Как выбрать ходунки для ребенка?

Здоровье и развитие Вашего малыша целиком и полностью зависит от количества и качества движений, которые он совершает в течение всего периода своего развития.

Конечно, на руках у любимой мамы находиться очень здорово и малыш согласен делать это хоть целый день напролет, однако не многие родители могут позволить себе такой «марафон». Также нужно временами освобождать руки хотя бы для заботы о домашнем быте, не говоря уже об отдыхе.

Детские ходунки могут стать отличным решением проблемы и позволят малышу, который еще не научился ходить, исследовать окружающий мир без посторонней помощи.

Различные виды детских ходунков

Конструкция детских ходунков очень простая – сиденье для крохи и особая рама, оснащенная подвижными колесами, обеспечивающая маленькому исследователю возможность самостоятельного передвижения по просторам квартиры.

Различают несколько типов конструкции этого приспособления:

Как выбрать ходунки для ребенка? - student2.ru

· классические ходунки, обладающие самой простой конструкцией, без лишних деталей;

· ходунки-трансформеры, представляющие собой многофункциональную конструкцию с удобным сиденьем, качалкой и регуляторами высоты, а также игровыми панелями;

· ходунки-каталка – один из самых любимых детьми вариантов, который можно назвать игрушкой на колесах. Такую игрушку крохи толкают перед собой и используют в качестве опоры, но она подойдет не всем, а только тем детям, которые уже могут стоять и ходить.

Также ходунки бывают сидячими (для самых маленьких малышей, возрастом до 1 года), складными и нескладными.

Различают ходунки и по функциональному предназначению. Так, классические модели являются моноцелевыми, а вот ходунки-трансформеры относят к многофункциональным вариантам, поскольку часто они могут раскладываться в детские качели или стульчик для кормления.

На что обратить внимание при выборе в магазине

Перед покупкой ходунков необходимо заранее продумать все возможные нюансы, чтобы позаботиться о безопасности и здоровье Вашего ребенка.

Обратите внимание на то, насколько точно конструкция выбранной модели соответствует параметрам ребенка, таким, как рост, возраст и масса тела.

Так, если в ходунки с высотой, рассчитанной на детей с ростом до 85 см, поставить более высокого ребенка, есть риск того, что малыш из них выпадет.

Выбирая подходящее изделие, лучше приобрести ходунки с прямоугольным основанием, потому что круглое обладает меньшей устойчивостью. Здесь главное, чтобы размер основы был больше столешницы ходунков.

Хорошо, если у ходунков будет 6-8 колес, но не меньше 4, потому что тогда есть риск, что кроха перевернется. Лучше всего, если колеса будут съемными, потому что так их будет гораздо легче мыть.

Конечно, стоит отдать предпочтение моделям с фиксатором, потому что такой стопор на колесах будет играть важную роль во время остановок малыша.

Отличным материалом для колес является силикон. Силиконовые колеса не шумят и не царапают напольное покрытие. Важно также выбрать подходящее сиденье, которое должно быть оснащено ровной и жесткой спинкой.

Чтобы ребенок не испытывал дискомфорт в области паха, надо приобретать модели с широким сиденьем. Хорошо, если материал съемного чехла на сиденье будет непромокаемым, чтобы малыш мог играть в ходунках без памперсов.

Чтобы быть уверенными в том, что ходунки будут «расти» вслед за малышом, можно приобрести модель с возможностью регулирования уровня высоты.

Таких уровней может быть несколько, в зависимости от конкретных ходунков, но обычно их три или более. Обязательно следует проверять надежность фиксации в каждом выбранном положении.

Заключительная деталь ходунков, на которую следует обратить внимание – это столешница, которая часто оснащается всем необходимым для занятного времяпрепровождения. Это и пищалки, и погремушки, и специальные ниши и гнезда для бутылочки.

Чтобы было проще содержать столешницу в чистоте, необходимо выбрать съемный вариант. Главное – убедиться, что под столешницей отсутствуют опасные щели, куда малыш может просунуть свой пальчик.

Как делать это правильно?

Сажать малыша в ходунки следует правильно. Для начала надо надеть ему обувь, так, чтобы ребенок учился правильно ставить стопу во время хождения с опорой.

Потом необходимо отрегулировать высоту ходунков, ориентируясь на положение стопы крохи – она должна полностью ложиться на пол, хождение на носочках неприемлемо!

Также высота должна быть такой, чтобы ноги были немного согнуты – тогда малыш сможет комфортно отталкиваться.

Cколько времени ребенок должен в них находиться?

Начинать знакомство с этой новой игрушкой малыш может дважды в день, по 3 минуты, не более. Но со временем продолжительность игры можно увеличивать, прибавляя по 2-3 минуты ежедневно.

Здесь следует помнить о том, что максимальный временной «потолок» нахождения ребенка в ходунках составляет 40 минут.

При превышении этой нормы возникает риск формирования проблем со спиной.

Противопоказания к применению

Стоит отказаться от ходунков, если у ребенка наличествует физическая неготовность к самостоятельному сидению и сохранению ровной осанки.

Как выбрать ходунки для ребенка? - student2.ru

Также к факторам, которые могут служить причиной отказа от ходунков, относятся:

· локальные воспаления кожного покрова, которые образовались в результате трения кожи и сидения;

· признаки начинающегося рахита;

· отсутствие тонуса, или, напротив, гипертонус детских ножек;

· нарушения функционирования опорно-двигательного аппарата у малыша;

· психологический дискомфорт у ребенка во время игры в ходунках, который может проявляться, как страх или плохое настроение.

Наши рекомендации