УПРАЖНЕНИЕ: практика в реальном времени

Выберите кого-нибудь, чье доверие вы обманули, но кому вы небезразличны. Расскажите ему о своих намерениях. Попросите его повторить просьбу, которую вы когда-то не исполнили. Представьте, что это настоящая просьба. Затем пусть этот человек задаст вам вопросы из упражнения шага 5. Отвечайте на них как можно более честно. Обсудите, верят ли вам на этот раз. Постарайтесь выполнять это упражнение с хорошими чувствами и без самоосуждения. Затем поинтересуйтесь у помощника, может ли он вам теперь доверять. Изменилось ли ваше отношение к себе?

Можно выполнять это упражнение с разными людьми. Чем естественнее и искреннее вы будете, тем больше людей поверят в то, что именно таким человеком вы хотите стать. Шаг 7: Не терять концентрацию

Лучший способ не терять концентрацию – постоянная практика. Это значит говорить «нет», когда нужно отказаться, и «да», когда вы уверены, что выполните обещание. Это также означает не опаздывать, держать слово, соблюдать соглашения и не делать вид, что вы ничего не обещали или сваливать вину на других, когда у вас не получается. Некоторое время вам потребуется отслеживать, когда у вас получается, а когда – нет.

УПРАЖНЕНИЕ: график обещаний

Каждый день перед сном записывайте три обещания, которые вы дали в течение дня. Они могут быть простыми – скажем, позвонить другу или потруднее – делать по 50 упражнений для мышц брюшного пресса. Если обещания относятся к определенному сроку в будущем, сделайте следующую часть упражнения в тот день, когда они должны быть выполнены.

Записав обещание, оцените, насколько хорошо вы его выполнили по шкале от 1 до 5, где 1 = совершенно не выполнено, 2 = была попытка, но не удалось, 3 = частично выполнено, 4 = по большей части выполнено и 5 = действительно выполнено.

Выполняя это упражнение регулярно, через какое-то время вы заметите улучшение. Вам потребуется поддержка друзей. Не будьте к себе слишком снисходительны и не осуждайте себя – просто следуйте своему намерению измениться. И все получится – вы сможете понять и простить людей, от которых вы научились такому поведению.

Пересмотр семи шагов к исправлению ситуации

Разрушение отношений проявляется во многих формах, но итог всегда один: потеря любимого, который стал эмоциональным аллергиком на деструктивное поведение разрушителя отношений. Большинство разрушителей действуют не намеренно. Большинство из них очень переживают по поводу происходящего. Их цикличное поведение – это все, что они могут, и они часто выбирают себе партнеров с тем или иным видом деструктивного поведения.

Но любой разрушитель отношений может измениться, если искренне этого хочет.

Семь пересмотренных шагов к исправлению ситуации

Эта книга помогает избавиться от десяти наиболее распространенных моделей деструктивного поведения. Эта глава содержит упражнения, которые подойдут для любой из них. Выполняя их, вы узнаете больше о себе и о том, как избавиться от проблемного поведения. Улучшая свое поведение, вы начнете привлекать партнеров, которые будут заинтересованы в таких же крепких отношениях, как и вы. При выполнении упражнений у вас могут появиться неожиданные идеи или эмоции, поэтому держите под рукой дневник.

Шаг 1: Рассмотреть свое поведение без осуждения

Цель этого шага – увидеть незаметное. Нельзя изменить то, чего не видно, а самокритика при этом только мешает. Постарайтесь избавиться от ощущения себя неудачником, чувства презрения к себе или смущения. Пора объективно взглянуть на собственное поведение. Не заостряйте внимание на неудачах и не позволяйте самокритике помешать увидеть результаты своих наблюдений. Ваше задача – внимательно рассмотреть свое поведение, как если бы вы были собственным объективным и сочувствующим врачом.

Наши рекомендации