Из каких соображений выбирают нормы сопротивления изоляции в сети с изолированной нейтралью?

РАБОТА № 12

Приведите основные формулы для определения величины тока через тело человека в исправной сети и в аварийном режиме (для сети с изолированной нейтралью).

РАБОТА № 12

Чему принимают при расчетах величину сопротивления тела человека. Понятие предельно допустимого тока через тело человека.

РАБОТА № 4

Порядок замеров уровня звука и уровня звукового давления.

Наши рекомендации