Категориальная отнесенность предмета

Примечание. Способность относить предметы к той или иной ка­тегории оценивается на основании пробы «Предметная классифи­кация», а также таких проб, как: «4-й лишний»; «сходство предме­тов», заимствованных из методики Векслера. Все пробы имеют одну и ту же цель — выявить состояние способности больного извлекать детали из зрительного образа предмета, ориентирующие в отноше­нии его категориальной принадлежности. В связи с этим к ним да­ется общий комментарий.

Тест 1. «Предметная классификация»

Используются фрагменты стандартного теста «Предметная классификация» (набор предметных картинок, относящихся к разным категориям).

Тест 2. «4-й лишний»

Используются фрагменты стандартного теста.

Основная патологическая симптоматика.

В пробе «Предметная классификация».

9. Группировка картинок на основе ситуативной связи пред­метов, а не отнесенности к одной категории.

10. Неспособность сортировки картинок в соответствии с масштабом «классификации» (разделить картинки на животных и людей или же животных на отдельные виды — звери, птицы,
насекомые и т.д.).

11. Случайное отнесение предмета к той или другой группе (по догадке).

В пробе «4-й лишний».

12. Неспособность исключить «лишний» предмет.

13. Ошибочное исключение «лишнего» предмета.

14. Неспособность объяснить причину исключения одного из предметов.

Диагностическое значение результатов выполнения пробы. Несформированность обобщенного оптического образа предмета и элементарных представлений о его категориальной отнесенности свидетельствует о: а) недостаточности функции мышления; Категориальная отнесенность предмета - student2.ru Категориальная отнесенность предмета - student2.ru б) отсутствии необходимой базы для овладения лексическим ко­дом языка. В целом это показатель отставания в психоречевом развитии. В зрелой РФ потеря представления обобобщенном оптическом образе предмета и его категориальной отнесенности является показателем дезавтоматизации невербально-вербаль­ных связей, образующих слово как номинацию.

Область патологического функционирования в мозге указать сложно, поскольку принятие решения об отнесении предмета к той или иной категории требует активной речемыслительной деятельности, не имеющей определенного мозгового представи­тельства у всех людей.

Приоритетные методы формирования и коррекции функции.

Развитие базисных (простейших) количественно-простран­ственных и временных когнитивных представлений. Для чего проводится:

1. обучение предметной классификации (от «крупного» деле­ния предметов ко все более мелкому: «сложи в одну кучку всехживотных, а в другую — всех людей», затем — «сложи в одну кучку
всех диких животных, а в другую всех домашних» и т.д.);

2. сопоставление предметов по смысловым признакам, из­влечение различий и сходства между ними (например, «сравни, чем отличается табуретка от стула; чем отличается куст от де­
рева» и т.п.).

Наши рекомендации