Вы можете продолжить изучение на этом уровне сейчас или вернуться к нему позже, после того как попробуете другие способы чтения.

Масти Младших Арканов

Ассоциации Младших Арканов связаны с половым дуализмом (мужское – женское) и четырьмя стихиями. Каждая из стихий при этом соответствует практически каждой масти (см. таблицу в приложении В).

Хотя связь мастей со стихиями не является необходимой, она полезна. Исторически считалось, что все сущее представляет собой своеобразный «пирог», разделенный на четыре части, каждая из которых состоит из уникальных для нее ингредиентов. Эта теория восходит к Эмпедоклу и основателям западной философии, в которой стихии были неделимыми компонентами физического мира. В психологии они соотносимы с четырьмя темпераментами. В современном психоанализе они являются четырьмя функциями Карла Юнга и неотъемлемой частью Инвентаря Личности Майерс – Бриггс.

Доктрина Взаимосвязей – это основной принцип оккультной метафизики и магии, который утверждает, что символические аналогии и родство существуют между всеми элементами Вселенной с одинаковыми или похожими вибрациями, и что можно повлиять на что‑то благодаря этим символическим связям. Этот принцип кратко излагается в аксиоме герметизма: «Что вверху, то и внизу». Доктрина Взаимосвязей является давно установившимся способом соотношения всех ощущений в Таро, даже при определенном конфликте их трактовок. Новые взаимосвязи заставляют расширять смыслы и значения.

Важное правило метафизики утверждает, что каждая маленькая часть содержит зерно всех остальных частей, что изображается символом инь – ян. Точно так же считается, что каждая стихия состоит наполовину из себя самой, а на другую половину – из всех четырех стихий (пять восьмых каждого элемента – это чистый элемент, и еще по одной восьмой – три других). Это похоже на кусок яблочного пирога, в котором есть по капле вишни, ревеня и персика. Этот фактор помогает находить взаимосвязи между картами.

Дуальности

Масти выражают основополагающую двойственность: Жезлы и Мечи – мужские масти, а Кубки и Пентакли – женские. Это базовое разделение возводится к самым ранним описаниям Таро, в которых во время игры в мужских мастях значения от Туза до Десятки увеличиваются, а в женских – уменьшаются.

Двойственность стихий

Мужское/ян: динамичное, агрессивное, внешнее.

• Жезлы – Огонь.

• Мечи – Воздух.

Женское/инь: восприимчивое, пассивное, поддерживающее, внутреннее.

• Кубки – Вода.

• Пентакли – Земля.

Будьте внимательны, чтобы не поддаться устаревшим понятиям о характеристиках полов. Именно с этой точки зрения предпочтительны термины «инь» и «ян» как противоположности внутри целого, каждая из которых содержит каплю другого.

Кватерности[3]

Самый распространенный способ применения взаимосвязей Таро в англоязычных странах был разработан герметическим Орденом Золотой Зари на основе интеграции западных магических традиций. Согласно их системе, Жезлы соответствуют Огню (пламенеющий факел), Мечи – Воздуху (острый интеллект), Кубки – Воде, а Пентакли (ранее монеты) – Земле. Они адаптировали к мастям Таро оккультные представления, например, Корнелиуса Агриппы, который сочетал четыре стихии с Тетраграмматоном, то есть четырехбуквенным именем Бога.

Вы можете продолжить изучение на этом уровне сейчас или вернуться к нему позже, после того как попробуете другие способы чтения. - student2.ru

Приложение В содержит таблицу, в которой показаны прочие взаимосвязи мастей и стихий. Вы можете работать с системой, лежащей в основе создания колоды, или всегда использовать одну и ту же систему, вне зависимости от колоды (несмотря на противоречия с иллюстрациями). Именно поэтому многие люди выбирают колоды без характерных рисунков стихий.

Нижеследующее описание мастей основано на семантических связях со стихиями, принятых у Ордена Золотой Зари. Ключевые слова для них и для альтернативных ассоциаций со стихиями приводятся в приложении В.

Жезлы (Посохи, Трости, Скипетры, Палки, Дубинки, Шесты, Пики, Стрелы): изначально в качестве Жезлов изображались шесты для поло, но когда карты появились в Европе, то они превратились либо в скипетры (Италия), либо в кегли (Испания), поскольку королевская игра в поло была в этих странах неизвестна. В игральной колоде их чаще всего связывают с посохами. Исторически Жезлы связаны с крестьянским сословием или слугами и работой.

Жезлы символизируют стремление к росту, вдохновение и желание, которые движут миром, и обращенные к будущему стремления. Они указывают на цель, лежащую в основе любого действия, и обладают ценностью, в первую очередь, с точки зрения переживаний, не придавая особого значения форме.

Фаллический образ на Тузе Жезлов репрезентирует единство и стройность цели, а также букву I (Я), то есть индивидуальность. Жезлы порождают желание идти вперед и творчество. Хотя они с готовностью берутся за дело, но могут не обладать должной настойчивостью, чтобы завершать или поддерживать начатое.

Жезлы – это чистый свет вдохновения, ощущение «Эврика!». Они стремятся расширять сознание и зажигать все своим энтузиазмом. В этой масти сильны эмоции, связанные со страхом и желанием.

Кубки (Потиры, Чаши, Бокалы, Вазы, Сосуды, Черви): поддерживали близкую к стандартной форму, пока не стали сердцами в колоде игральных карт. Исторически они ассоциировались с церковью и любовью.

Кубки получают импульс и откликаются на него. Они открыты, как верхушка кубка или чаши. Если их ничем не ограничивать, они движутся по течению; качество Кубков – принимать форму того, во что они втекают. Они рассеяны и несколько склонны сторониться новых идей, особенно если эти идеи не обращаются к эмоциям.

Кубки представляют любовь и воображение, а также поддержку и чувство связи. Кубки могут открыть вам ваши глубинные чувства, их выбор интуитивен. Они принимают все, а потому им может не хватать способности отсеивать лишнее; они могут быть ленивыми или вялыми и становиться мрачными. Хотя в этой масти преобладают радостные эмоции, есть в ней и печаль и потери.

Мечи (Клинки, Ножи, Ятаганы, Перья, Стрелы): были изогнутыми турецкими саблями, а затем – пиками в игральной колоде. Исторически имеют связь с воинами, аристократией и битвами.

Мечи рассекают и трансформируют. Они выносят суждения, полагаясь на разум и логику. Их методы часто приносят боль и горе, потому как все, что не выдерживает «яркого света истины», оказывается беспощадно посеченным и разрушенным.

Принцип действия Мечей – «беги или сражайся». Они также символизируют интеллект, рациональность, логику, анализ и деятельность. Мечи живут обменом и развитием идей и, следовательно, общением. Их жесткий контроль над чувствами подчас вызывает страх.

В лучших своих проявлениях они способны оценить все стороны того или иного вопроса, тщательно их взвесить и дать ясные, точные выводы. В худших проявлениях их разум и логика нацелены на обман. Страх иррациональности приводит к холодному обрубанию эмоциональных связей во имя объективности. В действительности эмоции, близкие страху и печали, в этой масти очень сильны, как и гнев и ненависть. Свист меча в воздухе соотносят со звуком дыхания, рождением звука.

Пентакли (Монеты, Диски, Круги, Камни, Щиты, Талисманы): первоначально были монетами (и остаются ими во многих колодах), затем – бубнами в игральной колоде. Исторически олицетворяют купеческое сословие и коммерцию. В XVIII веке Антуан Курт де Гебелин назвал эту масть «талисманы», а Элифас Леви в середине XIX века дал ей имя «Пентаклей» (имея в виду талисман). Поскольку монеты и без того считались талисманами (распространяющими силу и прославляющими правителей, чье лицо на них высекалось), а Пентакли – это идеальный талисман, перемена кажется вполне уместной.

Пентакли означают плоды труда, результаты процесса, который вы проходите с другими мастями. Они – в буквальном смысле та «почва», на которой растут новые идеи.

С ними вы чувствуете себя в безопасности, они становятся для вас фундаментом, который с социальной точки зрения обычно предполагает дом, деньги, традиции и контроль или власть. С другой стороны, они связаны с внутренним центром, который в восточной философии воплощается в ци, или хара. Пентакли также символизируют ценные вещи и вознаграждение за хороший труд.

Согласно оккультным принципам, магические, трансцендентные переживания скрываются в самых обыденных вещах, как бриллиант прячется в земле, напоминая о необходимости ценить физические ощущения. В основном Пентакли – радостная масть, сочетающаяся с некоторой печалью и бо́льшим страхом, чем встречается у Кубков.

Краткое описание мастей

Несмотря на разнообразие стихийных ассоциаций, определенные темы соединяются с каждой из мастей на основании самой эмблемы масти. Жезл, как фаллический символ, порождает; кубок питает; меч режет; монетой платят за вещи.

Если сделать еще один Шаг дальше и изложить их последовательно, получается:

• новая идея или вдохновение (Жезлы);

• эмоциональная реакция и ее поддержка (Кубки);

• усилия для решения любой проблемы (Мечи);

• плоды трудов или конечный результат (Пентакли).

Стихии и Старшие Арканы

Можно определить стихийные взаимосвязи среди Старших Арканов. Они приводятся в приложении В.

Упражнение 6:3

Какая взаимосвязь масти и стихии используется в вашей колоде? Какая система кажется вам наиболее логичной?

Изучите все масти своей колоды и выберите от одного до трех ключевых слов, которые наилучшим образом отражают качества каждой масти. Ключевые слова мастей в соответствии с разными стихиями даны в приложении В.

Какой масти выбранная вами карта? (Если эта карта – Старший Аркан, посмотрите соответствия стихиям в приложении В.) Какая стихия у вас сильнее всего ассоциируется с ней? Выберите от одной до трех стихий и/или ключевых слов стихий, которые вы скорее всего будете использовать.

Наши рекомендации