Обстоятельства, отягчающие наказание

Ст. 63 УК:

А. Рецидив прест. Совершение умышленного прест., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное прест.

Б. Наступление тяжких последствий в результате совершения прест.

В. Совершение прест. в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы лиц или преступного сообщества.

Г. Особо активная роль в совершении прест. При совершении прест. как одним человеком, так и группой лиц.

Д. Привлечение к совершению прест. лиц, которые страдают психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Е. Совершение прест. по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое прест. или облегчить его совершение.

Ж. Совершение прест. в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

З. Совершение прест. в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

И. Совершение прест. с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

К. Совершение прест. с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их уст­ройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психичес­кого принуждения.

Л. Совершение прест. в условиях ЧП, стихийного или общественного бедствия, а также при массовых беспорядках. Усиливает наказание использование названной обстановки для совершения преступления, а не простое их совпадение.

М. Совершение прест. с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

Н. Совершение прест. с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

Если отягчающее обстоятельство предусмотрено ст. Особенной ч. УК в качестве признака преступления, оно не может повторно учитываться.

Согл. Пост. Пленума ВС РФ перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим.

33. Условное осуждение

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При лишении свободы на срок до 1 года, испытательный срок должен быть не менее 6 месяцев и не более 3 лет, при назначении лишения свободы на срок свыше 1 года - не менее 6 месяцев и не более 5 лет.

Могут быть назначены дополнительные виды наказаний. Суд может возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы и др.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным гос. органом, в отношении военнослужащих - командованием воинских частей.

В течение испытательного срока суд может отменить либо дополнить обязанности.

Для тяжких и особо тяжкие прест. условное осуждение возможно только в отношении второстепенных участников.

Дополнительные наказания исполняются реально.

Наши рекомендации