Психологическая помощь детям РДА и членам их семей.

Контрольную выполнил Сериков А.В.

Психологическая помощь детям РДА и членам их семей.

И. И. Мамайчук отмечает, что для эффективной коррекции необходим комплексный подход, участие специалистов разных профилей.

Также необходимо строгое соблюдение этапности психокоррекционных воздействий с учетом степени выраженности эмоционального и интеллектуального дефекта у ребенка с РДА.

Сложная специфика аффективной дезадаптации аутичного ре­бенка требует специальной организации психокоррекционной рабо­ты. В связи с повышенной возбудимостью у ребенка, импульсивно­стью, хаотичностью его деятельности необходимы специальные мероприятия по обеспечению безопасности детей в процессе заня­тий. Занятия должны проходить в специально оборудованном зале, где обязательно должно быть мягкое освещение, палас или ковер на полу. В зале не должно быть острых и тяжелых предметов, неустой­чивой мебели. Не рекомендуется выставлять много игрушек в про­странстве, доступном ребенку, так как это может его отвлекать.

Аутичные дети чувствуют себя спокойнее и безопаснее, если су­ществует четкий распорядок дня, четкое соблюдение традиций. Поэтому необходима строгая организация режима в коррекционной группе. Обязательным является идентичность обстановки занятий и посто­янство состава группы, так как аутичные дети трудно приспосабли­ваются к новой обстановке и новым людям.

При организации группы необходимо учитывать также степень тяжести дефекта. Для детей с тяжелой аффективной патологией (первая и вторая группы) состав группы может варьировать от 3 до 5 детей, и не больше. В состав группы можно включить здо­ровых детей, желательно родственников аутичных детей.

Основные направления психокоррекционной работы с аутичными детьми заключаются в следующем:

— ориентация аутичного ребенка во внешний мир;

— обучение его простым навыкам контакта;

— обучение ребенка более сложным формам поведения;

— развитие самосознания и личности аутичного ребенка.

Основные этапы психологической коррекции:

Первый этап — установление контакта с аутичным ребенком. Для успешной реализации этого этапа рекомендуется щадящая сен­сорная атмосфера занятия. Это достигается с помощью спокойной негромкой музыки в специально оборудованном помещении для за­нятий. Большое значение придается свободной мягкой эмоциональ­ности занятий. Психолог должен общаться с ребенком негромким голосом, в некоторых случаях, особенно если ребенок возбужден, даже шепотом. Необходимо избегать прямого взгляда на ребенка, резких движений. Не следует обращаться к ребенку с прямыми во­просами.

Установление контакта с аутичным ребенком требует доста­точно длительного времени и является стержневым моментом всего психокоррекционного процесса. Перед психологом стоит конкретная задача преодоления страха у аутичного ребенка, и это достигается с помощью создания постоянной устойчивой об­становки занятий, поощрением любой, даже минимальной актив­ности ребенка.

Коррекционные воздействия на данном этапе должны быть направлены на реализацию ребенком собственных резервов и ме­ханизмов базальной аффективной. Это достигается с помощью разнообразных приемов, направленных на изменение аффектив­ного состояния. Например: общая релаксация, снятие патологи­ческого напряжения, уменьшение тревожности, увеличение ак­тивности ребенка. На данном этапе очень важна роль родителей, их положительная установка на занятие и активность в его орга­низации.

Второй этаппсихокоррекции детей с РДА — усиление психи­ческой активности детей. Решение этой задачи требует от психоло­га умения почувствовать настроение больного ребенка, понять спе­цифику его поведения и использовать это в процессе коррекции.

Например, у многих детей с РДА наблюдается тяга к ритмиче­ским раскачиваниям. Психолог должен использовать эти особенно­сти детей в процессе выполнения специальных упражнений (тан­цевальные ритмические упражнения и пр.). Необходимо уловить момент аффективного подъема у ребенка и придать ему реальный игровой эмоциональный смысл.

На третьем этапепсихокоррекции важной задачей является организация целенаправленного поведения аутичного ребенка. Это достигается с помощью музыкального сопровождения заня­тий и специальных игр, направленных на длительное положитель­ное сосредоточение ребенка. Например, игра «Мыши тише-тише», «Море волнуется», «Глаза в глаза» и пр.

Частные задачи, направлены на преодоление негативных аффективных переживаний и патологических форм поведения. Необходимопомнить, что такие реакции ребенка, как агрессия, негативизм, имеют защитный характер, и для преодоления их нужны комфортные условия для ребенка. Запрещается осуждение поведения ребенка в присутствии взрослых и других детей, рекомендуется ис­пользовать разнообразные прожективные методы и методы пepeключения. Например, ребенок с РДА в процессе занятий с кубиками постоянно разрушает постройки у других детей. Психолог вместе с ребенком строит и разрушает построенное и при этом эмоциональ­но реагирует на падение кубиков возгласами «ух», «бух» и пр.

Комментарий: Итак, исходя из работ И. И. Мамайчук, а также Критской В.П., Мелешко Т.К., Поляковой Ю.Ф. можно заключить, что основной линией коррекционной работы с РДА, заключается в установлении контакта с ребенком. При этом необходимо учитывать особенности его восприятия мира. Так, как отрицательная эмоциональная доминанта почти постоянно присутствует у детей с РДА и является причиной того, что эти дети воспринимают окружающий мир как набор отрицательных аффективных признаков. Организация коррекционной работы с учетом потребностей ребенка с РДА, на начальном этапе позволяет добиться «реализации ребенком собственных резервов и ме­ханизмов базальной аффективной». Что является основой дальнейшей работы с РДА.

Например, ребенок с синдромом РДА не хочет участвовать в «нормальной игре» с остальными детьми. Ему нравятся правила, однотипные действия, упорядоченность. Поэтому, организация «игры по правилам» (м.б. с другими детьми), будет способствовать его адаптации. Возможно постепенное включение элементов «нормальной игры», т.е. осуществляется переход от манипулятивных игр к сюжетным.

Необходимо безусловное принятие ребенка, понимание и терпение. Поэтому специалист, работающий с данной категорией детей должен обладать высоким уровнем эмпатийности.

Мамайчук И. И. описывает конкретные методики работы с детьми (РДА).

Еще одним интересным методом является«Холдинг терапия»( М. Уэлч ) , стратегия которого отличается от описанной выше. Этот способ, на первый взгляд, предельно прост и состоит в том, что в специально отведенное время мать берет ребенка на руки, сажает на колени лицом к себе и обнимает его. При этом она не должна все время плотно прижимать его к себе, так как у мамы и ребенка должна быть возможность посмотреть друг другу в глаза.

Обычно на "ситуацию удержания" аутичный ребенок реагирует отчаянным сопротивлением, воспринимая такое "лишение свободы" как витальную опасность. Поэтому многое зависит от того, что именно родители говорят ребенку, какие эмоциональные аргументы они подбирают, чтобы объяснить ему ситуацию. Страх и вызванное им сопротивление уходят, когда родители настойчиво объясняют ребенку, как он им нужен, говорят, что не желают его обидеть, а, наоборот, хотят с ним пообщаться и поиграть. Задача родителей во время холдинга - в том, чтобы удержать ребенка не столько физически, сколько эмоционально, уговаривая его не уходить, не покидать маму" и папу, повторяя, как важно быть всем вместе.

Если заглянуть в оглавление монографии Никольской О.С., Баенской Е.Р., ЛиблингМ.М. «Аутичный ребенок: пути помощи», то становится понятно, что, по крайней мере, с психологической стороны проблема РДА изучена достаточно хорошо. Существует масса конкретных рекомендаций по работе с такими детьми.

Однако:1)углубленное и детальное изучение причин РДА, в дальнейшем позволит (и возможно уже позволяет ) осуществлять профилактику РДА; 2) изучение морфофизиологических основ РДА позволит оказывать более эффективное лечение (коррекцию) данного расстройства; 3) Организация комплексной помощи, подготовка достаточного количества компетентных специалистов в данной области также будет способствовать решению проблемы.

Помощь семье заключается в:

1) Информирование семьи о сущности РДА: его проявлении, перспективе коррекции.

2) Информирование об особенностях общения и взаимодействия с ребенком РДА.

3) Составление конкретных рекомендаций(2п) .

4) Ориентация на позитивный результат.

5) Оказание психологической помощи и поддержки семье с ребенком РДА.

Литература:

1. Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф. ''Патология психической деятельности при шизофрении''

2. Мамайчук И. И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.

3. НикольскаяО.С.,. Аутичный ребенок: пути помощи.

Наши рекомендации