Тема 1. Методические, организационно-экономические и социальные основы управления производством.

В упрощенном понимании, менеджмент (от англ. to manage - управлять) - это умение достигать поставленных задач, используя работу, интеллект и мотивы поведения других людей. Менеджмент - украинское соответствие "управление" -функция, вид деятельности, содержание которого составляет руководство подчиненными в границах организации. Менеджмент - эта также область знаний, которая помогает осуществить эту функцию. В конце концов, менеджмент - как производная от "менеджер", это определенная категория людей, социальная прослойка тех, кто реализует, осуществляет на практике работу по управлению.

Фундаментальный Оксфордский словарь английского языка определяет менеджмент как способ, манеру общения с людьми, власть и искусство отношений, особого рода умения и административные привычки, орган управления, административную единицу.

Американские учебники для студентов дают такое определение:

"Менеджмент - это процесс оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей".

В 30-тех годах XX столетие эта деятельность окончательно превращается в профессию, область знаний - в самостоятельную дисциплину, а социальная прослойка - во влиятельную общественную силу.

Менеджмент - управление (планирование, регулирование, контроль), руководство, организация производства. Эта также совокупность методов, форм, средств управления производством для достижения поставленных задач или определенной цели (повышение эффективност производства, увеличение прибыли и т.п.).

Современный менеджмент как практическая деятельность связан:

1) выдвижением цели и определением средств их достижения;

2) анализом и диагностикой;

3) выяснением проблем, тенденций, определением задач, из них вытекающих;

4) определением факторов, влияющих на принятие решений;

5) разработкой альтернативных вариантов действий и выбором определенного варианта:

6) разработкой программы действий по переводу ситуаций в более благоприятные.

Процесс управления предполагает наличие управляемого объекта и субъекта. Это значит, что любая организация представляет собой единство двух подсистем: управляемой и управляющей. В обоих случаях отношения между управляемой и управляющей подсистемами это взаимоотношения людей.

Таким образом под объектом управления следует понимать отдельную структуру организации, либо организацию в целом, на которую направлено управляющее воздействие.

Субъект управления - орган либо лицо осуществляющее воздействие. В связи с этим одна и та же структура организации может быть и объектом и субъектом управления ( кроме Высшего органа государственного управления - Верховної Ради України).

организация Управляющая подсистема Управляемая подсистема Управляющая подсистема Управляемая подсистема Управленческий аппарат Отделы, цехи Отделы, цехи Подчиненные исполнители (продавцы, рабочие)

Структура управляемой и управляющей подсистем в организации.

Субъект управления следует отличать от субъекта управленческой деятельности. Последний может быть только физическим, живым человеком. Именно через субъектов управленческой деятельности, которыми могут выступать как субъекты, так и объекты управления, реализуются управленческие отношения.

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, а потому характеризуется всеми присущими ему элементами - предметом труда, средствами труда, самим трудом и его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация, которая сперва имеет вид данных ("сырая информация") и не может приниматься в не преобразованном виде на практике. Однако, в результате управленческой деятельности на ее основе создается решение, т.е. исходя из информации, объект управления может предпринимать конкретные действия.

Средствами управленческого труда является все, что может способствовать осуществлению операций с информацией от компьютеров, телефонов, телефаксов, авторучки и бумаги до органов человеческого тела.

Неорганизованность. неумение грамотно управлять приводит к значительным потерям материальных благ, и наоборот, рациональная организация управления, базирующаяся на последних достижениях современной техники менеджмента, дает возможность успешно достигать поставленные цели, выступает одним из существенных факторов социально-экономического процесса современного общества.

Поэтому необходимость менеджмента заключается в его направленности на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, постепенное уменьшение регулирования производства административными методами, интенсификацию производства.

Менеджер - управленец, директор/заведующий, администратор, функционер, нанимаемый профессиональный руководитель, который не является собственником фирмы.

Еще кое-что относительно терминологии. Возникает вопрос, английское понятие "менеджмент" и украинское "управление" тождественные, идентичные? И да, и нет. В общем содержании - это термины-аналоги, но существуют определенные отличия в трактовании и применении этих определений. Во-первых, используя понятия "менеджмент", имеют в виду фигуру менеджера - человека, субъекта управления, которое действует в некоторой организации. Часто применяют термин администрирования "admіnіstratіon", которое лучше отображает обезличенную систему управления.

Во-вторых, если употребляют термин "менеджер", имеют в виду профессионального управленца, а не только инженера или экономиста, который занимается управлением. Немецкий язык при определении сути менеджмента предусматривает термин "unternehmens-fuhneng" (управление производством), французы тоже употребляют термин admіnіstratіon, publіc admіnіstratіon, поэтому использование английского понятия "management" не всегда уместно.

Понятие менеджмента часто связанное с понятием бизнеса. Бизнес - это деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции, работ или услуг. Управление бизнесом (busіness management) - это управления коммерческими, хозяйственными организациями.

Термин "менеджмент" применяется к любым типам организаций, кроме государственных органов любого уровня, здесь употребляют срок "publіc admіnіstratіon" - государственное управление.

Бизнесмен и менеджер - понятие не тождественные. Субъект в бизнесе называется бизнесменом (busіnessman) или коммерсантом. На начальной стадии своего развития бизнес выступал в виде простого товарообмена (натуральный обмен). По мере эволюции экономических структур общества бизнес превращается в сложную, разветвленную деятельность, в которой принимают участие промышленные предприятия, составы, магазины, биржи. Активными субъектами этой деятельности выступают предприниматели, менеджеры, брокеры и др. Их объединяют сроком "бизнесмены". Постепенно к бизнесу начали относить любую человеческую деятельность, которая приносит доход.

Бизнесмен - это тот, кто "делает деньги", собственник капитала, который находится в оборота и дает доход. Ним может быть деловой человек, у которого нет подчиненных, или собственник, который не занимает никакой постоянной должности в организации, но есть содержателем ее акций, или членом правления.

Менеджер обязательно занимает постоянную должность и в его подчинении находятся люди, а собственник - субъект собственности, содержатель и распорядитель объектов собственности (отдельное лицо, коллектив, ассоциация, государство).

Важным компонентом бизнеса есть капитал, то есть деньги, материальные ценности или активы конкретного лица, которые вложенные в дело. Собственник капитала дает жизнь бизнеса, вдохновляет его, наполняет содержанием.

При этом он заинтересован в стабильном и относительно высокой прибыли.

Наиболее распространенная разновидность бизнеса - предпринимательство.

Предпринимательство (entrepreneurshіp) - хозяйственная деятельность предпринимателя, особый, творческий тип хозяйствования (экономического поведения) , которому присущее новаторство, поиск эффективных способов использования ресурсов, активность и стремление к новым перспективам, возможностей, творческое отношение к риску.

Уместным будет и такое определение: "Предпринимательство - это определенная система функционирования предприятия, основу которой составляют демократические формы его экономической деятельности, обеспечение для него права инициативы в выборе сфер, форм и методов хозяйствования, экономического, организационного, технического и технологического творчества и новаторства."

Предприниматель - человек, который осуществляет бизнес, начинает новое дело, реализует определенные внедрения, вкладывает собственные средства в развитие предприятия и решается на риск, одолевает противодействие внешней среды, словом, двигает общество в направлении постоянного усовершенствования.

В соответствии с современным трактованием, предприниматель рассматривается как хозяйствующий субъект, способный начать и внедрять у жизни любое выгодное дело; человек, который ищет и реализует раньше неизвестные, новые возможности развития рынка в виде новых товаров, услуг, технологий, новаторских идей, сфер вкладывания капитала и т.п..

Предприниматель выполняет полезную для общества функцию - постоянно изучает и анализирует общественные потребности и стремится их удовлетворить.

Стихией бизнеса есть конкуренция. В условиях конкуренции бизнесмен постоянно стремится уменьшение затрат на производство и усовершенствование качества продукции.

В последнее время широкого распространения в менеджменте приобрело такое понятие как "предпринимательская структура", то есть состав субъектов рыночного отношения,, к которым зачисляют лишь те организационно-хозяйственные единицы, чья цель состоит в получении прибыли как конечного результата деятельности.

Фирма - любая организационно-хозяйственная единица, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в области промышленности, торговли, строительства, транспорта, сервиса, бытового обслуживания, индустрии отдыха, предоставлении услуг или квалифицированных советов, выполнении работ, любой ли другой сфере деятельности, которая стремится достичь коммерческих целей и пользуется правами юридического лица. В менеджменте для определения фирмы используется термин "организация" (хотя эти два термина существенно отличаются между собой, но так сложилось исторически и воспринимается научными работниками и практиками безапелляционно).

Каждая фирма, как организационно-хозяйственная единица, имеет в своем составе одно или несколько предприятий, которые специализируются на конкретных видах деятельности (в производстве товаров и услуг), и функциональные подразделения, которые осуществляют управленческую деятельность.

Под предприятием понимают производственно-хозяйственную единицу, которая есть совокупностью материальных и человеческих ресурсов, определенным образом организованную для достижения конкретно поставленных задач.

Наши рекомендации