Наруш.операцион.стороны воспр-ия

Соматической кл-ки.

Любое хронич. сомат. забол. вызывает негативные эмоц. р-ции, появл-ся раздраж-е, тревога, депрессия, страх. Склад-ся неврот. сост-я, неврот. р-ции, возникает астениическое сост-ие. Если забол. хронич-ое, ч-к нач-ет размышлять о своей новой жизн.ситуации, возникают переж-ия связанные с последств-ми болезни.Измен-ся в связи с этим жизненная направл-ть,изм-ся сис-ма с/оценок, появл-ся защ. и компенсат. Образ-я, формир-ся эгоцентрич уст-ки и в итоге изм-ся вся л-ть в целом.Ψ сом. кл-ки на западе первонач-но нач-ли заним-ся психиатры на основе ΨА. У нас Ψ самотической кл-ки пришла в 25-30г.Первые иссл-ия были проведены в кардио-логии, онкологии. Сейчас иссл-ия ведутся довольно широко. У нас в стране В.В.Николаева и А.Тхостов.

Пс сомат клиники изучает 1)влияние психич факторов на сомат сферу Ч,2) влияние сомат факторов на психику Ч. Задачи: 1) изучение сдвигов в психологич состоянии Б ,изучение изменения его работоспособности, учёт этих изменений в терапии и реабилитации.2) Изучение влияния психики на соматику и использование этих знаний в психотерапевтич возд.3) Коррекционная психотерапевтич помощь по отношению к изменениям психики и Л, произошедшие под влиянием сомат болезни.

Аномального x.

К сер 20 гг в мире уже сложилась Пс умственно отсалых, слепых, глухих, но попытки обобщить эти направления в то время не было. Выготский сформировал основы спец Пс. Рассмотрел и условия для форми-ия спец Пс.1)изучение причин, зависимостей и закономерностей развития психики детей с разл недостатками, 2)созд адекватных методик исследования.выделил спец закономерности аном развития психики:а)поддержал положение о том, что в разв детей с разл физич и умствен недостатками прослеживаю.тся теже осн закономерности что и в норме;б) указал что любой недостаток сказывается на отношениях с людьми;в)прпедставление о первичных и вторичных дефектах: первичный-биологич, недостаток организма;вторичный-психологич образования, кот надстраиваются над первичными. /нач 20 в.-активное разв тестов, кот используются и по отношению к аном детям.выготский считал, что такие дети не менее развиты, а следовательно нужно заменить стандартные тесты качественными методиками.были попытки их разработать, пр, методика Выготского-Сахарова.в1925-1926 гг Выготский организует лабораторию по Пс аном детства.в29 г открыт экспериментально-дефектологич институт-первый в стране центр по изучению, воспитанию, обучению, трудовой подготовке аном-ых детей.

Наруш.операцион.стороны воспр-ия.

Это ярко проявл-ся в агнозиях.Агнозия-это затруднение узнавания.М.б. агнозии предметов, изобр-ия ситуации,цвета,простран-ва.Они хор.опи-саны в НΨ.При пораж-ии вторич-й зоны затылочной коры наблюд-ся оптическая агнозия. Наруш-ся интегральное воспр-ие целых зрит-х комплексов.Больные не м. объединить отд-ые впечатл-ия в целостный образÞне узнает реальные предметы и их изобр-ия.В психиатр.клинике агнозия наблюд-ся при органических пораж-х мозга.Больные выделяют отдел-ые приз-ки,но их синтеза не осуществляют.При массивных пораж-х вторичных отд-в затыл-й коры оптич-ая агнозия приним-т грубый хар-р.При ограниченных пораж-х агнозия проявл-ся при рассмотр-ии сложных картин/в усл-х дефицита вр.Срисовать с картинки больной сможет,но по п-ти нарис-ть-нет(дает графичес-е перечисл-ие деталей).При агнозии сущ-т ступенчатость в узнав-ии:реальные предметы бол-ые чаще узнают хор.,хуже модели,рис-ки еще хуже,а контурные и силуэтные изобр-я вообще плохо.Здесь нарушена обобщающая ф-ция, кот-ой обладает воспр-ие.Воспр-ие наруш-ся в своей специфически-человеческой хар-ки,как пр-сс,обладающий ф-ией обобщения и условности.В психиатр.кл.наблюд-ся псевдоагнозии-при демен-ции(приобретенное слабоумие).Псевдоагн.-это недифференц-ое диффузное воспр-ие.При описа-нии сюжетн-й кар-ки выд-ет детали,не видя м/у ними связи.Если на кар-ке предмет,узнавание происходит на той части рис-ка, на кот-й больной случ.фикс-т вн-ие(Биренбаум).Это воспр-ие осво-бождено от организующей роли мыш-ия.Такие бол-ые не узнают кар-ки в перевер-м виде.При агн-х и псевдоаг-х нарушена ф-ция обобщения.При псевдоагн-х несуществ-щие эл-ты становятся центром вн-ия и приводят к неправил-му узнав-ию.

Наши рекомендации