Нарцисс спорадический, или факультативный

СЕТЕВЫЕ ТРОЛЛИ

Наш постоянный автор — писатель и врач-психиатр Максим Малявин рассказывает о тех, кто не отстаёт от вас в социальных сетях и кому всегда есть что сказать в ваш адрес — о сетевых троллях.

Наверное, это неизбежное и в чём-то даже слегка кармическое для психиатра, рискнувшего вести блог в соцсетях — отвечать на бесконечные просьбы поставить диагноз по аватарке, по посту, по комменту. Чтобы потом гордо заявить оппоненту — мол, это не я тебя дебилом обозвал, это специалист уточнил степень твоей умственной отсталости! Приходится всякий раз объяснять, почему этого нельзя сделать.

Впрочем, я решил изменить своему правилу и дать вам некое подобие классификации наиболее ярких представителей сетевой флоры и фауны. В одну статью описание этого санктуария не уложится, поэтому будет продолжение. На всякий случай (хотя и предполагаю, что это бесполезно) предупрежу: не стоит расценивать сей опус как серьёзное руководство к диагностике, а также лечебным либо профилактическим мерам. Это просто ненавязчивый троллинг, не более того.

Вот с троллей, кстати, и начнём. Однажды я уже давал себе труд изучить, препарировать и разложить в баночках со спиртом наиболее типичные экземпляры этих обитателей просторов и закоулков Интернета, и не вижу причины, чтобы менять концепцию. Итак, вот вам основные подвиды тролля сетевого.

Спорадический тролль

Как следует из названия, этот модус операнди для него не основной. Просто день сегодня такой, настроение, что у той доброй феи с топором, а тут вы подвернулись. Может, написали или прокомментировали что-то не в той стилистике — и нате вам. Надев широкий холивар, Онегин едет на бульвар. Причём, если суметь вовремя перевести стрелки на другой путь, этот конфликт можно довольно быстро исчерпать и даже дождаться извинений, а паче чаяния — подружиться.

Возбудимый тролль

Гусар, гусар. Налетел, помахал сабелькой — и умчался. Может, даже больше и не появится. А может и снова налететь — это уж как повезёт. Если вычислить, на что именно этот персонаж выдаёт столь яркую идиосинкразию, его появление можно спрогнозировать. Или предотвратить — если есть такое желание.

Тролль-социопат

Зачастую очень упёртый товарищ. Тематика ваших постов или комментариев значения не имеет: он ненавидит конкретно вас, он терпеть не может ваш типаж в принципе, и он, подобно бомжу у раздачи бесплатных обедов, станет навещать вас с завидным постоянством. Что характерно: более всех прочих как раз такие любят грозить подкараулить в реале и набить лицо. И в отличие от многих других троллей, достаточно упорны и целеустремлённы, чтобы сказку сделать былью — имейте в виду и будьте начеку.

Эпилептоидный тролль

Педантичный дисфоричный фекалоид. Ожившая страшилка и сущее наказание целого ряда завсегдатаев соцсетей. Цепкий, словно энцефалитный клещ, занудный, словно преподаватель основ целомудрия и благочестия, готов не просто вас размазать по виртуальной страничке, но сделать это гусеницами с особо мелкими рубчиками, при этом предоставив вам чётко классифицированный, штабелированный и пронумерованный список своих "фу таким быть!". Так заботливо перемыть фрагменты вашего скелета не сможет даже маньяк-препаратор. Хотите с ним поругаться? Учтите: процесс может затянуться, поскольку оппонент неутомим. И уж если не посчастливилось с ним сцепиться, знайте: он у вас пропишется. И будет приходить исправно, как на работу. Эту разновидность тролля можно опознать по характерным признакам — педантичность до микрона, внимание к мелочам, за которые он будет цепляться и на которых будет подолгу застревать, обстоятельность, а также общий убийственно мрачный стиль изложения. Если не исповедуете особо утончённый мазохизм — лучше баньте сразу.

Шизоидный тролль

Подаёт себя этаким знатоком всего и вся, избалованным дегустатором тонких материй и чистого искусства — а тут вы, весь в щетине, клыках — и внезапно в калашном ряду. Непорядок. Ни слова в простоте, все посылы и претензии словно и не вам адресованы, а мирозданию, кое призывают в свидетели: се, узри, на что мне тут приходится размениваться! А уж растечься мысью по дереву — это святое. Способен надолго осесть на вашей страничке.

Эксплозивный тролль

Этот носится с тачкой смрадной органики в поисках подходящего вентилятора: вывалил, огрёб бан на всю наглую физиономию и бодро поскакал дальше, пополнять свою банную коллекцию.

Истероидный тролль

Вы ему, как правило, в принципе неинтересны. Он не ставит себе цели уничтожить вас морально: просто в размазанном виде вы выгодно подчёркиваете его личные достоинства, которые он не преминёт тут же продемонстрировать всем окружающим и случайно мимо проходившим. Надолго в гостях не задерживается. Впрочем, если вы знаменитость — тогда, так и быть, сделает исключение — но, опять-таки не ради вас, а для себя, любимого.

Паранойяльный тролль

Очень идейный товарищ, и просто так, ни с того ни с сего, не объявится. Если таковой у вас завёлся — значит, были у него на то веские основания. Во всяком случае, он в этом абсолютно уверен. Просто так исторически сложилось, что вы, подобно мухе в янтаре, оказались в центре его идефикс. Возможно, он счёл, что его супруга слишком часто читает ваши посты. Или подозревает вас в воровстве идей и текстов прямо из ноосферы. Или до глубины души оскорблён диссонансом между количеством ваших подписчиков и вашей (с его, естественно, точки зрения) ничтожностью. А может, просто уверен в том, что вы — так и не исправившаяся реинкарнация Чикатило. И если такой тролль объявился на вашем виртуальном горизонте — готовьтесь. Он вас из перекрестья своего прицела не выпустит. Он не просто будет жить в вашем блоге — он в него врастёт. И ни один ваш пост или комментарий без внимания не оставит: ведь наивные читатели не подозревают, кто вы такой на самом-то деле. Да-да, и чикатилки на день расстрела он будет вам исправно слать. А у него теперь есть цель в жизни и священная миссия открывателя чужих глаз. Не исключено, что правоохранительные органы тоже окажутся в курсе ваших (с его точки зрения) злодеяний. Банить бесполезно — он вскоре всплывёт под другим ником. Зато можете гордиться: вы дали человеку цель в жизни. Себя то бишь.

Описание разновидностей, представляющих отряд сетевых троллей, вызвало у ряда читателей вполне закономерный вопрос: это всё? А как же другие обитатели виртуала? Нет, конечно. Не троллями едиными полон Интернет. Поэтому сегодня обратим наши взоры ещё на некоторых довольно ярких его завсегдатаев. И сместим для начала фокус внимания с фауны на флору. Видите несколько клумб с нарциссами? Давайте разглядим их поподробнее.

Нарцисс спорадический, или факультативный

В целом мало отличим от среднестатистического пользователя. Просто у него время от времени появляется повод себя показать, порадовать остальных своим луком по какому-нибудь поводу, который он лично для себя считает стоящим: юбилей там какой или поминки. Просто так исторически складывается, что поводов этот лук запилить со временем становится всё больше, а если ещё и френдлента хором лайкает, то не за горами трансмутация в следующий подвид.

Нарцисс облигатный

В Сети высевается либо уже в виде готовой культуры, либо, как было сказано выше, появляется в процессе селекции нарцисса спорадического. Этому не требуется повод для того, чтобы покрасоваться своей "луковкой" на своей же страничке. Он офигителен сам по себе, если кто ещё не в курсе. И просто нету никаких сил всю эту красоту держать при себе: зеркало вон и то уже повело. В этом подвиде, помимо narcissus obligatus vulgaris, встречаются ещё две особые разновидности:

Нарцисс идейный

Этот не просто так хвастается своим внешним видом, достижениями или приобретениями. Он искренне считает, что, помимо пурги, в массы надо нести красоту и гармонию, то есть себя со своими прибамбасами и фенечками. При чём тут хвастовство и самолюбование? Человек спасает мир, делает его лучше, гармоничнее и краше. Просто не у всех хватает мозгов на то, чтобы эту его добровольную жертву осознать и принять.

Нарцисс-коллекционер

Столь же искренне считает, что достопримечательности, знаменитости и прочая лепота никогда не раскроются во всей своей полноте, если в кадре не окажется кого? Правильно. Поэтому обязательно постарается не пропустить ни одной селебрити в зоне досягаемости и обязательно постарается заснять как можно больше композиций в стиле "Мы с Самсоном раздираем пасть писающему мальчику".

Если отвлечься от флоры и снова обратить внимание на сетевую фауну, можно заметить ещё несколько сказочных персонажей (во всяком случае, читатели напомнили, что встречаются и такие).

Сетевой эльф

На первый взгляд — полная противоположность троллю: не подкалывает, не хамит, вместо тачки драконьего навоза приносит с собою охапку щедро политых эльфийскими духам редких цветов и начинает петь оды и здравицы, превознося автора, его слог, его ум, его гордый профиль, его уникальную ДНК... в общем всё, о чём только может спеть обильно приправленную мёдом балладу настоящий акын. Тщеславный автор тает и плывёт, параноидный автор тут же начинает искать тролля под длинноухой личиной, альтруистически настроенный автор краснеет, смущается и начинает отнекиваться и прибедняться, мол, и копыта не особо стройные, и душа с осадком зла, и вообще я не такой, каким вы меня воспели... В общем, ситуация с эльфом та ещё: пустишь на постой — остальные засмеют или будут дружно тошниться от избытка сладкого, забанишь — сам будешь краснеть и мучиться оттого, что обидел такого прекраснодушного человека.

Сетевой гном

Хотя, наверное, правильнее сказать, дварф, поскольку этот термин лучше отображает всю степень упёртости персонажа. Как правило, на троллинг или эльфинг такой товарищ не отвлекается, поскольку у него есть своё особое мнение в писаной торе (или всё-таки торбе?), и он его постоянно имеет и всюду с ним таскается. А поскольку постоянная работа с твёрдыми скальными породами отложила свой отпечаток не только на фенотипе, но и на общем складе характера, он до вас это мнение донесёт, хотите вы того или нет. Даже если ни в посте, ни в комментариях речь и близко не заходила на тему, которую дварф принёс с собою.

Поговаривают, что на просторах Сети частенько можно встретить и других персонажей: дятла обыкновенного, дятла необыкновенного и даже целую касту копипасторов (именно через "о"). Да, не буду отрицать. Кто-то посетовал, что прошлая статья была посвящена лишь феноменологии, а мотивы и внутренние причины, заставляющие пользователя проявить себя в том или ином качестве, так и не были затронуты. А ведь в самом начале той статьи я просил не расценивать опус серьёзно. Вот и сейчас повторю то же самое и добавлю: устанавливать диагнозы по аватарке либо делать далеко идущие умозаключения на основании содержания чьего бы то ни было поста, не говоря уже о стиле изложения, — дело крайне неблагодарное. Если уж язык, коли верить сентенции, дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли, то Интернет и подавно. Он способен и слона упрятать за аватаркой мышки. Или наоборот, дать мышке возможность, нацепив личину льва, повыпендриваться среди тамбовских товарищей, доедающих в овраге очередную лошадь. Поэтому все наши догадки касательно психологического портрета виртуального френда или оппонента — не более чем догадки.

Наши рекомендации