Место учебной практики в структуре основной образовательной программы

Дальневосточный филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Российский государственный университет правосудия»

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

для магистрантов,

обучающихся по направлению подготовки 40.03.01. Юриспруденция «Уголовное право и уголовное судопроизводство»

Рабочая программа учебной практики

Курс - 1

Семестр - 1

Форма обучения очная/заочная

Срок освоения ООП по форме обучения – 2 года

Квалификация выпускника – магистр

Хабаровск, 2015

Составитель: Кулешов Юрий Иванович, д.ю.н, профессор

______________________ «20» ноября 2015 г.

Рабочая программа учебной практики

разработана в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 40.04.01. «Уголовное право и уголовное судопроизводство»

Обсуждена на заседании кафедры Уголовного права протокол № 4 «20» ноября 2015 г.

Зав. кафедрой Васютин Сергей Александрович , к.ю.н., доцент

_______________ «20» ноября 2015 г.

Аннотация рабочей программы

Учебная практика является обязательной частью основной образовательной программы магистратуры по направлению подготовки «Уголовное право и уголовное судопроизводство» и представляет собой вид обучения, непосредственно ориентированный на профессионально-практическую подготовку магистрантов. Учебная практика проводится в структурных подразделениях Дальневосточного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»: на кафедре уголовного права и уголовно-процессуального права, а также в организациях и учреждениях по профилю подготовки «Уголовное право и уголовное судопроизводство».

Содержание практики охватывает круг вопросов, связанных с получением первичных профессиональных навыков практической деятельности в сфере уголовного судопроизводства, а также умений и навыков научно-исследовательской деятельности.

Учебная практика нацелена на получение: 1) общекультурных компетенций (осознание значимости своей будущей профессии, проявлением нетерпимости к коррупционному поведению, уважительным отношением к праву и закону) 2) профессиональных компетенций (способность квалифицированно применять уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в ходе производства по уголовному делу; способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты в области уголовно-процессуального права; способность квалифицированно проводить научные исследования в области уголовно-процессуального права).

Учебная практика предполагает такие формы организации учебного процесса как составление индивидуального задания, ориентированного на тематику магистерской диссертации студента, а также практическую работу по написанию научной статьи.

Программой учебной практики предусмотрена такая форма промежуточной аттестации как дифференцированная оценка.

В процессе обучения студенты проходят учебную практику на 1 курсе. Общая трудоемкость практики составляет 6 зачетных единиц. Программой практики предусмотрено индивидуальное задание (216 часов).

Цели учебной практики

Учебная практика,в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров 40.04. 01 «Юриспруденция», является обязательной и представляет собой вид обучения, непосредственно ориентированный на профессионально-практическую подготовку магистрантов.

Главная цель учебной практики заключается в формировании у студентов практических навыков и умений, необходимых будущим специалистам-юристам, на основе ранее полученных теоретических знаний, обеспечение связи между научно-теоретической подготовкой студентов, закрепление и углубление теоретической подготовки, выработка у студентов начального представления и знания об основных видах профессиональной деятельности: нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультативной.

Целью прохождения практики является достижение результатов обучения, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы «Уголовное право и уголовное судпроизводство»:

Знания

- на уровне представлений (структура и компетенция отдельных звеньев судебной системы; деятельность органов уголовной юстиции по расследованию уголовных дел)

- на уровне воспроизведения (положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие досудебные и судебные стадии производства по уголовному делу)

- на уровне понимания (методология проведения научных исследований в области уголовного и уголовно-процессуального права)

Умения

- теоретические (в области доказательственного права, подследственности и подсудности уголовных дел, общих условий судебного разбирательства)

- практические (составление основных уголовно-процессуальных актов по уголовному делу)

- навыки (анализ и обобщение специальной литературы по теме магистерской диссертации, написание научной статьи и тезисов доклада на конференции, работа с эмпирическим материалом).

Перечисленные результаты обучения являются основой для формирования следующих компетенций:

Общекультурных:

- осознание значимости своей будущей профессии, проявление нетерпимости к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону;

- способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста;

- способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень;

- способность компетентно использовать на практике приобретенные умения и навыки.

Профессиональных:

- способность квалифицированно применять уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в ходе производства по уголовному делу;

- способность квалифицированно проводить научные исследования в области уголовного и уголовно-процессуального права.

Задачи учебной практики

Общими задачами учебной практики являются:

- закрепление теоретических знаний и расширение навыков и умений студентов, приобретенных в предшествующий период обучения;

- формирование представлений о стиле профессионального поведения и этики юриста;

- приобретение практического опыта работы в команде;

- подготовка студентов к последующему осознанному изучению профильных дисциплин.

Место учебной практики в структуре основной образовательной программы

Учебная практика является обязательной частью основной образовательной программы магистратуры и представляет собой вид обучения, непосредственно ориентированный на профессионально-практическую подготовку магистрантов. С целью эффективности прохождения учебной практики, магистр должен обладать первично полученными знаниями по основным базовым обязательным дисциплинам направления подготовки 40.40. 01 Юриспруденция: теория права, философия права, современные проблемы юридической науки, история и методология юридической науки, уголовное право, уголовно-процессуальное право, криминалистика.

Для освоения программы учебной практики студент должен:

знать:

- понятие и систему уголовного судопроизводства;

- основные положения уголовно-процессуального закона, регламентирующие круг участников, порядок применения мер принуждения, процесс доказывания по уголовным делам;

- отдельные институты уголовно-процессуального права;

- специфику досудебных и судебных стадий производства по уголовному делу.

уметь:

- находить нормы действующего законодательства, регулирующего отдельные вопросы регламентации уголовно–процессуальных отношений;

- анализировать отдельные элементы процессуального статуса участников уголовного процесса, а также особенности их реализации в досудебном и судебном производствах по уголовному делу;

- использовать ранее полученные знания для оценки и анализа современных проблем уголовного судопроизводства.

Владеть

- основными положениями уголовно-процессуального закона;

- механизмом решения практических задач по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел.

Содержание учебной практики является логическим продолжением базовой части общенаучного цикла ООП и служит основой для дальнейшего изучения дисциплин профессионального цикла (актуальные проблемы уголовного права и уголовного судопроизводства, планирование и рассмотрение уголовных дел в судах первой инстанции), а также формирования профессиональной компетентности в сфере уголовного судопроизводства.

Таблица 1

Наши рекомендации