Эпигенетика – важнейшее открытие для человека в нашем столетии.

Последние 20 лет появилась новая область генетики под названием «ЭПИГЕНЕТИКА». Это слово обозначает «сверх генов». Эпигенетика возникла в результате относительно недавнего выдающегося открытия . Его суть заключается в том, что наши привычки и эмоции, оказывается, могут очень сильно влиять на нашу биологию! Причем, так сильно и глубоко, что происходят кардинальные изменения в генах, которые затем могут передаваться нескольким следующим поколениям. Ваше поведение влияет на экспрессию генов и здоровье вашего и последующих поколений. То есть, правда заключается в том, что ваше поведение касается не только вас самих, но и в конечном счете, может касаться и вашего потомства.

Те, кто это понимает, начинают гораздо ответственнее относиться к своему поведению и к тому, что мы допускаем и к тому, что не допускаем в своем доме, в своей жизни, среди своего окружения. Именно эти генетические знаки диктуют многие условия для ваших генов. Именно через эпигенетику такие факторы как питание, стресс, токсины, внутриутробное питание могут повлиять на наши гены, которые потом передаются потомству. Таким образом, речь идет не только о вас, но и о вашем потомстве. Например, недавнее исследование показало, что у мальчиков, начавших курить до полового созревания (11-12 лет), увеличивался риск затем иметь сыновей с избыточным весом. Такое глупое решение, принятое в 11-12 лет, приводит к катастрофическим последствиям для последующего поколения. Ведь ожирение – это только начало. Некоторые выдающие исследователи считают, что именно в эпигенетике лежит ключ к пониманию отдельных видов рака, форм слабоумия, шизофрении, аутизма и сахарного диабета. В ходе своего новаторского исследования д-р Ларс Олаф Бигрен, шведский специалист в области профилактической медицины, изучил много потомков семей, прошедших и через изобилие, и через голод. Дети и внуки матерей, которые недоедали, в большом процентном соотношении страдали от сердечных заболеваний. Как это не странно, дети и внуки мальчиков и девочек, родившихся в семьях, где было обильное питание, прожили существенно меньше, чем первая группа, хотя не страдали сердечным заболеваниями. Эксперимент показал, что переедание оказывает на последующие поколения не менее негативное влияние, чем скудное питание. В нынешнее время пищевого изобилия и эпидемии избыточного веса во всем мире эти данные должны заставить серьезно задуматься.

Другой значимый эпигенетический фактор после питания – это стресс. Когда будущие матери находятся в состоянии стресса, у них вырабатывается больше кортизола, и определенное количество этого гормона затем через плаценту передается ребенку. Эти гормоны повышенного стресса настраивают мозг ребенка преждевременно на гиперреакции по отношению к последующим стрессам в его жизни. Если вы хотите иметь здоровое потомство, не говоря уже о собственном здоровье, вы обязательно должны научиться управлять стрессом.

Мы считаем, что для того, чтобы вы стали здоровыми и умели сохранять это здоровье, вам необходимо сделать очень серьезные шаги! Чтобы расстаться с губительным образом жизни, нужно совершить решительно большой скачок вперед. Это как перепрыгнуть обрыв, а это невозможно сделать постепенно. Как женщина, вы должны привнести в жизнь эти специальные навыки и таланты здоровой жизни. Вам необходимо обязательно высвободить эту силу, и никто не знает, как далеко может распространиться это ваше позитивное влияние. Вот 3 совета по этому поводу:

- будьте позитивным примером для подражания. Ваши дети наблюдают за вами. Они копируют ваше поведение даже в тех аспектах, о которых вы не подозреваете. На поведении детей отражаются, это доказано экспериментально, не ваши советы, а ваше фактическое поведение;

- используйте свои уникальные качества, чтобы совершенствовать мир вокруг вас. Это не означает, что вы должны выйти на мировую сцену. Однако, выполняя задачи, которые приходят к вам, и, решая проблемы, с которыми сталкиваетесь каждый день, вы можете позитивно влиять на всех, кто встретится на вашем пути. Например, исследования, проведенные в Университете Цинциннате, показали, что по сравнению с мужчинами, когда женщины начинают какое-то свое дело, они склонны учитывать индивидуальную ответственность и чаще используют свое дело в качестве средства для социальных и экологических изменений. То есть женщины чаще думают о других людях, даже когда совершенствуют себя;

- влияйте на мужчин в вашей жизни. Ваш мозг отличается от мозга мужчин. Используйте это приобщении друг с другом так, чтобы усиливать притяжение и способность к совместной работе на благо ваших отношений и вашей семьи. Чтобы добиться этого, вам нужно сделать все, чтобы ваш собственный мозг был здоровым и работал идеально. Повторим еще раз некоторые правила для этого:

- Содержите свой мозг в порядке, избегая вредной пищи, химических веществ и наркотиков, а также избегая опасной активности, которая могла бы привести к травме мозга;

- нормализуйте свой вес;

- делайте упражнения, которые способствуют циркуляции крови;

- получайте достаточное количества сна каждую ночь;

- избегайте насыщенных жиров и употребляйте только полезные ненасыщенные (содержащиеся, например, в оливковом масле), и особенно жирные кислоты омега3 (через биологически активные добавки);

- поддерживайте пластичность своего мозга с помощью активных тренировок и обучения его новым навыкам. Знайте, что ваш мозг при правильном отношении может сам выращивать новые нейроны;

- решите такие проблемы, как СДВГ, депрессия, тревога и стресс, получив соответствующую помощь через нашу Программу;

- окружите себя сетью единомышленников, которые будут поощрять ваши усилия и помогать вам выполнять вашу программу оздоровления.

Двигаясь вперед с помощью нашей программы и распространяя информацию о ней, вы способны будете призвать на помощь неожиданные ресурсы, которые помогут вам добиться максимальной эффективности. Все это действительно имеет значение, потому что это важно не только для вас. Но и для вашего окружения, ваших детей. Преобразите свой собственный уголок в жизни и запустите волну позитивной энергии, которая может иметь последствия, далеко выходящие за пределы того, что вы сейчас можете себе представить.

Раздел

Следующее, что вам необходимо знать для своего женского здоровья помимо того, о чем мы уже с вами разобрали, это показатели:

- индекс массы тела (ИМТ)

- соотношение объема талии к росту (СТР)

Наши рекомендации