Разговаривайте с самим собой

Третьим элементом в борьбе с разочарованиями от неудач является манера разговора с самим собой в такой ситуации. Мы снова возвращаемся к теме, затронутой в главе 6, когда мы изучали, как наши внутренние убеждения и мысли влияют на наше поведение. Если вы научитесь контролировать свои мысли, это поможет вам в случае крушения надежд не впадать в уныние, как делают многие.

Когда происходит что-нибудь плохое, мы обычно испытываем отрицательные эмоции, а потом считаем, что они вызваны этим событием. Однако это не вся правда. На самом деле мы реагируем на неприятности, превращая свои переживания в мысли. Слова, звучащие у нас внутри, определяют наши чувства, а чувства, в свою очередь, влияют на наши поступки.

Хэрриет провалилась на экзамене на водительские права. Как только ей об этом сообщили, она сказала себе: "Я просто убожество. Я не справилась с тем, что могут все. Все подумают, что я дура; не стану больше и пытаться, а то наверняка опять провалюсь". Она испытывала полную безнадежность, стыд, смущение и раздражение. Если бы она действовала под влиянием подобных чувств, то, скорее всего, сдалась бы без боя, лишь бы снова не рисковать.

Такая реакция опирается на предположение, что наши чувства вызваны происходящими событиями, а не нашей интерпретацией этих событий. Работая над некоторыми из упражнений, вы, наверное, уже выяснили, какие излюбленные словечки говорите себе в подобных случаях. Сейчас самое время придумать вместо них более подходящие выражения.

Хэрриет, например, могла бы сказать себе: "Конечно, я расстроена. Мне хотелось сдать экзамен с первого раза. Я много занималась и очень старалась. Но теперь я знаю, что такое экзамен и чего мне ждать в следующий раз. Я знаю, какие сделала ошибки, и больше их не повторю".

Вспомните снова, что вы говорили себе и как поступали, испытав разочарование. Если вы при этом пользовались негативными формулировками, то как можно было бы изменить их на позитивные?

Упражнение Пометьте галочками те вопросы, на которые вы можете ответить "да". · 3aнимаюсь ли я регулярно физическими упражнениями? · Придерживаюсь ли я сбалансированной диеты и регулярно ли питаюсь? · Есть ли у меня стабильный режим труда и отдыха? · Устраиваю ли я себе передышку, когда она мне нужна? · Вознаграждаю ли я себя за успехи? · Есть ли у меня люди, к которым я могу обратиться за поддержкой? · Умею ли я расслабляться? · Умею ли я правильно разговаривать с самим собой? Тщательно обдумайте все пункты, на которые вы ответили отрицательно. Что надо сделать, чтобы ответить на них "да"?

ОБРЕТЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ

Вы могли прийти к выводу, что занятий по этой книге – в одиночку или с партнерами – для вас недостаточно, чтобы справиться со всеми ситуациями, которые вы хотите изменить.

Многие обнаруживают, что им не хватает той естественной поддержки, которую люди оказывали друг другу в старые времена. Много лет назад между семьями родственников и соседей существовала тесная связь, и они всегда помогали друг другу в беде. Сейчас родственники живут дальше друг от друга, а соседи не так близки между собой, как раньше, и люди уже не могут во многом полагаться на окружающих. Религиозные общины тоже уже не так тесно связывают людей, поскольку меньшая часть населения верит в духовные принципы. Но каковы бы ни были причины ослабления связей между людьми, наша потребность в общении и поддержке от этого не уменьшается.

Если вы пришли к выводу, что вам необходима поддержка, но не знаете, как ее получить, то можно рассмотреть предлагаемые ниже варианты.

Группы поддержки

Существует множество групп, организованных специально для того, чтобы помочь людям, переживающим кризис. Некоторые из них имеют узкое целевое назначение и специализируются на конкретных проблемах, таких как алкоголизм, наркомания, нарушения питания, разрыв близких отношений или депрессия; другие ставят перед собой более широкие цели и помогают людям, не испытывающим конкретных трудностей, а просто нуждающимся в поддержке. Некоторыми группами руководят профессиональные психологи или социальные работники; другие работают как группы самопомощи. У всех этих групп общая цель – предоставить человеку поддержку и общение с людьми, находящимися в таком же положении. Информацию о группах поддержки можно получить в районном отделе здравоохранения, в местных социальных службах или у лечащего врача. Помощь, совет или информацию можно также получить в молодежных клубах и публичных библиотеках.

Наши рекомендации