Голограмма: другие техники

Техника сжатия внимания

Голограмма: другие техники - student2.ru

При проведении конкурсов и занятий по голографической памяти в младших классах я неоднократно сталкивался с одним и тем же явлением: дети не всегда слышат то, что им говорят.

Обычно в процессе работы с бланками кто-то из детей задает простой вопрос: как правильно заполнять или подписывать листок. Буквально через 5-10 секунд после ответа другой ребенок задает точно такой же вопрос. Иногда дети в одном классе могут переспрашивать одно и то же по 4–5 раз. Причем делают они это не нарочно, у них нет желания позлить преподавателя.

Интересно, что у более старших школьников такое наблюдается реже, а во взрослой аудитории практически все слышат все, даже если параллельно выполняют сразу два дела.

Я понимал, что это норма, и не расстраивался. На третьем занятии в группе по развитию памяти после упражнения на повышение концентрации я вскользь упомянул об этом парадоксе.

Встретившись взглядом с Ольгой Ш., преподавателем младших классов, я увидел, как она улыбнулась (ей это было очень хорошо знакомо по собственному опыту работы с детьми), затем на фоне доброжелательной улыбки во взгляде стала проступать некоторая настороженность в сочетании с любопытством – учительнице было интересно, как я отношусь к детям в такой ситуации: злюсь на них или проявляю выдержку и понимание. Когда она поняла, что я воспринимаю поведение детей как норму, ее лицо снова приняло доброжелательное выражение.

Все это прошло за какие-то мгновения, но именно реакция Ольги натолкнула меня на следующий день на мысль, что детская рассеянность или невнимательность на самом деле является оборотной стороной их высочайшей концентрации. Когда ребенок что-то тщательно делает, например, выписывает буквы своей фамилии, он может быть настолько поглощен этим занятием, что совершенно не слышит, что в это время происходит в классе.

Поэтому педагоги младших (и не только) классов прекрасно знают, что прежде чем что-то объявить или приступить к объяснению чего-либо, необходимо привлечь внимание детей. И дело вовсе не в том, что многие на занятиях «считают ворон», вместо того чтобы слушать учителя. Просто у детей такое внимание.

Голограмма: другие техники - student2.ru

Возникает вопрос: как сохранить с возрастом способность к высочайшей концентрации, которой наделены дети? И какова динамика снижения способности к концентрации?

Если разобраться со вторым вопросом для специалистов «Города талантов» не составляло никакого труда (мы просто добавили еще один пункт в тестирование по программе «От способностей до гениальности»), то ответ на первый вопрос потребовал немалой работы.

Случай с Ольгой Ш. произошел 21 мая 2007 года, во время третьего занятия курса тренинга памяти. А уже через день, на четвертом занятии, я объяснял группе технику сжатия внимания.

Если у взрослых внимание рассеяно, то можно попробовать его собрать. Я предложил участникам тренинга вспомнить себя в 8-12 лет, воспользовавшись голограммой. Почти все вспомнили себя в этом возрасте.

Затем я попросил представить свое внимание в форме веера, раскрытого вокруг человека на 360°. Мы стали собирать внимание, представляя, как веер сзади начинает плавно складываться. Примерно за минуту мы сжимаем внимание до размера окна голограммы, на котором только что представляли свое детство. Когда мы собрали все внимание, то почти все буквально «провалились» на несколько мгновений в прошлое. Разница между воспоминанием до упражнения на концентрацию и после него примерно та же, как между фотографией и реальной жизнью.

Валентина Евгеньевна (за 50): Первое воспоминание у меня всплыло довольно отчетливо. Я вспомнила, как помогала родителям сажать картошку. При втором воспоминании явственно ощутила себя там, даже почувствовала ни с чем не сравнимое ощущение мягкой земли под босыми ногами.

Итак, переходим к освоению техники сжатия внимания.

• Выполняем упражнение № 2. Включаем информационный треугольник. Только после повышения внутренней собранности переходим к сжатию внимания. Находим какое-то воспоминание, отмечаем, на каком расстоянии от лица оно находится (или должно находиться) на левой грани.

• Представляем внимание в виде круга, расположенного вокруг вас. Вы – центр этого круга. Его размеры значения не имеют. Диаметр может составлять один метр, но, если хотите, представьте круг размером с комнату или даже охватите им город или весь мир. Представляйте так, как представляется. Чаще всего размер определяют, вытянув руки.

Голограмма: другие техники - student2.ru

Начинаем сжимать внимание. Можно вообразить, как оно складывается подобно вееру, жабо или плиссированной юбке. Обычно представляют, как круг сзади размыкается и сектор внимания начинает постепенно уменьшаться, то есть из полного круга образуется сегмент все меньшего и меньшего размера.

Голограмма: другие техники - student2.ru

• Через 10–15 секунд поле вашего внимания будет занимать уже примерно 2/3 круга, еще секунд через 15 —1/2…

Голограмма: другие техники - student2.ru

Голограмма: другие техники - student2.ru

• Продолжаем постепенно сжимать внимание до размеров экрана на левом луче голограммы, на котором вы в это время фиксируете изображение того, что вспоминаете.

Голограмма: другие техники - student2.ru

Голограмма: другие техники - student2.ru

• Некоторые в процессе сжатия внимания не фиксируют изображение на экране, а включают его уже после того, как внимание собрано. Они переставляют экран с левого луча, размещают прямо перед собой на таком же расстоянии от лица и мысленно «входят» в него. Точнее, «проваливаются» в то время или в момент, на вспоминание которого и направлено сжатие внимания.

• Побыв в прошлом секунд 10–15, «выходим» из него, картинку ставим на место.

В первый день работы с этой техникой мы сжимаем внимание и «входим» в воспоминания прошлого всего 2 раза, на следующем тренинге – 4. Большее количество упражнений выполнять не следует. Зато после этого сжатие внимания можете практиковать сколько угодно и не только на занятиях.

Можно применять и другие варианты этой техники. Например, представлять не складывание веера, а плотный ватман (или звуконепроницаемую стенку), который постепенно закрывает все вокруг.

Голограмма: другие техники - student2.ru

Кому-то удобнее вообразить, как все внимание собирается подобно ракушке или скорлупе ореха: как будто сзади, из точки за спиной, растет перегородка, полностью изолируя вас от отвлекающих факторов внешнего мира.

Голограмма: другие техники - student2.ru

Теперь некоторые правила, соблюдение которых поразительно усиливает вспоминаемость информации.

• При первом выполнении упражнения мы затрачиваем непосредственно на сжатие внимания примерно 1,5 минуты. Второе сжатие занимает 1 минуту. Третье – секунд 40. Четвертое – около 30 секунд. Пятое – примерно 20. Шестое – секунд 15. Естественно, вы понимаете, что эти цифры весьма приблизительны: динамика процесса индивидуальна и может отличаться от изложенной выше (на 15–20 %). Дальнейшее сжатие внимания можно проводить быстрее, в перспективе сокращая время до 1 секунды и более.

• Иногда при выполнении упражнения полностью исчезают не только окружающие звуки, но и картинка настоящего.

• Начиная со второго или третьего повторения упражнения, картинку, в которую вы хотите заглянуть, собрав все внимание до ее размеров, можно мысленно брать руками, приближать к лицу и только после этого «входить» в нее. Эффект будет значительно выше. Голограмму воспоминания, которую вы мысленно будете брать руками, нужно постараться ощутить как мягкую, или скользкую, или гибкую, или жесткую…

• По окончании упражнения (когда вы рассмотрели и вспомнили все, ради чего заглядывали в прошлое) сознательно «выходим» из картинки, отодвигаем ее от себя на прежнее расстояние и ставим на место на голограмму левого луча. Это обязательно!

Сжатие внимания можно применять не только для того, чтобы что-то вспомнить, но и для лучшего запоминания изучаемого материала. В этом случае аналогичным образом собираем внимание, но только не на прошлом, а на том учебнике или конспекте, с которым вы в данный момент работаете.

Таким же образом можно поступать, если вокруг много отвлекающих факторов. Просто собираете все внимание непосредственно перед собой.

Наши рекомендации