Когда вы одни, но не одиноки: уединение

Уединение помогаем возобновить общение с самим собой. Если вы не можете установить гармоничные отношения с жизнью или с собой, вам нужно улучшить качество времени, которое вы проводите в одиночестве, и научиться по-настоящему общаться со своим «я».

Для этого время, которое вы проводите наедине с собой, нужно делать священным.

Есть много способов проводить время в одиночестве. Джулия Камерон в книге «Путь художника» пишет о «днях художника», когда вы отправляетесь в путешествия, питающие ваш творческий дух. Я предлагаю последовать ее примеру и стать для себя другом, который действительно понимает вас. Но если у вас мало времени, уделите несколько минут для такого путешествия у себя дома, в своей спальне. Если есть другие комнаты, в которых вы можете заниматься творческой деятельностью наедине — кабинет, комната для шитья, студия, гараж, домашний спортзал, — тогда вы уже беседуете с собой. Но, если вы используете эти комнаты только с той практической целью, для которой они предназначены, вам необходимо изменить на это время свое отношение к ним. В спальне же вы можете заниматься только собой.

Больше всего времени наедине с собой люди проводят, когда пишут или читают. И не просто пишут и читают, но читают книги, которые ведут их в путешествие внутрь себя, и пишут о своих переживаниях во время этих странствий. Таким чтением когда-то были романы, но сегодня эту функцию все чаще выполняют книги о самосовершенствовании. В наше время постоянной спешки нам нужно то, что соответствует темпу жизни. И все же нет средства лучше, чем хороший роман, если вы хотите ощутить связь со своим сердцем и универсальной душой.

Что бы вы ни читали, роман или нехудожественное произведение, уделите ему какое-то время перед сном. Это может быть что-то «бездумное» вроде детектива или любовного романа, но, пожалуйста, только не журнал, не техническая инструкция и не профессиональный бюллетень. Они часто уводят человека от его внутренних переживаний к работе или другим общественным функциям. Спальня не предназначена для них. Впрочем, некоторые журналы подходят... но мы поговорим об этом позже.

Раньше люди занимались искусством для того, чтобы находить и отражать священное в себе. Песни, которые традиционно сопровождали процесс создания тех или иных предметов народного искусства, способствовали этому поиску. Когда вы в одиночестве или даже в группе занимаетесь лепкой, рисованием, вышиванием, ткачеством и т. д., вы получаете прекрасную возможность пообщаться с собой. Я уверена, что женщины, которые вырезают из журналов картинки, сидя на кровати перед телевизором, стремятся к той же цели, но не знают, как ее достичь. Вот что я советую: после того как вы их вырезали, сделайте коллаж. Выберите те картинки, которые резонируют с тем, кем вы являетесь глубоко внутри. Или кем вы когда-то были или мечтаете стать. Приклейте их на кусок картона и повесьте в спальне. Заново зажгите в себе священное пламя.

«Дорогой дневник...» — это фраза, с которой девочки начинают ежедневные записи в дневнике. Так они отправляются в путешествие к своему «я», в место, где рождается творческий дух. Я знаю одну взрослую писательницу, которая обращается к своему дневнику так: «Дорогой Альфи», как в фильме «И что все это значит?» Нередко нам легче обратиться к кому-то Другому, чем к себе самому. Но связаться с этим творческим духом настолько важно, что Джулия Камерон советует своим читателям каждое утро писать по три страницы в дневнике, прежде чем заняться повседневными делами. Пишете ли вы утром или вечером о себе или о друзьях, описываете ли сны, которые видели прошлой ночью, или фантазируете о том, какие сны приснятся вам сегодня, пусть спальня напоминает, что стоит регулярно писать письма вашему внутреннему молчаливому «я».

Если семья уважает ваше право иметь свои небольшие тайны, храните дневник возле кровати, а если они не всегда помнят об этом праве, храните его в ящике с бельем. Если люди, которые живут вместе с вами, совершенно не уважают ваше право на уединение, то, мне думается, ваше одиночество — это грустное прибежище, полное секретов и страха. Вот почему мы установили свои границы и провели церемонию отделения до этой главы. Продолжайте работать над своим представлением об идеальных условиях для «я» и души. Вы обретете их, если будете всегда помнить о том, какое вознаграждение вас ждет, когда вы достигнете цели. Если вы хотите найти священные качества жизни, нет ничего важнее, чем научиться хорошо чувствовать себя в одиночестве.

Спать...

Самое независимое существо на планете, домашняя кошка, спит приблизительно восемнадцать часов в день. Мы, взрослые люди в свободном мире, в большинстве случаев не можем поспать и необходимых восьми. Кое-кто хвастается, что ему хватает четырех часов сна в сутки, но я не считаю это предметом гордости. Если вы не спите, вы не видите снов. Без снов сердце высыхает. Сон — это время, когда вы расширяете центр своего энергетического поля. Говорят, что мы используем только 10% возможностей мозга. Это значит, что 90% возможностей недоступны сознательному использованию. Звучит как вызов, однако, несмотря на все старания ученых, ничего в этой ситуации изменить нельзя, и я начинаю думать, что так и должно быть. Если я права, тогда понятно, почему для нас столь важно тратить столько времени на сон, когда сознание отключается.

Сон восстанавливает все системы тела, включая те, которые отвечают за психологическое здоровье. Только во сне предельно ясно проявляется единство тела и ума. Террористы и тираны знают, что одна из самых страшных пыток — лишение сна, люди начинают болеть и теряют над собой контроль. Недостаток сна не только подрывает физическое здоровье, но и ухудшает способность здраво мыслить и, в конечном счете, приводит к тому, что вы начинаете сомневаться в реальности окружающей действительности. Человек может быть очень выносливым к боли, но из-за отсутствия сна он теряет способность принимать взвешенные решения. Хвала небесам, что большинство из нас не испытают подобных пыток, но многие люди спят всю жизнь и просыпаются только в кровати. Уважайте и почитайте свою потребность в сне. Древние знали, что время сна — священное время, но жажда успеха заставляет нас забывать об этом на нашу же погибель.

Бессонница и другие нарушения сна сегодня стали настоящей эпидемией. Если это и ваша проблема, вам в первую очередь, конечно, нужно обратиться к врачу и убедиться, что она не является результатом болезни тела. Возможно, вам нужно подлечиться. Затем проверьте, насколько надежен и защищен ваш дом. Иногда бессонница связана с чувством беспомощности и страхом перед нападением. Это пытка, которой подвергает вас собственное «я». Примите меры, чтобы как можно лучше защитить свой дом. Ощущение безопасности очень существенно для хорошего самочувствия —спросите об этом у тех, у кого его нет. Дайте себе возможность почувствовать себя в безопасности, подобно хорошим родителям, которые помогают ребенку избавиться от бессонницы и страшных снов. Это самое меньшее, что вы можете для себя сделать.

Чтобы почувствовать себя в безопасности, нужен многоуровневый подход: физический, эмоциональный и метафизический. Если речь идет о детях, это значит, что папа или мама непременно должны проверить, нет ли чудовищ под кроватью, в чулане и в шкафу. Или почитать историю о ребенке, который пережил страшную ночь, — например, «Ночью на кухне» Мориса Сендака или поэму Роберта Льюиса Стивенсона «Винкен, Блинкет и Нод». Можно оставить свет в коридоре или зажечь ночник. В любящих семьях ребенку, которому снятся страшные сны, разрешают позвать родителей или забраться в кровать к маме и папе, разбудить их и рассказать о своих страхах. Придумайте соответствующие средства для себя. В моем доме с такой задачей лучше всего справляются книги Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере, а всем детям в моей семье уже больше сорока лет.

Знахарь индейского племени сиу и психолог Фил Лейн рассказал интересную историю о группе заключенных, с которой он работал, используя традиционные священные ритуалы. Насколько я помню, во время одной из церемоний заключенные услышали, как Фил молится о восьмилетнем сыне, которого мучают кошмары из-за того, что его родители недавно развелись. Каждый из преступников очень хорошо знал, что значит бояться ночи. На следующей неделе они вручили Филу защитный талисман для его сына, ожерелье, сделанное в традиционном стиле индейцев навахо. Подобные ожерелья делали обычно из бирюзы и серебра, но это было изготовлено из пустых винтовочных гильз, которые пожертвовали охранники. Каждый из заключенных помолился над талисманом, обращаясь к высшим силам с просьбой защитить сына их духовного лидера во время сна и научить быть сильным и любящим человеком. Мальчик повесил ожерелье около кровати, и кошмары оставили его. Просто исчезли. Ведь он знал, что на страже его сна стоят сильные мужчины, способные защитить его от ночных демонов.

Некоторые из этих средств помогут и вам. В конце концов бессонница — это признак того, что ваш внутренний ребенок не может справиться с тревогами взрослой жизни, которые не дают вам спать. Советы, предложенные ниже, делятся на четыре категории: предотвращение, лечение и восстановление, поддержка и защита, метафизика.

Предотвращение бессонницы

♦ Избегайте перед сном смотреть страшные или волнующие фильмы; не смотрите ночные новости.

♦ Избегайте кофеина, если не полностью, то, по крайней мере, за три часа до сна. Ешьте не позже, чем за три часа до того, как ложиться спать.

♦ Уменьшите яркость света за пару часов до того, как будете ложиться спать, чтобы замедлить ваши внутренние часы.

♦ Заблокируйте мешающие уснуть звуки при помощи генератора «белого шума» или воздухоочистителя, которые производят постоянный тихий шум, способный заглушить потрескивания и стоны, издаваемые самим домом.

♦ Чтобы предотвратить нежелательное освещение комнаты, используйте непрозрачные шторы и закрывайте чем-либо щель под дверью.

Лечение и восстановление

Большинство полицейских участков и страховых компаний бесплатно присылают специалистов, которые помогут усилить защиту дома. Они могут порекомендовать следующее:

♦ Датчики движения, которые включают освещение темных участков двора или дома, если кто-то проходит рядом.

♦ Качественные замки, дополнительные замки, а также замки и решетки на окнах.

♦ Системы сигнализации (в некоторых магазинах можно купить недорогие).

♦ Институты и объединения, которые обеспечивают безопасность, например, компании, занимающиеся охраной домов, или добровольные организации из местных жителей, цель которых — следить за безопасностью района.

Кроме снотворных средств, которые можно купить по рецепту или без него, есть альтернативные, народные и естественные средства:

♦ Напитки: горячее молоко с ванилью, ромашковый чай.

♦ Травы и добавки: валериана, пустырник, мелатонин и смеси этих препаратов.

♦ Гомеопатия.

Поддержка и защита

♦ Пойдите на курсы по самозащите, где вы научитесь приемам борьбы, получите консультацию по конкретным вопросам и узнаете, как нужно поступать, если вы подверглись нападению в спальне.

♦ Используйте людей, которые могут вас поддержать и которых вы перечислили в своем Списке Элементарных Альтернативных Ресурсов из пятой главы. Вы будете намного спокойнее, если под рукой будут телефоны людей, которым вы можете позвонить, когда вам страшно. Вы уже не заберетесь в постель к родителям, чтобы рассказать им о своих страшных снах, но, возможно, есть кто-то, кто выслушает вас и поможет вам развеять страх. Если у вас нет такого человека, записывайте страшные сны в специальную тетрадь.

♦ Мастурбируйте! Так вы выпустите накопленную энергию, словно через паровой клапан. Хороший вибратор сведет к минимуму необходимые для этого физические усилия. Вибраторы некоторых фирм можно заказать по почте.

Метафизика

Но как проникнуть в кошмары, которые состоят из неосязаемых энергий? Вероятно, у вас нет собственной команды крутых парней, которые сделают для вас могущественный талисман, но не стоит недооценивать силу метафизики, которая поможет вам сохранять хорошее самочувствие.

♦ Сделайте свой собственный защитный талисман и повесьте его в спальне, в «месте силы».

♦ В дневнике ведите беседы с внутренним ребенком, убеждая свое подсознание, что в нематериальном мире нет ничего такого, с чем невозможно справиться.

♦ Пишите сценарии героических снов, чтобы обеспечить себя защитными стратегиями для осознанных сновидений. Осознанные сновидения — это техника, которая помогает сознательно действовать, когда вы спите. Цель — научиться использовать нелинейную, нефизическую реальность снов ради своего блага, изменяя сны так, чтобы они помогали обрести силы или покой. Если вам снится абсурдный и жестокий сон, скажите себе, что это всего лишь сон. Напомните, что в снах не действуют законы физики и логики, и ваша цель — победить.

♦ Обратитесь к Хранителю Врат и попросите его помочь найти защиту в духовной борьбе во сне (вам помогут в этом практические страницы в конце этой главы). Попросите, чтобы все уроки приходили постепенно и приятным для вас способом, и решительно приступайте к изучению этих уроков, записывая все сны, а не только плохие.

♦ Придумайте или позаимствуйте из книг или фильмов личного Героя, который будет сопровождать вас в ваших сновидениях, помогая вам бороться с ночными демонами и побеждать их.

♦ Помните: у вас есть Универсальное Право Выжить. Учитесь устанавливать ясные приоритеты и границы как в сознании, так и в снах. Сны — это хороший способ попрактиковаться в борьбе за свою жизнь любыми необходимыми для этого способами.

♦ Однако для тех, кто страдает бессонницей, важнее всего погрузиться внутрь себя, в тишину, и найти там свое «я». Мне помогает в этом мысленный монолог. Пусть время перед сном станет для вас хорошей возможностью пообщаться с собой. Используйте свою фантазию, приобщая дух к Духу.

♦ Практикуйте медитации, в которых используются мантры, например, трансцендентальную медитацию. Это поможет унять беспокойные мысли, которые часто являются причиной бессонницы. Пока вы не научились такой медитативной технике, можете использовать вместо мантры любое короткое слово с приятным звучанием. Например, медленно считайте в обратном порядке, произнося с выдохом цифры от ДЕСЯТИ до ОДНОГО. Затем повторяйте ОДИН снова и снова, как мантру. Одновременно в сознании удерживайте изображение единицы до тех пор, пока ваше дыхание не станет глубоким и вы не уснете. Запрограммируйте сознание так, чтобы, когда вы произносите «один» и одновременно представляете число, вы расслаблялись и освобождали ум от мыслей. Каждый раз, когда какая-то внезапная мысль прерывает вас, просто отметьте это, отпустите ее и снова сосредоточьтесь на мантре. Вы можете сочетать этот метод с визуализацией «безопасного места» или рая, где все ваши потребности удовлетворяются без каких-либо усилий с вашей стороны.

♦ Около двадцати пяти раз сядьте из положения лежа, чтобы истощить бурлящую энергию третьей чакры, ответственной за деятельность ума. Теперь снова попробуйте медитировать. Отправьтесь в путешествие в Нижний Мир, чтобы встретиться со своим учителем из мира теней и попросить у него успокоения и приятия себя. Пока вы не спите, можете откровенно побеседовать с тихим внутренним голосом. Если вы выслушаете его и начнете часто общаться с ним, бессонница начнет отступать. Если этого не произойдет, опять обратитесь к врачу, потому что, вероятнее всего, проблема в состоянии вашего организма.

♦ И последний, радикальный метод. Не ложитесь спать. Может быть, вас призывает муза. Иногда человеку не дает спать творческая энергия, меняя его биологический ритм, — спросите любого художника, музыканта или писателя. Сейчас, когда я пишу эти слова, 3.45 утра. Это не бессонница: это «поток». Когда мир спит и духи спящих парят надо мной, легко черпать творческую энергию. Найдите форму выражения того творческого начала, которое хочет реализоваться через вас, и исследуйте ночь!

Наши рекомендации