Лучший оратор соединенных штатов

Однажды на моем курсе «Понимание себя и других» присутствовал хорошо одетый молодой человек, работавший биржевым маклером. Он без всякого энтузиазма говорил о своих финансовых целях и личных амбициях. Было ясно, что нынешняя профессия не являлась его мечтой. В тот момент я спросил его: «Джек, а о чем ты на самом деле мечтаешь?» Казалось, вопрос поставил его в тупик, но после минутного колебания он просиял и сказал: «Я хочу стать лучшим оратором Соединенных Штатов».

Осуществление этой мечты требовало от него немалых усилий, поскольку нужно было учиться выступать перед аудиторией! В течение

всего оставшегося времени на курсе мы повышали уровень его уверенности в себе и своих способностях.

Через пять лет Джек прислал мне журнал с надписью на обложке: «Взгляни на 42-ю страницу!» И на ней я увидел фото, где Джек стоял рядом с президентом и госпожой Буш! Мужчины на фотографии недавно были названы «двумя самыми успешными и искусными ораторами Америки»:

лучший оратор соединенных штатов - student2.ru

В 1988 году мотивационный выпуск журнала «Fortune», где печатается ежегодный список 500 лучших компаний страны «Winner's Digest» («Дайджест победителей»), признал президента Джорджа Бушаи Джека Зафлета двумя самыми успешными и искусными ораторами Америки.

John F. Post, Publisher

«Winner's Digest»

Если бы Джек и Аннетт не были готовы преодолеть свой страх, верить в свои способности и решительность, ни один из них не испытал бы удовольствия ни от процесса достижения своих целей, ни от победы.

Какие страхи сдерживают вас, мешая двигаться вперед к жизни, ради которой вы родились? Присоединяйтесь к тем, кто осознал, что их страхи лишь мешают идти к своим целям и получать радость от процесса.

До сих пор вы справлялись со всеми препятствиями, возникавшими на вашем пути. Вы не только выжили в этих условиях, но и научились чему-то благодаря им. Пусть этот факт поможет вам на пути к заветной мечте!

Я встречал многих людей, парализованных страхом неудачи или навязчивой идеей о достижении совершенства. Я призываю вас быть мягче к себе, продвигаясь по пути самопознания.

Поступая так, вы обнаружите, что все чаще и чаще задумываетесь о своих самых сокровенных мечтах, а затем, определив их, начнете претворять в жизнь!

Краткие тезисы Главы 1

1. Нас часто одолевают необоснованные иррациональные страхи. Мы боимся испытать определенные чувства, особенно те, которые, как нам кажется, определяют нашу значимость.

2. Страх неудачи ограничивает нас, не позволяя оценить свои способности.

3. Сдерживая себя (чтобы не ощущать собственную неполноценность), мы на самом деле не используем многие выгодные, стоящие возможности.

4. Мы зачастую действуем, основываясь на ошибочном убеждении, что должны быть не просто компетентны — мы обязаны быть совершенны.

5. Страхи, особенно страх неудачи, исчезают, как только вы начинаете действовать.

6. Вы можете испытать невероятное наслаждение не только когда ваши мечты сбываются, но и от самого процесса их осуществления.

7. Наши страхи определяются «ложным Я», проявляющимся в тот момент, когда мы продолжаем защищаться, вместо того чтобы оставаться открытыми новому опыту, благодаря которому сможем чему-то научиться. Именно наша способность учиться сможет оградить нас от таких болезненных явлений, как замешательство, ощущение себя отвергнутым, критика.

Как основные идеи главы соотносятся с вашей жизнью?

1. Вспомните случай, когда вы настолько боялись неудачи, что отказались от воплощения своей мечты.

2. Какая сторона жизни вызывает у вас наибольший страх и вы боитесь рискнуть?

3. Если бы у вас была возможность выбрать другой путь, каким образом изменились бы ваши действия по мере продвижения к своей мечте?

4. Если бы вы потерпели неудачу, но продолжали двигаться вперед, насколько вы стали бы в результате опытнее и состоятельнее?

Обещания и новые обязательства по отношению к самому себе:

Сегодняшнее число:

Гл а в а 2

Наши рекомендации