Понятие методологии научного исследования. Специфика научного исследования в социальной психологии и проблема качества социально-психологической информации.

В современной науке термин методология («путь познания») обозначает три разных уровня научного знания.

1. Общая методология – это совокупность общих принципов, способов построения знания. Так, для социальной психологии необходимо определенное понимание вопроса о соотношении общества и личности, природы человека. В качестве общей методологии выступают различные философские системы, переломленные затем через специфику каждой науки.

2. Частная методология – система частных принципов, постулатов, посылок, применяемых в конкретной области знания. В качестве примера можно рассмотреть принцип деятельности, как он применяется в отечественной социальной психологии. В самом широком смысле философский принцип деятельно означает признание деятельности сущностью способа бытия человека. В психологии данный принцип рассматривается как специфический вид активности человека, как некоторое субъектно-объектное отношение, в котором человек-субъект определенным образом воздействует на объект, овладевая им. В процессе деятельности человек реализует свой интерес, преобразуя предметный мир, удовлетворяя свои потребности. В этом же процессе рождаются новые потребности, и таким образом, деятельность предстает как процесс, в ходе которого происходит развитие личности.

3. Методологические приемы – это множество методик исследования, терапии и т.п. Эти приемы могут подразделяться на метод (стратегию исследования) и методику (способы фиксации эмпирических данных, или техники). Методы нельзя рассматривать изолированно от общей и специальной методологии. Это значит, что любой методологический прием – анкета, тест – всегда применяется в определенном «методологическом ключе», т.е. при условии решения ряда более принципиальных вопросов исследования. Вместе с тем такая зависимость не абсолютна. Методики могут применяться в одинаковой форме в рамках различных методологий.

Понятие методозначает совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Метод вооружает человека системой принципов, требований, правил, руководствуясь которыми он может достичь намеченной цели. Владение методом означает для человека знание того, каким образом, в какой последовательности совершать те или иные действия для решения тех или иных задач, и умение применять это знание на практике.

Весь набор методовможно подразделить на две большие группы: методы исследования иметоды воздействия. Методы исследования, в свою очередь, делятся на методы сбора информации и методы ее обработки.

Метод научного исследования – система умственных и (или) практических операций (процедур), которые нацелены на решение определенных познавательных задач с учетом определенной познавательной цели.

Методы сбора информации: наблюдение, изучение документов, опросы (анкета, интервью, устный опрос, письменный, свободный, открытый, закрытый), различного рода тесты, эксперимент (лабораторный и естественный).

Методы обработки информации и интерпретации данных: чаще всего используют статистические методы Я (нахождение средних значений, отклонение от среднего показателя и т.п.). Методы обработки дают числа, а интерпретации позволяют перевести их в психологические понятия и суждения. Для этой цели используются тесты и экспертные оценки.

Методы воздействия относятся те способы, посредством которых оказывается воздействие на психологию и социальное поведение отдельных людей или групп. К методам воздействия относятся: личный пример, убеждение, внушение, наказание (санкции), тренинг, предоставление информации, просмотр случая (разбор поступка, кино).

Наши рекомендации